« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Считать ли незаконченным высшим образование, если я отучился 4 года в университете, есть академ. справка. Других документов нет, т.е. диплом о н/высшем я не получал. Продолжать...

Еще 1037 вопросов » Ответы 2

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1 2 След.
RSS
Получение украинского паспорта гражданином/гринхолдером США, родившемся в Украине
Добрый день! Уж извините, не в тему данного форума задаём вопрос, но всё же....

Подскажите, пожалуйста, по поводу получения украинского паспорта для гражданина США. Ситуация такова - женщина 27 лет, гражданка США, родилась на Украине, в Киеве. На момент выезда на ПМЖ в США с родителями - ей было 10 лет. Выяснили, что она имеет право на украинский паспорт, так, как, рождена, была до 1990 года и выехала в штаты ребёнком, вместе с родителями, то есть от гражданства Украины - физически не отказывалась. Подали документы на паспорт в украинское посольство в Чикаго, ждём уже почти полгода. Ранее она уже несколько раз бывала в Украине - по американскому паспорту. Теперь о непонятном. К сожалению, в украинских посольствах в штатах (особенно в Чикаго) - дают очень скудную информацию (из под палки практически) - даже дозвониться туда можно только с тысячного раза. Поэтому хотелось бы уточнить у форумчан. Как мы поняли, нам должны выдать так называемый - "украинский загранпаспорт". С этим документом, гражданин США сможет въехать на территорию Украины и по месту будущего жительства (прописка), в местном ОВИРе - получить постоянный (внутренний - синего цвета) украинский паспорт.

Так ли мы всё понимаем? Но как въезжать на Украину? Показывать ли в аэропорту американский паспорт вместе с этим украинским загранпаспортом, либо только украинский загранпаспорт? Одна знакомая сказала, что американский паспорт вообще нужно спрятать и не показывать, чтобы не было геморроя, правильно ли это? Ведь она сможет остаться гражданкой США и при этом получить украинский паспорт? Также интересует, какие документы, помимо укр.загранпаспорта нужны будут ОВИРу для оформления постоянного паспорта? И будут ли у ОВИРа вопросы про предыдущее гражданство? А если будут - то, что отвечать, может быть просто, сказать, что человек жил в штатах по "гринке" и не являлся гражданином, чтобы не было трудностей с двойным гражданством? Также вопрос - если она въезжает в Украину только по укр.загранпаспорту, то в будущем, если захочет поехать снова в штаты, как нужно будет выезжать, ведь в американском паспорте не будет упоминания о въезде на территорию Украины?

Надеюсь на ваши ответы форумчане, заранее большое спасибо!
Законодательство Украины не разрешает иметь двойное гражданство. Т.е. для получения гражданства Украины надо отказаться от гражданства США. smile*wall*
april_13x,

а нужен ли Вам этот путь в никуда ? Ведь придётся отказаться от американского
"Я думаю история будет ко мне благосклонна, ибо я намерен написать её лично" (с)
О том, что требуется по закону:
- Если вас признают гражданином Украины, то вам нужно въезжать на территорию Украины по украинскому загранпаспорту. Точно также и выезжать в будущем, если захочет. Если будете въезжать по американскому паспорту более, чем на 90 дней, то обязаны иметь украинскую визу в этом паспорте.
- Вы обязаны иметь внутренний паспорт для проживания в Украине, следовательно его нужно получать
- Отказываться от предыдущего гражданства не нужно в момент получения украинского паспорта. Если кто-то неграмотный будет это говорить, то соглашайтесь и говорите - "откажусь, когда съезжу в Америку", будет меньше споров. Если дадут бумажку о вашем обязательстве отказаться от ам. гражданства в будущем, то подписывайте. Потом захотите - откажетесь, не захотите, не нужно.
- Для получения внутреннего паспорта обычный набор документов, свидетельство о рождении, справка о регистрации по новому месту жительства, две фотокарточки, могут потребовать также идентификационный код, его нужно получать в общем порядке.
A ‘liberal paradise’ would be a place where everybody has guaranteed employment, free comprehensive health care, free education, free food, free housing, free clothing, free utilities and only law enforcement personnel have guns....It’s called prison.
Процесс, а в "Совдепии" (РФ) такая же мутота ???
Цитата
DiegoSan пишет:
Процесс , а в "Совдепии" (РФ) такая же мутота ???

