« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Здравствуйте. Я нелегально нахожусь на территории США уже 1,5 года. Каковы мои шансы на получение green card? И известны ли случаи получения в подобной ситуации? Заранее спасибо!

Еще 1037 вопросов » Ответы 3

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
13.08.14 Москва +1 (DV-2014), Медкомиссия. Интервью, вопросы консула.
Медкомиссия.
В целом, ничего особенного. Позвонил, записался на понедельник 11/08, можно было на вторник.
У меня было время на 8-30. Пришёл в МОМ приблизительно в 8-40. На втором этаже была нехилая очередь из желающих пролезть без очереди и без записи. Парень орал, что он прочитал в интернете, что здесь медкомиссия. Ему отвечали, что медкомиссия здесь, но только по предварительной записи. Ну и дальше, типа, раз я уже пришёл, то вы обязаны меня принять и т.п. И так не то, что каждый второй или третий, а каждый первый. Я был в очереди единственный, кто по записи и моя запись на текущий день. Заполнил анкетку, ожидал более часа. Ровно в 10 вышел из МОМ. Вся суть пребывания там сводилась к заплатить в кассу, на это ушло 1-20 времени, офигеть. Совок. Я пока в «этой стране», без совка никуда.
В 10-35 пришёл в поликлинику на Воздвиженку. Такой же совок – «ждите». Всё, как и описывали уже проходившие. Прививки, рентген и пр. В 252 кабинете принимает «бабулька» Кислякова. Записала с моих слов в карточку, что у меня проблемы с носом. У меня искривлена перегородка после травмы. Поэтому лишнего не болтайте, проверять вас никто не рвётся. Главное для вас, чистый рентген, ну и отсутствие сифилиса. А для них главное, это 210 баксов за медкомиссию – вот.
Что бы не писали «форумные эксперты по эмиграции», действие медкомиссии – полгода и всё тут. Точно не помню где, кажется на форуме Улитки читал, что консула попросили увеличить срок визы, а медкомиссия действительна год. Фигня это всё, полгода и не больше. Мне дали копию, там можно прочитать самому. Копию можно попросить в поликлинике.
За результатами пришёл в 15, не было готово. Выдавать начали в 16, в 16-10 вышел из поликлиники. День пропал. На работу уже не пошёл.

До интервью.
Думайте обо мне что хотите, но копии документов и перевод я начал делать только в вечер перед собеседованием. Всё получилось. Сложил всё стопкой по порядку, скрепками прикрепил копии и переводы к оригиналам.
Адрес я добыл 2 недели назад. Девушка, живёт в Н-Й, у нас общие друзья, я с ней виделся вживую, она сейчас в гостях у родителей в Казани. Вписал, успокоился.

Назначено было на 8-15. Прибыл ко входу приблизительно в 8-25. Общая очередь, человек 10. Мент собрал у всех загранпаспорта, потом вынес, всех запустили минут через 5. Внутри образовалась небольшая давка в месте, где сдают сотовые. Еле пролез сквозь кучку людей, спросил, без сотового можно идти дальше. На сканере тоже не задержался, т.к. ничего не брал с собой кроме документов. В окошке, где сдают подтверждение доставки сидел парень, я подошёл, смотрю на него, он на меня. И молчит. Я ему двинул пачку документов, он тогда только сказал, что ему нужно подтверждение, а я сам забыл, что именно тут требуется. Он наклеил штрих-код, сказал мне идти в зал №5, про красные точечки не сказал, но я это помню и указатели есть. В зале №5 2 окна, в одном норм тётя, в другом недобрая. Естественно мне ко второй. Ну тут тоже всё стандартно. Заплатил баксами, внутри посольства сегодня курс 38. Вернулся.

