« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

У меня в паспорте фамилия переведена как HRYBAU, хотя транслитерация даёт перевод GRIBOV. Как будет правильно?

Еще 1037 вопросов » Ответы 10

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Американская школа
Цитата
Lift-boy пишет:
Нам ковролин нельзя - аллергия.

Да, с аллергией хуже. Хотя довольно у многих аллергия проходит тут сразу, несмотря на этот пылесборник на полу.
Меняется чистота питания, меняется режим, другие лекарства, без большого количества побочных и пр. Это часто ломает аллергию у детей.
Ну и можно моющим пылесосом почаще, тогда никакой разницы не будет - твердый пол или ковролин.
Изменено: Ирина (модератор) - 08.08.2013 10:10:46 (удалено избыточное цитирование (оверквотинг))
A ‘liberal paradise’ would be a place where everybody has guaranteed employment, free comprehensive health care, free education, free food, free housing, free clothing, free utilities and only law enforcement personnel have guns....It’s called prison.
Привет всем!
Начался учебный год, мы немного осмотрелись в новой школе; на глаза попалась рассылка из нашего школьного департамента. Поэтому решила написать для тех, кому предстоит обучение в high school.
После оформления всех бумаг- документов вас и будущего студента (именно так здесь называются ученики) пригласят к counselor (завуч), который будет расспрашивать о школьных успехах, интересах и т.д. Результатом этой беседы станет заполненный вами дома список предметов, которые дитя намерено изучать в течение года или семестра (зависит от программы данной школы). Некоторые предметы - математика, английский, физ-ра, что-то из естественных наук - обязательны, некоторые - рекомендовано взять в течение какого-то кол-ва классов (т.е. обязательны, но не в этом году), некоторые на выбор. Для 10 кл. всего 7 предметов. Список предметов - около 80 наименований, в них и обычные для нас, и Driving Education, Latin, Personal Financing...
Поскольку колледж не за горами, приходится трижды подумать, прежде чем выбрать курс. Результатом наших раздумий стал следующий список - Algebra Hn, English, Spanish 3, World History-Geography 1, Pers.Financing, Physical Edu, Chemistry Hn. Цифра означает какой год ты изучаешь данный предмет - то есть степень твоей продвинутости в изучении предмета. Hn означает, что программа этого курса усложнена по сравнению с обычной - иногда это учитывается при поступлении в колледж.
Изменено: mariquita - 19.09.2013 04:38:09
После Дня Труда, в первый вторник сентября наше каунти отправляет детишек в школу. Это уже третий уч.год дочь начинает без Первых Звонков и привычных нам церемоний. Все незатейливо и деловито: 6.35 подъезжает автобус, в 7. 25 начинается урок и около 4.00 дочь дома. Домашние задания и тесты - с первых дней. В октябре - общешкольный тест, по результатам которого можно поступать в колледж. У некоторых классов он окончательный (бесплатно), у некоторых - тренировочный, $20 за обработку данных и рекомендации. Перед началом уч.года проводились встречи студентов, учителей и родителей, и еще отдельно встречи и туры по школе для вновь прибывших.
Родительское собрание прошло в очень интересном и неожиданном формате - нам передали расписание встреч с учителями нашей дочери, и по звонку мы вместе с другими родителями забегали в кабинет, выслушивали учителя - ничего личного, все только о курсе- задавали вопросы, и снова бежали по звонку в другой кабинет... Всего таких забегов у нас было 7, но на первые 3 мы опоздали, а еще один пропустили по незнанию, но учитель испанского охотно приняла нас вне регламента. Школа оборудована очень хорошо: в классах компьютеры, экраны, проэкторы, лэптопы- все дается в пользование студентам или используется ежедневно учителем. В химкабинете функционирует все лабораторное оборудование, есть для каждого спец. передник и очки. Вся информация подается в приподнято-оптимистичном тоне, много распечаток и иллюстраций.
