« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Здравствуйте! У меня такая ситуация: в 1999 году был осужден на 8 лет по статье УК Руз 159 часть 3 пункт "б". В 2003 году вышел на свободу по указу Президента об амнистии в честь...

Еще 1037 вопросов » Ответы 4

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Натурализация. Получение гражданства.
Цитата
Андрюха1 пишет:
Речь идет о гражданстве США, России.
Россия позволяет иметь двойное гражданство ( Российское и Американское )
Таджикистан не позволяет иметь два гражданства (Таджикское и Американское, ) придется отказаться от Таджикского гражданства при получении Американского США.

Нет двойного гражданства ( нет Соглашения) между Россией и США ( если найдёте Соглашение, пожалуйста, огласите) .
Каждое государство признаёт гражданина лишь своим подданным .
В то же время, каждое госудаство не запрещает иметь и второе гражданство.
Надеюсь, разница стала понятна.
closed
1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D...0.B2.D0.BE
Понятие двойное гражданство является частным случаем множественного гражданства. В международном праве и российском законодательстве понятие «двойное гражданство» означает наличие у лица одновременно гражданства (или подданства – если государство возглавляет не президент, а монарх) двух или более государств. У России полностью легализован этот вопрос с Туркменией и Таджикистаном. А по остальным странам мира, россиянам хотя и не запрещено иметь второе гражданство и второй паспорт, но обладатели двух или даже нескольких гражданств не рассматриваются российскими властями на своей территории как «двойные граждане». Это в юриспруденции называется «правовым вакуумом».
closed
Цитата
B юриспруденции называется «правовым вакуумом».

Речь о двойном гражданстве идет тогда, когда между государствами подписано соглашение о двойном гражданстве. В остальных случаях речь идет о втором гражданстве.

В тех случаях, когда гражданин РФ приобретает второе гражданство, он не утрачивает автоматически гражданство РФ, но и не имеет двойного гражданства в юридическом смысле этого слова. Он просто приобретает второе гражданство. Говоря простыми словами, когда обладатель двух паспортов, один из которых российский, находится на территории РФ, государство рассматривает его исключительно как гражданина РФ.

А его второе гражданство, например, греческое, бельгийское гражданство, канадское, австралийское, коста-риканское или иное, просто игнорируется.
closed
Здравствуйте,
у меня вопрос: повлияет ли пользование гос.бенефитами (например мед.страховкой Medicaid) на получение гражданства?
Цитата
KatyaR пишет: у меня вопрос: повлияет ли пользование гос.бенефитами (например мед.страховкой Medicaid) на получение гражданства?


Не может. Public Charge

Цитата
Public charge does not apply in naturalization proceedings. If an individual is inadmissible, admission to the United States or adjustment of status is not granted.
Прошла дезинформация, якобы с последними политическими событиями, за двойное гражданство не будут выпускать из России. не верьте этой бредятине, Меня просто поражает эта ложь, сказанная без ссылок на источник.
Речь идет о том, что В Госдуму внесено сразу три законопроекта, обязывающие граждан России уведомлять власть о наличии у них двойного гражданства..
В Госдуму внесены законопроекты о наказаниях за сокрытие двойного гражданства
Речь идет, как видим о простом уведомлении, но никак не запрете.
— Все будет хорошо!!!
Всем привет! Хочу обсудить вопрос гражданства. На сколько мне известно, все кто выиграли GC через 5 лет могут претендовать на получение гражданства. Но при этом нельзя часто покидать страну, не больше одной недели в пол года. Но сегодня на работе, мне сказали, что если прожить на территории США 3,5 года (БЕЗ ВЫЕЗДОВ ВООБЩЕ), то можно подать заявление на получение гражданства уже через 3,5 года! Кто слышал об этом? И на сколько это имеет место быть?
Изменено: Ирина (модератор) - 30.09.2014 15:47:43 (Сообщение перенесено из новой темы)
Цитата
Дашенька Шимченко пишет:
все кто выиграли GC через 5 лет могут претендовать на получение гражданства.

Это правда.
Цитата
Дашенька Шимченко пишет:
Но при этом нельзя часто покидать страну, не больше одной недели в пол года.

Цитата
Дашенька Шимченко пишет:
если прожить на территории США 3,5 года (БЕЗ ВЫЕЗДОВ ВООБЩЕ), то можно подать заявление на получение гражданства уже через 3,5 года!

Это заблуждение.
Кстати, если хочется побыстрее получить гражданство, Вам до 35 лет и Вы еще не определились, кем быть в США, то рекоендую заглянуть в ближайший военкомат recruit depot.
Вас обманули.

Подать на гражданство можно через 4 года и 9 месяцев. 3 месяца вам дается как бы на обработку документов. Вот и все льготы.