Кстати, не знаю, возможно совсем недавно что-то поменялось, но там электронная очередь. Т.е. не вызывают голосом. Всё на экране и на табло. У меня был номер 007, последний.
Вернулся к окошку сдавать документы. Тётя такая «резкая». Сдал все документы по списку, фото даже не спрашивали. Предложил, сказала не надо. «Абыдна», 250р были потрачены специально. Фотографировался второй раз, т.к. на медкомиссию мне фотки не понравились и я сфотографировался в светлой рубашке, когда фото увидел, понял, что могут возникнуть проблемы. Повторно щёлкнулся в другом салоне именно для визы.
У «тёти» возникли вопросы к моей трудовой книжке. Типа, почему не заверена копия? Я спросил, а зачем, трудовая действительная, я продолжаю работать на том же месте? Говорит, ну, когда дают на работе, то заверяют, печать ставят. А мне просто бухгалтер дала книжку, я сам откопировал. Так и сказал. Хотя ваще не врубаюсь, у неё оригинал был перед носом, чего там заверять тогда? Ну ладно, «замыкание» может бывать хоть у кого. Про неполное высшее спросила, типа, академку давай. Я ей, у академки срок давности вышел, по нашим законам она недействительна. Всё равно давай. Со второго раза дошло, что нет у меня с собой академки. С обновлённой формы DS-230 только списала адрес в США и всё, забирать не стала. Переводы отдельно не спрашивала, их наличие не проверяла.

Вызывали всех медленно. Я сидел, настраивал себя на интервью с помощью техник НЛП. Всё равно небольшой фоновый мандраж оставался. А передо мной всего 6 позиций в очереди. Половину я видел на медкомиссии. Вся очередь прошла, сидел я и ещё одна девушка. Я не понял какой у неё номер, возможно 001, т.к. мой был 007 и он последний, а остальные номера 002-006 вроде бы прошли все. Потом пришла ещё одна пара, у них очередь 008. Эту пару оформляла третья тётенька, очень добрая и даже весёлая. 005 и 006 уже вышли, а меня не вызывают. Ну, приблизительно полчаса прошло до вызова. Зашёл в кабинет около 11-25.

Интервью.
Зашёл и растерялся. Я ожидал увидеть рабочий кабинет, а там как касса обменника. Ещё разум слегка помутился, я даже не расслышал толком что же говорил консул. Поздоровались. Сейчас вспоминаю кажется он объяснял, что предварительно нужно дать клятву. На русском. Я в состоянии почти полного дзена поднял правую руку и после паузы чётко и дисциплинированно сказал «я клянусь». И снова пауза в гробовой тишине. Кремлёвским курсантам такое будет не по силам. Консул предложил сесть, я сел.
Он относительно молодой мужчина, ну или так выглядит, худощавый, невысокого роста, с короткой стрижкой, седой, светлые глаза. Говорит с акцентом, но речь разговорная, не академическая.
Сначала поздравил меня с выигрышем и ещё упомянул про обстоятельство, что диапазон номеров не продлили на сентябрь. Поэтому выигрыш особенно приятен. Говорит он небыстро, с расстановкой, довольно мягко. Я несколько раз уже хотел вставить свою речь, а он продолжал. Мне даже неловко было за своё поведение. Он объяснил для чего он будет задавать эти вопросы.

