« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Здравствуйте! Хотим с мужем поучаствовать в лотерее. Но у нас есть сомнение, не влияет ли запрос на грин кард на получение туристической или рабочей визы в штаты? Просто, летом...

Еще 1037 вопросов » Ответы 8

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1
RSS
Центры занятости (трудоустройства)
По приезду я конечно не знал ни о каких центрах занятности и курсах и т.п., а пытался безуспешно найти работу админа-эникейщика, все предложения были на саппорт роли, где очень требуется знания языка, тогда мне и пришла идея выучиться на кого-нибудь. Нашел замечательную контору под название seedpaths, они все еще существуют, но к сожалению уже не учат.. но дело не в них, а в том как они набирали к себе учеников у которых собственно и денег то нет.

Оказывается, workforce центры предлагают государственную программу для малоимущих по повышению квалификации. Первым дело меня отправили (без всякой справки smile*crazy* ) пытать счастье в douglas/arapahoe workforce center. Что надо сделать - записаться на собеседование через их сайт и придти вовремя. Первичная сессия состояла из информационной части и заполнения анкеты. Потом мне назначили второе интервью уже со специалистом к которому меня и привязали. Специалист пролистала все мои анкеты и стала пытать что же мне надо. Тут надо понимать, что их задача не дать вам денег, а устроить вас на работу, причем !по специальности, чем они и стали заниматься. Услышав мое желание пойти на курсы в seedpaths, специалист решила что я не безнадежен и должен найти работу как есть, она составила мне график обязательных лекций, которые я должен пройти у них в центре. И я с огромным удовольствием ходил на них, это были лекции по составлению анкеты, по прохождению интервью... могли даже компьютером научиться пользоваться, предлагали воспользоваться их интернетом, но я отказался. Второе условие это то что я должен искать работу, сам, по специальности, а они будут анализировать что со мной не так и помогать мне. Центр предлагает пользоваться их ресурсами, в том числе базой данных вакансий, в ответ ожидает от меня активный поиск и запись истории всех моих попыток со всеми деталями.

В общем я начал этот путь, но не дошел до конца потому что менеджер из seedpaths сказал что так людей мучать нельзя и направил меня в другой центр, в Jeffco. Здесь должен сказать что у них уже была договоренность, все делали в огненной спешке чтобы успеть до начала курсов и все заняло пару дней. Принципиально, я думаю, Jeffco не отличается от Douglas/Arapahoe, но смысл всего опуса в том, что центры занятости имеют целый арсенал инструментов по трудоустройству, включая финансовую поддержку. И надо сказать что они профессионалы, увидев сточки System Administrator, меня спросили а не хотел бы я получить сертификаты Microsoft и не поможет ли мне это трудоустроиться. Что было бы очевидной правдой если бы я решил на администратора. И дело даже не IT, я уверен что они оплатят курсы экскаваторщика, если убедятся в том, что это именно то, что поможет найти вам квалифицированную работу экскаваторщика. Люди туда приходят разные, я думаю многие выфильтровываются (ну и слово) в процессе, так как бросают.

Почему это подходит для свежеиспеченных иммигрантов, ну во-первых они все малоимущие (может вы и скурдж мак дак, но доход в штатах за предыдущий год категорически равен нулю), во-вторых, имея образование и опыт на родин, именно повышение квалификации до уровня требуемого местным рынком труда и нужно для получения желаемой работы.

Я полностью соглашусь если кто-то скажет что путь не "вынь да положь", и курсы в принципе не панацея, но это не лотерея, а реальный и протоптанный путь для получения хорошей работы. Чтобы быть окончательно справедливым, все суммарно заняло больше полугода, с первой попытки отправить резюме до подписания контракта. Курсы дали знаний, хоть я и выучил уже половину программы сам, еще до курсов, но что я считаю важнее, строчка в резюме очень влияет на работодателей, когда они видят что вы учились здесь, в штатах.

П.с. Небольшой апдейт, лимит оплаты обучения был $6000
П.с.с. Еще забыл добавить, они прекрасно понимают, что обучаясь, вам придется как-то кормить свою семью, поэтому, на сколько я понял они могут как-то помочь.. может фуд-стампами, может предоплаченными продуктовыми картами (а может это и есть фудстампы.. честно я не знаю). Еще предлагают денег на топливо, пусть и совсем не много. Другими словами комплексный подход к проблеме. "Спасибо, Обама" smile*crazy*
Изменено: Ирина (модератор) - 09.12.2015 15:00:36 (Сообщение перенесено из темы "Молодая семья с двумя детьми в Денвере, Колорадо")
ExNK, спасибо за инфу.
Как Вы вышли именно на seedpaths.com?
Можно ли как то онлайн просмотреть на какие специальности можно перекфалифицироваться через workforce? Или просмотреть с какими конторами они сотрудничают?
Цитата
ExNK пишет:
хоть я и выучил уже половину программы сам, еще до курсов

То есть до поступления - у Вас была программа этого курса?
Молдова, 2 взрослых и 2 детей
DV-2016, 2016EU000197**, DS-260 (20.10.2015), Визы (28.03.2016)
Нашел их совершенно случайно через Гугл. Нет, программы я их не знал, просто уже по ходу обучения осознал что все что я учил, похоже, прохожу заново. В программировании основы одинаковы для всех, не важно от языка программирования.
Не уверен что workforce где-то держит список, кроме как в ящиках специалистов. У них конечно все давно все через компьютер, но консультации дают лично. SeedPaths они знали, видимо эти были настойчивые ))
Еще вопрос.
Какой уровень Английского у Вас был - на момент начала курсов?
Другими словами - курсы ведь на английском, был ли якыковой барьер по сравнению с другими учащимися?
---
Цитата
ExNK пишет:
так людей мучать нельзя и направил меня в другой центр, в Jeffco.

Разве Вы не привязаны териториально к workforce center в районе которого Вы проживаете?
Или можно обратится в "соседские"?
Молдова, 2 взрослых и 2 детей
DV-2016, 2016EU000197**, DS-260 (20.10.2015), Визы (28.03.2016)
Да, языковой барьер ощущался серьезно. Но прелесть в том что профессиональные термины, да и вообще узко направленный проф язык выучить проще, количество слов ограничено. Как только тема разговора уходила из ИТ, я сидел ни чего не понимая smile:-D Всегда был гугл-переводчик открыт на телефоне и т.п., в общем было не легко, но то что мне надо я понял и выучил.
На счет привязки по районам сказать ни чего не могу, не знаю.
И сколько стоило обучение в seedpath.com?
Страницы: 1