О службе в армии вам сказали. Еще можно заключить брак с гражданином -- тогда до гражданства надо жить в браке 3 года.
Форумчане!!! А есть такие которые уже прожили с GC а теперь идут за паспортом США? Или может в планах?
Изменено: Ирина (модератор) - 10.11.2015 15:06:48 (Сообщение перенесено из новой темы)
Пять лет с гринкартой - и можете оформлять гражданство, экзамен по истории США и правописание проверят, все достаточно несложно вроде, правда сейчас говорят усложняют программу. P.S. сам здесь только два месяца, но мои родня с паспортами, ждали по пять лет.
Хочу поделиться опытом. Не повторяйте ошибки, которая обошлась мне в $1300.

Я из Ташкента, Узбекистан, но уже несколько лет живу в США. Сразу прошу прощения у россиян и граждан других государств СНГ, потому что у вас паспорта могут выглядеть по-другому, но, может, и вам пригодится моя история.

Я прекрасно владею английским, именно поэтому знаю, что отчество и middle name - не одно и то же. В узбекском паспорте моё имя было написано по-русски на кириллице и по-английски (латинскими буквами). В русском варианте моё отчество было указано, в английском - нет. Когда я получала американскую визу, конечно, во всех документах указывала своё имя так, как оно было написано на английской странице паспорта (т.е. без отчества). Однако при получении американского гражданства, в сертификате о натурацизации (это документ, который подтверждает получение американского гражданства) моё имя написали так, как оно было указано в свидетельстве о рождении. Нотариально заверенный перевод свидетельства о рождении был одним из документов, который я должна была подать для получения визы. В свидетельстве о рождении моё отчество упоминалось, и американский чиновник решил, что оно должно фигурировать в сертификате о натурализации в качестве "middle name".

В результате получилось вот что: к тому времени, как я получила гражданство, я уже прожила в США несколько лет. Получила здесь водительские права, карточку с social security number, открыла счёт в банке. Во всех упомянутых выше документах моё имя упоминалось без отчества. Так как в сертификате о натурализации моё имя упоминалось с отчеством, мне надо было либо бегать по инстанциям и заявлять везде о смене своего имени, либо через суд изменить имя (т.е., в данном случае, отказаться от отчества). Я выбрала второй вариант.

Позвонила в местный суд. Мне посоветовали самой на смену имени не подавать, а нанять адвоката, что мне и пришлось сделать. Свои услуги он оценил в $200 в час (здесь это нормальный гонорар адвоката). Ждать решения суда пришлось полтора месяца, потому что, согласно местным законам, при изменении имени нужно в течение 4-х недель давать об этом объявление в местную газету для того, чтобы, если у кого-то есть претензии, могли их предъявить. Вот такая со мной приключилась история.

Я не знаю, как выглядят паспорта у россиян или граждан других стран СНГ. В Узбекистане теперь паспорта нового образца – биометрические, и в них имя теперь пишут по-узбекски и по-английски, в обоих случаях на латинице. Из Узбекистана вы или нет, важно понять одно: если в вашем паспорте имя указывается на нескольких языках, очень важно, чтобы оно на всех языках было написано одинаково. Если на одном языке отчество указано (особенно если этот язык использует латиницу) и есть английская страница, настаивайте на том, чтобы в английском варианте отчество было включено в качестве "middle name"). Это поможет вам избежать проблем, с которыми столкнулась я..

Удачи вам во всём!
В момент натурализации можно же бесплатно любое имя выбрать, почему Вы не воспользовались этой возможностью?
Цитата
april_13x пишет:
Пять лет с гринкартой - и можете оформлять гражданство, экзамен по истории США и правописание проверят, все достаточно несложно вроде, правда сейчас говорят усложняют программу. P.S. сам здесь только два месяца, но мои родня с паспортами, ждали по пять лет.

А Грин карта же на 10 лет даётся, а можно идти через пять лет за паспортом?
Цитата
Phil-Nat пишет:
А Грин карта же на 10 лет даётся, а можно идти через пять лет за паспортом?

Гринкарта на 10 лет, но через пять лет пребывания в штатах (физически нужно присутствовать , без долгих выездов) можно подавать на гражданство.
Цитата
april_13x пишет:
Гринкарта на 10 лет, но через пять лет пребывания в штатах (физически нужно присутствовать , без долгих выездов) можно подавать на гражданство.

Поняла спасибо! Значит осталось совсем чуть чуть)))))))))))))
Привет всем! smile:-)

Кто хочет проверить себя?
Отличное пособие на будущее smile8-) К тому же хороший способ узнать много нового и интересного.