Я бы не называл мутотой обыкновенные и простые правила получения документов.
Тем не менее, в РФ все гораздо проще и легче, насколько я знаю. Спрашивал у своего друга Жерара, он сказал, что ему новенький паспорт Вова вручил сразу на трапе самолета, после опохмелки. Да еще и какие-то люди с балалайками танцевали и корреспонденты вокруг роем кружились.
A ‘liberal paradise’ would be a place where everybody has guaranteed employment, free comprehensive health care, free education, free food, free housing, free clothing, free utilities and only law enforcement personnel have guns....It’s called prison.
Цитата
april_13x пишет:
Но как въезжать на Украину?

В Украину можно без проблем въехать по американскому паспорту, поскольку безвизовый режим.

Цитата
april_13x пишет:
Показывать ли в аэропорту американский паспорт вместе с этим украинским загранпаспортом, либо только украинский загранпаспорт?

В аэропорту прилета в Украину достаточно украинского загранпаспорта.

Цитата
april_13x пишет:
Одна знакомая сказала, что американский паспорт вообще нужно спрятать и не показывать, чтобы не было геморроя, правильно ли это?

Как минимум, если Вы захотите съездить в США или любую из более чем сотни стран, где украинцам в отличи от американцев требуются визы, то прийдется показать американский паспорт.

Цитата
april_13x пишет:
Также интересует, какие документы, помимо укр.загранпаспорта нужны будут ОВИРу для оформления постоянного паспорта?

ОВИРа уже давно не существует, паспортами занимается государтвенная миграционная служба.
для получения внутреннего паспорта нужно:
1. заявление
2. свидетельство о рождении
3. две фотографии 3.5Х4.5 см
загран паспорт не нужен

Цитата
april_13x пишет:
И будут ли у ОВИРа вопросы про предыдущее гражданство?

Вопросов скорее всего не будет, но о наличии другого гражданства необходимо уведомить.

Цитата
april_13x пишет:
чтобы не было трудностей с двойным гражданством

С двойным граждансвом трудностей быть не может потому как у Вас его не будет - это будет второе гражданство. Если Вы не собираетесь работать в гос. органах со вторым гражданством тоже никаких трудностей не будет.

Цитата
april_13x пишет:
ведь в американском паспорте не будет упоминания о въезде на территорию Украины

По моему штампике о въезде-выезде в паспорт перестали ставить уже несколько лет.

Цитата
djdxbr пишет:
Т.е. для получения гражданства Украины надо отказаться от гражданства США.

Ей не надо получать гражданство, оно у нее уже есть.

Цитата
Процесс пишет:
Если вас признают гражданином Украины, то вам нужно въезжать на территорию Украины по украинскому загранпаспорту.

Это Вы похоже с Россией перепутали. Знаю нескольких натурализовавшихся украинцев, которые действительно свой украинский паспорт никому не показывают.

Цитата
Процесс пишет:
Если кто-то неграмотный будет это говорить, то соглашайтесь и говорите - "откажусь, когда съезжу в Америку", будет меньше споров. Если дадут бумажку о вашем обязательстве отказаться от ам. гражданства в будущем, то подписывайте.

Бумажка о обязательстве отказаться нужна только при получении украинского гражданства, паспорта при наличи гражданства она не нужна. Если кто-то совсем уж неграмотный будет, то лучше подать на него жалобу, ибо подача недостовеных сведений в государственные органы чревата разничными неприятностями.

Цитата
Процесс пишет:
Для получения внутреннего паспорта обычный набор документов, свидетельство о рождении, справка о регистрации по новому месту жительства, две фотокарточки, могут потребовать также идентификационный код, его нужно получать в общем порядке.

Это тоже неверная или устаревшая информация. Ссылка
Цитата
Bayda пишет:
Это Вы похоже с Россией перепутали. Знаю нескольких натурализовавшихся украинцев, которые действительно свой украинский паспорт никому не показывают.