Дочь говорит, что ее предыдущая школа после ремонта была еще круче оснащена. Хотя вид коридоров и холлов не впечатляет. Бросается в глаза, что здесь ремонт - это закладка кабеля, установка новой техники, а не просто покраска-шпаклевка.
Наше школа относится к Fairfax County Public Schools. Сегодня мне пришло письмо с такой информацией в числах:
FCPS это 184 625 студентов обучаются в этом году;
29 723 студентов ESOL;
25 425 спецобразование - дети-инвалиды;
49 295 бесплатно или со скидкой питающихся;
200 стран - студенты являются выходцами из такого кол-ва стран;
160 языков используется как родные среди студентов;
1 540 школьных автобусов - больше всего в США;
84 000 мили проезжают эти автобусы ежедневно;
16 вновь прибывших студентов ежедневно...
Вот я иногда огорчаюсь, что об Украине мало кто из здешних знает. Но и сама, оказывается, не лучше - неужели около 200 стран в мире?
Ежемесячно (почти) есть в этой стране выходные - официальные гос.праздники. Плюс каникулы на Рождество, Пасху католическую и пару дней осенью. Еще есть дни, когда учителя занимаются метод,вопросами и встречаются с родителями. Так что студенты не то чтоб очень напрягались. Хотя, конечно же, никто не имеет таких официальных "загулов", как наши майские праздники. Дети с малолетства приучаются к короткому, но интенсивному отдыху - океан, горы, путешествия... Приучаются и к личной ответственности: опоздал на автобус - в школу не пошел - сразу звонок родителям "почему не в школе?"- 12 дней без предупреждения прогулял за год - бери эти же курсы повторно. Так дело обстоит в high school, пишу только о них.
Если ребенок не может пойти в школу, например, из-за болезни, то вы обязаны утром позвонить по специальному номеру и оставить сообщение на автоответчик: ваше имя-фамилия, имя-фамилия ребенка (побуквенно), причина отсутствия.
Вне уроков студент может посещать множество секций при школе, бесплатно. Но выбор ограничен вашей забирательной способностью, так как школьные автобусы после кружков не развозят, и способностями ребенка - например, физподготовкой. Участие в общ. жизни школы всячески поощряется.
В конце года студенты получают( покупают) Year Book - типа нашего фотоальбома, только со всеми студентами школы - около тысячи.
И еще: как-то дочь сказала, что в школе с высоким рейтингом полезно учиться для колледжа, а со средним рейтингом - полезно для здоровья.
Если есть конкретные вопросы - пишите.
Удачи!
Изменено: mariquita - 19.09.2013 04:36:37
mariquita, СПАСИБО smile*rose* очень полезная информация smile*thumbs_up*
Вы случайно не слышали ,что в США в 26 штатах подростка могут посадить в тюрьму за прогул школы и бегство из дома smile%-) прочла это из статьи http://ru.fbii.org/analytics/18.html . Я в шоке ,т.к в России никому нет дела ,если ребенок пропускает уроки .Заболеет ребенок ,неделю уроки пропускает ,а из школы даже ни кто не интересуется ,что с ребенком. А в США все так строго ?
mariquita, если ребенок пропускает школу из-за плохого самочувствия ,достаточно только позвонить в школу и предупредить или еще нужно принести справку ?
-Сколько в году можно пропустить уроков по болезни ( мой сын в один год ,когда болел ангиной месяц в школу врач не разрешала ходить,и ОРВИ две недели----в общем по болезни только зимой он пропустил 1.5 месяцев уроков )?
-И какие последствия могут быть ,если не предупредить о пропуске уроков ?
Спасибо за ответы !
Изменено: Tatiana7 - 24.09.2013 13:34:24
Tatiana7 , не читайте новостей о США на русском, такой подход убережет вас от подобной ерунды.