Official website of the Department of Homeland Security

Потом не забудьте рассказать о своих успехах. Интересно узнать кто из нас готов(а) получать гражданство smile:-)
Самое интересное путешествие начинается с фразы: "Я знаю короткую дорогу..."
Cписок из 100 вопросов, которые в настоящее время используют офицеры Службы гражданства и иммиграции (USCIS) для тестирования потенциальных американцев.
Какие именно вопросы задаст строгий офицер, не знает ни один иммигрант, поэтому каждый претендент на американский паспорт должен выучить все 100 существующих вопросов.
Большинство ответов сопровождены любопытными фактами и комментариями (официальные ответы и короткие правильные вопросы приведены на английском языке).

Что является наивысшим законом страны? (What is the supreme law of the land?)

Конституция (the Constitution). Главный свод американских законов создан 17 сентября 1787 года и ратифицирован 21 июня 1788 года. Оригинал в настоящее время хранится в национальных архивах (Вашингтон, округ Колумбия), однако во время посещения Филадельфии (Пенсильвания) вы всегда можете купить качественную копию Конституции.

***
Каково значение Конституции? (What does the Constitution do?)

Главный закон страны имеет три основных функции: определяет и назначает действующую власть, то есть правительство (sets up the government / defines the government), а также защищает основные права американцев (protects basic rights of Americans).

***
Идея самоуправления определена в первых трёх словах Конституции. Каких? (The idea of self-government is in the first three words of the Constitution. What are these words?)

Мы – народ / Все мы люди (We the People). Если вы наберёте эту фразу в интернет-поисковике Google, то первой ссылкой станет страница Белого дома, принимающая петиции от населения. По закону администрация Обамы должна официально ответить на каждую петицию, набравшую 100 тысяч голосов в течение 30 дней.

***
Что такое поправка? (What is an amendment?)

Поправка является изменением (a change) или дополнением (an addition) к Конституции. Принятие каждой поправки сопровождалось долгими спорами и обсуждениями. Последняя поправка, предложенная в 1789 году, но ратифицированная лишь в 1992 году, гласит: законы, меняющие зарплату членов Конгресса, вступают в силу только после предстоящих выборов в Палате представителей.

***
Как мы называем первые десять поправок к Конституции? (What do we call the first ten amendments to the Constitution?)

Билль о правах (the Bill of Rights). Первым человеком, публично озвучившим десять поправок, стал Джеймс Мэдисон. Это произошло на Конгрессе первого созыва, который начал работу 4 марта 1789 года и завершил её 4 марта 1791 года.

***
Назовите одно из основных прав, гарантированных Первой поправкой? (What is one right or freedom from the First Amendment?)

У этого вопроса есть пять правильных ответов. Если вы назовёте иммиграционному офицеру хотя бы один, то ответ будет засчитан. Итак, Первая поправка Конституции, на ратификацию которой потребовалось 2 года, 2 месяца и 20 дней, гарантирует свободу слова (speech), религии (religion), собраний (assembly), прессы (press) и прошений к правительству (petition the government).

***
Сколько поправок в Конституции? (How many amendments does the Constitution have?)

В настоящее время в Конституции 27 (twenty-six) поправок. Однако в будущем их число обязательно увеличится. Любопытный факт: за всю историю существования Конгресса сенаторам и членам Палаты представителей было предложено рассмотреть около 11,500 поправок.

***
Каково значение Декларации о независимости? (What did the Declaration of Independence do?)

Ратифицированная 4 июля 1776 года Декларация о независимости стала финальной точкой в долгом противостоянии Соединённых Штатов и Великобритании. Ответ на вопрос состоит из трёх фраз, которые по смыслу очень похожи друг на друга: объявила нашу независимость (announced our independence), декларировала нашу независимость (declared our independence), сказала, что Соединённые Штаты теперь свободны (said that the United States is free).

***
НазовитедваправавДекларациионезависимости (What are two rights in the Declaration of Independence?)

Освободившись от давления Великобритании американский народ получил право на жизнь (life), свободу (liberty) и счастье (pursuit of happiness). На экзамене вы можете назвать любую комбинацию из двух прав.

***
Что такое свобода вероисповедания? (What is freedom of religion?)

Будучи самой толерантной страной в мире США признают право существования практически всех религиозных групп (даже тех, которые запрещены в некоторых странах), а также убеждённых атеистов и людей, которые вообще не интересуются религией. Правильный ответ звучит так: вы можете практиковать любую религию или не практиковать религию (You can practice any religion, or not practice a religion).

***
Какая экономическая система в Соединённых Штатах? (What is the economic system in the United States?)

Несмотря на то, что в последние годы экономика Америки очень сильно сдвинулась «влево» и миллионы трудоспособных людей стали жить за счёт государственных пособий, официально она по-прежнему считается капиталистической (capitalist economy) и рыночной (market economy).