Не перепутал. Я же подчеркнул выше, что это требуется законом - пересечение границы гражданином Украины только по украинскому паспорту. Как мы его выполняем, зависит от длительности поездки.
Здесь в теме идет разговор не о краткосрочных поездках. Как написано - человек едет жить и возможно когда-то захочет поехать в США. Если въедет по американскому паспорту и будет выезжать по нему же позже, чем через 90 дней, то попросят показать въездную визу в ам. паспорте.

Цитата
Bayda пишет:
Бумажка о обязательстве отказаться нужна только при получении украинского гражданства, паспорта при наличи гражданства она не нужна. Если кто-то совсем уж неграмотный будет, то лучше подать на него жалобу, ибо подача недостовеных сведений в государственные органы чревата разничными неприятностями.
Цитата
Процесс пишет:
Для получения внутреннего паспорта обычный набор документов, свидетельство о рождении, справка о регистрации по новому месту жительства, две фотокарточки, могут потребовать также идентификационный код, его нужно получать в общем порядке.

Это тоже неверная или устаревшая информация.

Ну это да, наверное вы правы.
Я рассказал, что реально спрашивают при подаче документов на паспорт в жэк и паспортный стол у тех, кто приехал жить в Украине.
Можно в принципе добиваться соблюдения закона и не давать код.
A ‘liberal paradise’ would be a place where everybody has guaranteed employment, free comprehensive health care, free education, free food, free housing, free clothing, free utilities and only law enforcement personnel have guns....It’s called prison.
Цитата
Процесс пишет: Спрашивал у своего друга Жерара, он сказал, что ему новенький паспорт Вова вручил сразу на трапе самолета, после опохмелки. Да еще и какие-то люди с балалайками танцевали и корреспонденты вокруг роем кружились

smile*rofl* smile*rofl* smile*rofl*
Цитата
Процесс пишет:
О том, что требуется по закону...

Спасибо за содержательный ответ! Да вы правы, и мы знаем что больше 90 дней за полгода - не имеет права находиться, поэтому и возник вопрос нужно ли в принципе (впридачу) к украинскому загранпаспорту прикладывать американский паспорт. Получаем загран паспорт в укр.посольстве в Чикаго, буквально на днях, но как мы поняли, никакого штампа (визы) там не будет для въезда в Украину, отсюда и возникло опасение - а что если таможеники в Киеве начнут придираться, мол почему загранпаспорт украинский чистый, и как вообще вы въехали в штаты и т.д. Насчёт подписания отказа от предыдущего гражданства (формальность) тоже понятно, тем более - это не проверяется я так понял нашими структурами.
P.S. и это действительно не краткосрочная поездка, так уж получается, что будем жить на Украине какое то время, а там видно будет.
Цитата
Shaytan пишет:
а нужен ли Вам этот путь в никуда ? Ведь придётся отказаться от американского

Иногда жизнь выбирает за нас решения, если бы было всё просто - то жили бы там , но наша семья - сейчас может быть вместе - только на Украине.
P.S. майский розыгрыш лотереи Грин Карт - возможно и поменяет наши планы (но шансов маловато если честно).
Цитата
april_13x пишет:
отсюда и возникло опасение - а что если таможеники в Киеве начнут придираться, мол почему загранпаспорт украинский чистый,