По конкретным вопросам - да, в США гораздо жестче и логичнее относятся к посещениям школы. Имеется в виду обычная public school конечно, в частных тоже примерно так же, но там плата конкретных денег родителями кое-где позволяет детям получать некоторые поблажки.
В каждом из school board правила несколько отличаются, но например в тех школах, где учились мои дети, были такие правила ( в elementary и middle школах посвободнее с пропусками, я пишу о junior high и о high школах, где нужен более тщательный контроль за детьми)

- Если ребенок плохо себя чуствует и не идет в школу, то родители обязаны дать знать об этом секретарю школы утром до начала занятий. Если это не делается, то поднимается кипеж, после второго урока звонят по всем вашим контактным телефонам, чтобы убедиться, что вы знаете об этом, затем привлекается специальный человек, который едет на дом.
Таких дней допускается не более трех в учебной четверти, никаких бумаг, кроме звонка родителей, не требуется. До семи (иногда десяти) учебных дней возможно пропустить с представлением справки от семейного врача.

- Более семи дней пропусков подвергаются анализу канселором (завучем). Если по какому-либо предмету пропущено более семи учебных дней, то этот курс за четверть или полугодие не засчитывается, в следующих четверти/полугодии его нужно будет брать опять. Если пять-семь учебных дней, то по решению преподавателя и в зависимости от успеваемости ребенка, могут засчитать или не засчитать. Если болел пару недель, но пропуски рассредоточены понемногу по разным предметам, то тоже решение зависит от каждого из преподавателей.
Возможен вариант, когда курс засчитывается условно, при условии посещения ребенком летних дополнительных занятий по этому предмету. Посещал - все в порядке, не посещал - на следующий год его брать с начала.

- Если ребенок не посещал школу месяц или более, то естественно все предметы в этой четверти ему не засчитываются, независимо от причин пропуска. Он же не учился.
При этом всегда есть возможность пройти невзятые школьные предметы не в школе, некоторые можно взять в колледжах, некоторые в учебных центрах, некоторые в летних школах. Обычно за деньги, пусть и небольшие.

Надо понимать, что тут несколько легче относятся к больничным и прочим ахам и охам, температура до 37.5-37.8 вообще не считается чем-то особенным, так уж исторически сложилось. Также сроки болезней намного меньше, чем были там у нас, поскольку врачи совсем не доверяют всяким малинам-горчичникам-ингаляциям, больше упор на медикаментозное лечение.
Последствия пропусков разные, зависят от тяжести вашей вины или ребенка. Если безалаберность, то с вами будут беседовать и убеждать. Будут брать на контроль и оказывать помощь доп. занятиями и т.п. Если вы намеренно будете препятствовать ребенку учиться, то будут привлекать службы контроля за правами детей, там арсенал очень широкий, бюрократический, вплоть до лишения ребенка вашей опеки. Но это уже из области ужасов и рассказов, к нормальным семьям практически не имеет никакого отношения.
A ‘liberal paradise’ would be a place where everybody has guaranteed employment, free comprehensive health care, free education, free food, free housing, free clothing, free utilities and only law enforcement personnel have guns....It’s called prison.
Цитата
Процесс пишет:
Не читайте новостей о США на русском, такой подход убережет вас от подобной ерунды.

да уж , не впервые замечаю как русские СМИ ужОсы и бред пишут про США smile8-)

Процесс, спасибо за ответ smile*rose* меня очень волнует обучение в школах США ,так как в среднем в год сын по болезням пропускает три недели .При температуре 37.5-37.8 у сына сильные головные боли и подымается ацетон .Речи и не может быть о посещение уроков . СЛАВА БОГУ ,что после пребывания на океане в США несколько последних лет во время каникул ,сын серьезно перестал болеть.А если и вовсе переехать на океан ,то надеюсь забудем о простудах ,ОРВИ .
Интересно ,а США вызывают скорую на дом при высокой температуре или самим нужно с высокой температурой ехать в клинику ?

Цитата
Процесс пишет:
Если ребенок не посещал школу месяц или более, то естественно все предметы в этой четверти ему не засчитываются, независимо от причин пропуска. Он же не учился.

а можно заниматься дома ,звонить одноклассникам , узнавать ,что задали и делать уроки дома пока болеешь ? это засчитывается как обучение ?

Цитата
Процесс пишет:
При этом всегда есть возможность пройти невзятые школьные предметы не в школе, некоторые можно взять в колледжах, некоторые в учебных центрах, некоторые в летних школах. Обычно за деньги, пусть и небольшие.

а это радует , что будет возможность подтянуть предмет ,если пропустил школу по болезни.

Процесс, спасибо еще раз вам за очень подробный ответ smile*rose*
Цитата
Tatiana7 пишет:
а можно заниматься дома ,звонить одноклассникам , узнавать ,что задали и делать уроки дома пока болеешь ? это засчитывается как обучение ?

Можно узнавать и заниматься конечно, чтобы не запускать. Моим даже преподаватели сообщали сами, какие задания нужно проделать, но сейчас уже все задания преподаватели обычно выкладывают на своих страничках на сайте школы. Но это не отражается на официальных действиях после пропущенных дней. Правила есть правила.
Помните только, что в разных местах школьные правила могут отличаться.

Цитата
Интересно ,а США вызывают скорую на дом при высокой температуре или самим нужно с высокой температурой ехать в клинику ?