Первый вопрос, который задал, это «я прошу Вас описать подробно чем Вы планируете заняться в США по приезду, какие шаги предпримете». И надо сказать, вопросы он задаёт очень понятные и конкретные. Такого «пресса», как описывают участники форума, вообще не было.
Ну я рассказал, что год назад, когда узнал о выигрыше, хотел в Сиэтл, там много вакансий технического профиля, учебных заведений технического профиля, нулевой налог штата и высокая минимальная ставка оплаты труда. Но как-то забыл упомянуть, что и сам город так-то неплох. А так случилось, что я в этом году начал обучаться программированию, вернулся к тому, с чего начинал 18 лет назад. Поэтому мне сейчас интересно работать по новой специальности и я готов поехать туда, где найду работу. Но если заранее не найду, то всё равно в Сиэтл. Он тут кивнул, как бы одобряя и что-то говоря, навроде нашего «угу».
Я сказал, что уже успел получить парочку сертификатов. Я специально за допплату взял сертификаты международного образца после курсов. Спросил его, нужно ли ему показать. Он сразу же как бы взбодрился, сказал, что конечно показать. Предъявил ему сертификаты на Си и Java. Он расспросил меня про обучение программированию, я рассказал, как учусь, по каким дням, он просил уточнить. Потом спрашивает меня, как я считаю, этого достаточно, указывая на сертификат Java. А там написано «начальный уровень». Я сказал, что нет, не достаточно, у меня впереди будет ещё 2 курса, тогда будет норм. Показал ему на сертификат Си (не путать с С++), сказал, что вот это реально круто. И это один из самых востребованных языков программирования на данный день. Тут разговор как-то скомкался, он снова стал спрашивать где я планирую работать, когда закончатся мои курсы, как я собираюсь искать работу, где я буду жить, я тут его не понял. Ну я ему ответил, что скорее всего у меня получится найти работу ещё находясь в России, т.к. программисты востребованы, в таком случае я поеду туда, куда позовут.
Спросил, куда я поеду сначала. Я объяснил, что в Н-Й, к друзьям, получу гринку, SSN. Он сказал, ага, получите гринкарту, и кивнул. А потом куда? И я снова говорил, что-то про «где найду работу». У меня хватило выдержки никак не реагировать на это странное зацикливание разговора.
Спросил про друзей по адресу, кто они мне. Я рассказал.
Спросил про мою работу, кем я работаю. Я сказал название должности и « … но фактически я занимаюсь…». Он утвердительно кивнул.
Спросил, не планирую ли я жениться. Я сказал, что планирую. Говорю, скоро, но не слишком. Спросил, как я познакомился со своей девушкой, как давно. Где она живёт. Кто по профессии.
Потом повернулся к компьютеру и печатал на клавиатуре. Меня спрашивал периодически.
Спросил, про высшее образование. Почему не закончил. Я сказал, что нужно было выбирать, учиться или работать. Три раза я успешно поступал, но не получилось. Но и не жалею, т.к. качество образования было так себе, я это понял сейчас, учась на курсах. Жалеть стоит только то, что не заработал много денег без диплома. Он кивал, не переставая печатать.
Потом спросил, давно ли у меня открыт этот счёт в банке. Я тут призадумался, стал вспоминать, сказал, что с 2008г. А для справки специально положил туда побольше денег. Он спросил, где я взял деньги. Я сказал, что откладывал с зарплаты, и сестра помогла. Он кивнул, улыбнулся, сказал «ага, сестра». Спросил, где живёт сестра.
Спросил есть ли родственники в Москве. Арендую ли я квартиру.
Потом долго печатал на компьютере. В этот момент я понял, что совершенно не могу быть уверен, всё в порядке или нет. Т.е. нет уверенности, что одобрит и нет уверенности, что не одобрит.
Через некоторое время он сказал, что всё в порядке. Я немного засомневался, всё в порядке по последнему вопросу или вообще. Он после паузы сказал, что виза мне одобрена, он меня поздравляет. И можно идти. Я его ещё порасспрашивал по поводу своей девушки. Если мне сейчас жениться, то что, да как. Распрощались. Всё. Я так понял, не более 20 минут было интервью.

Хочу сказать, что консул «адекват». Было реально приятно общаться. Остальные сотрудники, с кем общался, россияне, все болеющие синдромом вахтера. Ну, это неизбежно после многих лет коммунизма в «этой стране». И с ними надо понапористей. Тем более у меня опыт многочисленных собеседований на трудоустройство. А с консулом лучше вспомнить о хороших манерах. Здесь они очень уместны. Я даже не так стал бояться переезжать в США после общения с ним.
Страницы: 1