Они увидят в паспорте, что выдан в консульстве, там в нем будет указано. Поэтому обычно ни к чему не придираются.
Раз вы едете надолго и до возможного выезда законы еще могут сто раз поменяться, то мой совет - въезжать в украину сейчас и выезжать потом именно по украинскому загранпаспорту.
A ‘liberal paradise’ would be a place where everybody has guaranteed employment, free comprehensive health care, free education, free food, free housing, free clothing, free utilities and only law enforcement personnel have guns....It’s called prison.
Bayda спасибо за ответ и информацию подробную!
1) Да мы знаем про безвизовый режим (90 дней) - но для нас не вариант ездить туда-сюда на 90 дней каждые полгода. Поэтому и хочем получить украинский паспорт, чтобы иметь все права и гарантии.
2) Понятно, а если вдруг таможеники в Киеве начнут допытываться почему укр.загран паспорт "чистый"? Можно просто сказать что жила там на "гринке"? Или так и объяснить, что мол получаем укр.гражданство являясь при этом гражданкой США а загран. паспорт получили в американском консульстве? Просто нет знакомых которые точно так же бы въезжали как и мы, отсюда и вопросы.
3) Ну это понятно, без американского паспорта мы в США и визовые страны так просто не въедем.
4) Спасибо, будем готовить документы.
5) С этим тоже понятно (хотя как мы поняли, они всё равно не смогут проверить информацию о её гражданстве).
6) Значит всё таки на "законных основаниях" она может получить украинский (внутренний) паспорт без отказа от американского. Всё таки это будет "второе гражданство" - которое допускается? А то в паспортном наша бабушка пыталась узнать информацию на этот счёт - и ей сразу начали говорить про отказ от второго гражданства, правда она не смогла толком объяснить ситуацию (всё таки она не отказывалась от укр.гражданства, просто родители эмигрировали и забрали её ребёнком). Будем надеяться - что сохраним оба паспорта. И да, мы не собираемся устраиваться работать в укр.гос.структуры smile:-)
7) Спасибо большое за ссылку на документы необходимые для получения паспорта. К нам относится я так понимаю эта часть - " Громадяни України, які постійно проживали за кордоном і повернулися на проживання в Україну, отримують паспорти в тому територіальному підрозділі, де оформлятимуть реєстрацію місця проживання. Підставою для оформлення паспорта є паспорт громадянина України для виїзду за кордон з відміткою “Знятий з консульського обліку”, унесеною закордонною дипломатичною установою України.Особа, яка повернулася на проживання в Україну без зняття з консульського обліку, подає до територіального органу заяву про повернення на проживання в Україну, зазначивши адресу майбутньої реєстрації свого місця проживання в Україні."
На самом деле - здесь на форуме впервые нам ответили так подробно, спасибо большое ребята smile*thumbs_up* , уверен, что не одних нас интересует этот вопрос. Понятное дело - что ситуация нестандартная. обычно все узнают как уехать - ТУДА" а не "ОТТУДА", но всё же...
И если можно, ещё вопросик, а для регистрации места проживания (то бишь прописки) - которая нужна будет для оформления внутреннего паспорта, достаточно будет её свидетельства о рождении, укр.загран паспорта и собственно самого заявления на прописку? Письменное согласие принимающей стороны - естественно также будет. Ещё раз спасибо за ответы!!!
Цитата
Процесс пишет:
Цитата
april_13x пишет:
отсюда и возникло опасение - а что если таможеники в Киеве начнут придираться, мол почему загранпаспорт украинский чистый,

Они увидят в паспорте, что выдан в консульстве, там в нем будет указано. Поэтому обычно ни к чему не придираются.
Раз вы едете надолго и до возможного выезда законы еще могут сто раз поменяться, то мой совет - въезжать в украину сейчас и выезжать потом именно по украинскому загранпаспорту.

Процесс - спасибо вам большое, вы нас успокоили, и так на нервах последнее время из-за этого паспорта, спасибо!!!
Цитата
april_13x пишет:
отсюда и возникло опасение - а что если таможеники в Киеве начнут придираться, мол почему загранпаспорт украинский чистый, и как вообще вы въехали в штаты и т.д.

Таможненики откроют Ваш паспорт только в том случае, если Вы попадетесь на контрабанде и на Вас будут составлять протокол smile:) А так в паспорт смотрят пограничники, но их интересует в основном не в розыске ли владелец паспорта, и т.д. и легальность пребывания в штатах их интересует в последнюю очередь. Я думаю, можно на вопрос "как вы попали в штаты" без всяких последствий ответить"перелез через забор на границе Мексикой" smile:) Кстати о том, что Вы были в США пограничник может узнать исключительно с Ваших же слов, т.к. в США никаких штампов о выезде не ставят - здесь даже нет паспотного контроля на выезде.

Цитата
april_13x пишет:
Поэтому и хочем получить украинский паспорт, чтобы иметь все права и гарантии.

Вы так долго прожили в америке, что словосоченания "украинский паспорт" и "права и гарантиии" для Вас наверное не смотрятся страно в одном предложении smile:)
Впрочем, пребывание 90 дней без визы тоже какое никакое, но право.