Скорую никто не запрещает вызывать. Но тут вопрос цены и скорости. Цена очень дорогая, но если будете иметь очень хорошую (читай дорогую) страховку, то можете позволить себе. Как правило используют в случае опасности для жизни. Обычно в вашем случае пользуются urgent care, куда везут на своей машине. Там придется ждать, пока освободится дежурный врач, если нет угрозы для жизни, или он бросит все и займется сразу, если симптомы требуют. Но и стоит это намного дешевле, а по времени примерно одинаково.
Скажем, для примера, по моей (довольно обычной, но неплохой) страховке скорая помощь будет стоить раз в десять-двадцать дороже urgent care. Случаи с температурой могут быть разными конечно, но предположим такую разницу $40-100 за визит в urgent care и тысячи две-три после вызова скорой и перевоза ребенка в госпиталь + обслуживание в отделении emergency care. Это я пишу о моей доле оплаты, т.е. остаток после оплаты страховкой своей части. Раньше была страховка, по условиям которой эта разница была не велика, раза в три всего наверное.
На это различие между двумя типами помощи и на деньги, кстати, очень часто попадают новоприбывшие, по незнанию, как работает система. Из-за нашей привычки в бСССР вызывать скорую всякий раз.
Изменено: Процесс - 25.09.2013 05:40:39
A ‘liberal paradise’ would be a place where everybody has guaranteed employment, free comprehensive health care, free education, free food, free housing, free clothing, free utilities and only law enforcement personnel have guns....It’s called prison.
Процесс, спасибо вам большое за нужную мне информацию smile*rose* всю информацию записала smile*write* ,она мне может очень сильно помочь , все основное для себя прояснила ,думаю что сильно отличаться правила public school в различных штатах не должны .
Изменено: Tatiana7 - 25.09.2013 08:36:15
Цитата
Tatiana7 пишет:
Процесс, спасибо вам большое за нужную мне информацию всю информацию записала ,она мне может очень сильно помочь , все основное для себя прояснила ,думаю что сильно отличаться правила public school в различных штатах не должны .

Наверное не должны. Разве что Нью-Йорк и Калифорния всегда требуют отдельного рассмотрения, поскольку Нью-Йорк существует на этом свете для иммигрантов, а Калифорния - для бедных. Там можно ожидать отличий от америки.
A ‘liberal paradise’ would be a place where everybody has guaranteed employment, free comprehensive health care, free education, free food, free housing, free clothing, free utilities and only law enforcement personnel have guns....It’s called prison.
Всем доброго времени суток. Опишу нашу ситуацию. Ребенок закончил 4 класс в белорусской школе. В NY его взяли в 5-ый. Никто не тестировал, просто по возрасту: 10 лет - 5 grade. Учителя по-русски не говорят. В классе есть несколько детей, говорящих по-русски, они помогают общаться. Дома (в Беларуси) ребенок прошел 1-ый и половину второго уровня Rosetta Stone. Хотя этого конечно не достаточно для нормального понимания того, что тебе объясняют в школе. Из заданий может делать только математику и то только примеры (задачи конечно не понимает). Занимается дополнительно по ESL программе. Но как он нам рассказал там включают программку типа той же розетты, и он учит английский самостоятельно (учитель ESL по-русски тоже не говорит). Делали недавно тест какой-то, учительница сказала ему списывать у других детей. И в итоге за тест все равно двойка. Даже не знаю как ко всему этому относится. На родине ребенок учился хорошо. А тут я боюсь что пока он выучит английский, забудет все, что уже знает. Может я зря беспокоюсь. Или может есть какие-нибудь другие программы в школах, о который я не знаю. Поделитесь, пож., опытом те кто устраивал детей в американских школах.
Цитата
amerique пишет:
Всем доброго времени суток. Опишу нашу ситуацию. Ребенок закончил 4 класс в белорусской школе. В NY его взяли в 5-ый. Никто не тестировал, просто по возрасту: 10 лет - 5 grade. Учителя по-русски не говорят. В классе есть несколько детей, говорящих по-русски, они помогают общаться. Дома (в Беларуси) ребенок прошел 1-ый и половину второго уровня Rosetta Stone. Хотя этого конечно не достаточно для нормального понимания того, что тебе объясняют в школе. Из заданий может делать только математику и то только примеры (задачи конечно не понимает). Занимается дополнительно по ESL программе. Но как он нам рассказал там включают программку типа той же розетты, и он учит английский самостоятельно (учитель ESL по-русски тоже не говорит). Делали недавно тест какой-то, учительница сказала ему списывать у других детей. И в итоге за тест все равно двойка. Даже не знаю как ко всему этому относится. На родине ребенок учился хорошо. А тут я боюсь что пока он выучит английский, забудет все, что уже знает. Может я зря беспокоюсь. Или может есть какие-нибудь другие программы в школах, о который я не знаю. Поделитесь, пож., опытом те кто устраивал детей в американских школах.

Сколько прошло времени посещения им школы?
Если вот только в этом учебном году, то ничего страшного. Обычно в его возрасте надо полгода, чтобы язык прорезался в понимании и разговоре. Конечно если ребенок не зажатый и толковый сам по себе.
Можно ли перевести его в класс, где нет русскоговорящих соучеников? Если можно, то это должно быстро помочь тоже.
В каком окружении живете? Нужно активно его впихивать в англоговорящее окружение в общении с американскими сверстниками.
И школа с учителем конечно...списывать у других - это показатель. Нет ли возможности ее вообще поменять?
A ‘liberal paradise’ would be a place where everybody has guaranteed employment, free comprehensive health care, free education, free food, free housing, free clothing, free utilities and only law enforcement personnel have guns....It’s called prison.
В школу ходит уже 2 недели как. Живем в Бруклине, соответственно здесь много русскоговорящих. Хотя все равно везде сталкиваешься с английской речью: в магазинах, в метро и т.д. Но ваше сообщение меня немного успокоило. Думаю, рано стала паниковать. Просто на родине ребенок давно учился самостоятельно и довольно успешно. Я просто боюсь, как бы он, изучая английский, все остальное не забыл. Школу поменять видимо возможности нет. Она к нашему дистрикту относится.
Цитата
amerique пишет:
В школу ходит уже 2 недели как. Живем в Бруклине, соответственно здесь много русскоговорящих. Хотя все равно везде сталкиваешься с английской речью: в магазинах, в метро и т.д. Но ваше сообщение меня немного успокоило. Думаю, рано стала паниковать. Просто на родине ребенок давно учился самостоятельно и довольно успешно. Я просто боюсь, как бы он, изучая английский, все остальное не забыл. Школу поменять видимо возможности нет. Она к нашему дистрикту относится.

Ну-у-у-у.....2 недели...
Все будет хорошо!
Максимально ограничьте пока русское, ну насколько сможете конечно, и просто-таки запихивайте его в англоязычное за пределами школы. Это убыстрит врастание.
A ‘liberal paradise’ would be a place where everybody has guaranteed employment, free comprehensive health care, free education, free food, free housing, free clothing, free utilities and only law enforcement personnel have guns....It’s called prison.
Цитата
Процесс пишет:
Все будет хорошо!


Спасибо. Будем надеяться.
Изменено: amerique - 16.10.2013 19:42:05
Привет всем!
Моя дочка в этом году пошла в 6 класс - Meddle sсhool. Уроки начинаются в 9.00 до 3. 45 после школы остается на Homew ?ork clab, cooking and dancing,
Школой очень довольна. Говорит, что легко учится. Каждый месяц присылают результаты ее успеваемости по почте, а также есть сайт для родителей где можно следить за успеваемостью своего ребенка. Результат отличный из 6 предметов - 5 " А" и 1" В " Каждый день ЕСОЛ , математика, английская
литература и биология. Программа по математике отстает от Украинской, сейчас стали изучать только дроби. За 2 месяца в школе - быстро осваивает язык. Живем в США 7 месяцев.
Дорогие Форумчане,
Напишите пожалуйста, какие документы требуются для поступления в High School и где их переводить на Родине или в США.

Спасибо Вам заранее
Цитата
vivid пишет:
Дорогие Форумчане,
Напишите пожалуйста, какие документы требуются для поступления в High School и где их переводить на Родине или в США.
Спасибо Вам заранее

В каждом штате и даже в каждом школьном округе свои правила.
Но в целом, обычно, более чем достаточно медицинской справки с перечнем прививок и справки (или табели, если есть, с пятого класса примерно) с перечнем предметов и количества часов по ним. Переводить можно там, можно тут, разницы никакой.
Если справки и документа о прививках не будет, то тоже не страшно. Заставят сделать положенные по его возрасту прививки и определят в класс по возрасту, без учета пройденных предметов, скорее всего в первый grade high school.
Помимо указанного выше, обычно требуют подтверждение вашего постоянного адреса в США и, иногда, копию документа о статусе в стране.
A ‘liberal paradise’ would be a place where everybody has guaranteed employment, free comprehensive health care, free education, free food, free housing, free clothing, free utilities and only law enforcement personnel have guns....It’s called prison.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.