Цитата
april_13x пишет:
Или так и объяснить, что мол получаем укр.гражданство являясь при этом гражданкой США а загран. паспорт получили в американском консульстве?

Вы похоже из всех наших объяснений так и не поняли: Вы не получаете гражданство - Вы его уже имеете с рождения. Вы просто получаете паспорт, только на 10 лет позже.

Цитата
april_13x пишет:
хотя как мы поняли, они всё равно не смогут проверить информацию о её гражданстве

Запросто может всплыть, если захотите съездить в страну, где гражданам Украины требуется виза, а погранцы поинтересуются, на каком основании. Штаф там конечно не большой, но не вижу смысла нарушать законодательсво.

Цитата
april_13x пишет:
уверен, что не одних нас интересует этот вопрос.

А я честно говоря не уверен smile:) Последний раз я слышал про подобное лет 10 назад, когда американское гражданство на украинское менял один из министров.

Цитата
april_13x пишет:
И если можно, ещё вопросик, а для регистрации места проживания (то бишь прописки) - которая нужна будет для оформления внутреннего паспорта, достаточно будет её свидетельства о рождении, укр.загран паспорта и собственно самого заявления на прописку?

Я думаю стоит обратиться к местному юристу. Юристы в Украине стоят совсем не тех денег, что в США, но в отличие от теток в паспортном столе, хоть как то заинтересованы в результате.
Bayda, спасибо ещё раз! Укр.загран паспорт сегодня получили, будем продвигаться дальше )) Всё приняли к сведению, ну а насчёт "прав и гарантий" и уникальности такой ситуации - может вы и правы, значит мы будем первые за 10 лет smile:-)
Немного освежу тему, которую когда то создавал. Действительно получили украинский паспорт в местном ОВИРе, процесс занял около 2-х недель (приплатили конечно сотруднице взявшей наши бумаги). Было это ещё в марте. Кстати никто отказываться от гражданства США мою жену не просил, только поставили в её загранпаспорте выданном в Чикаго, печать о получении украинского паспорта. С тех пор уже много воды утекло, наша область попала в зону АТО, жена уезжала в штаты в связи с беременностью, потом летом приехала в Киев и я так же, расписались (по американскому паспорту), осенью родили ребёнка и живём в Киеве, как то так. Так что два паспорта - это реальность, и спасибо большое за советы в данной ветке - они помогли.
P.S. Кстати, ребёнок также получил уже паспорт (просто в посольстве США - показали свидетельство о браке и справку о рождении). Возможно кому-то наш опыт пригодится, кто знает, хотя ситуация сродни нашей - редкость.
Добрый день. У меня вопрос по поводу моей сестры. Если она въехала в США по маминому паспорту когда ей было 14 лет, ни инд. кода, ни паспорта украинского у нее нет. Сейчас ей 25 и она находится до сих пор в США по грин карте. Гражданства еще не получала. Возможно ли получить украинский загран паспорт, находясь в США, так как для получения загран нужен инд.код...
Заранее благодрана за любой совет
Цитата
Александра Савиных пишет:
У меня вопрос по поводу моей сестры. Если она въехала в США по маминому паспорту когда ей было 14 лет, ни инд. кода, ни паспорта украинского у нее нет. Сейчас ей 25 и она находится до сих пор в США по грин карте. Гражданства еще не получала. Возможно ли получить украинский загран паспорт, находясь в США, так как для получения загран нужен инд.код...

Разве инд. код нужен не для внутреннего паспорта?
Совет ей очень простой - почитать тут, или на странице любого другого консульства, к которому она относится.
Если останутся вопросы или нужно узнать насчет инд.кода, то позвонить по указанным там телефонам, иногда нужна настойчивость. чтобы дозвониться. Все объясняют вежливо и из первых рук, а не из десятых.
Свидетельство о рождении и копия маминого паспорта пойдут вместо внутреннего паспорта наверное, но лучше спросить прямо у них.
A ‘liberal paradise’ would be a place where everybody has guaranteed employment, free comprehensive health care, free education, free food, free housing, free clothing, free utilities and only law enforcement personnel have guns....It’s called prison.
Процесс,
Спасибо!
Страницы: 1 2 След.