***
Что такое «верховенство закона»? (What is the “rule of law”?)

Это правовая доктрина, которая использовалась ещё в древних цивилизациях – Греции, Риме, Месопотамии, Индии и Китае. Сегодня она обозначает, что каждый должен подчиняться закону (Everyone must follow the law), лидеры должны подчиняться закону (Leaders must obey the law), правительство должно подчиняться закону (Government must obey the law) и никто не может быть выше закона (No one is above the law).

***
Назовитеоднуветвьиличастьправительства (Name one branch or part of the government)

Один из самых простых вопросов в экзамене на гражданство, поскольку правильным считается любой из шести предложенных вариантов: Конгресс (Congress), законодательная власть (legislative), президент (President), исполнительная власть (executive), суды (the courts) и судебные органы (judicial).

***
Что мешает одной ветви власти стать чрезмерно сильной? (What stops one branch of government from becoming too powerful?)

Правильный ответ: сдерживание и противовесы (checks and balances) плюс распределение сил (separation of powers). К сожалению, данные варианты противоречат реальному положению дел на Капитолийском холме, где сегодня одна партия и один человек, фактически, диктуют свои законы.

***
Кто отвечает за исполнительную власть? (Who is in charge of the executive branch?)

Президент (the President). Именно этот человек, в конечном счёте, подписывает билли, прошедшие через Сенат и Палату представителей. После подписи президента документ становится полноценным законом.

***
Кто принимает федеральные законы? (Who makes federal laws?)

Правильный ответ на этот вопрос состоит из трёх частей, поскольку современное законодательство чересчур запутанно и ответа из одного слова «Конгресс» будет недостаточно. Итак: Конгресс (Congress), Сенат и Палата представителей (Senate and House of Representatives), американская или национальная легислатура (U.S. or national legislature).

***
Назовите две части Конгресса США (What are the two parts of the U.S. Congress?)

Это, конечно же, Сенат и Палата представителей (the Senate and House of Representatives), однако многие иммигранты на экзамене путаются и упоминают республиканцев с демократами. В таком случае ответ не засчитывается.

***
Назовите количество американских сенаторов (How many U.S. Senators are there?)

Точное количество сенаторов запомнить очень просто. Их ровно сто человек (hundred). В настоящее время, например, в Сенате заседают 53 демократа, 45 республиканцев и 2 независимых. Штат Нью-Йорк представляют Чак Шумер и Кирстен Гиллибранд.

***
На сколько лет мы избираем сенаторов? (We elect a U.S. Senator for how many years?)

Сенаторы избираются на шесть (six) лет. Выборы проходят раз в два года, поэтому в них участвует примерно треть сенаторов. 4 ноября 2014 года избиратели выберут 33 новых или поддержат уже действующих сенаторов. Победители вступят в должность 3 января 2015 года и проработают до 3 января 2021 года.

***
Кто является действующим сенатором от вашего штата? (Who is one of your state’s U.S. Senators now?)

Больше других этот вопрос вводит в заблуждение жителей округа Колумбия, который вообще не имеет сенаторов. Претендентам на гражданство из других штатов необходимо выучить фамилию хотя бы одного действующего сенатора. У ньюйоркцев, повторюсь, это Чак Шумер и Кирстен Гиллибранд.

***
Сколько членов Палаты представителей может голосовать? (The House of Representatives has how many voting members?)

435 (four hundred thirty-five) членов Палаты представителей имеют право голоса. Ещё шестеро человек такого права лишены. В настоящее время в Палате главенствуют республиканцы (233). У демократов – 199 кресел, ещё 3 места остаются вакантными.

***
На сколько лет мы избираем членов Палаты представителей? (We elect a U.S. Representative for how many years?)

В отличие от сенаторов, члены Палаты не успевают расслабиться и насладиться своим высоким статусом. Они избираются всего на два (two) года и вынуждены постоянно поддерживать электорат в тонусе. Выборы кандидатов происходят в один день каждые два года (ближайшие выборы – 4 ноября 2014 года).

***
Назовите вашего члена Палаты представителей (Name your U.S. Representative)

Всех членов Палаты из вашего штата вы вряд ли запомните, поскольку их может оказаться несколько десятков. Тем не менее, политика, представляющего ваш округ вы должны знать. Русскоязычные жители Нью-Йорка, например, проживают преимущественно в районах, которые представляют Майкл Гримм, Хаким Джеффрис, Надя Веласкес и Джерри Надлер.

***
Кого представляет сенатор США? (Who does a U.S. Senator represent?)

Всех жителей своего штата (all people of the state), независимо от социального и иммиграционного статуса. Один из самых лёгких вопросов.

***
Почему некоторые штаты имеют больше представителей, чем другие? (Why do some states have more Representatives than other states?)

Чем больше населения штата, тем сложнее одному человеку представлять его интересы. Поэтомунавопросвыможетеответитьоднойизтрёхфраз: because of the state’s population, because they have more people или because some states have more people.

***
На какой срок мы избираем президента? (We elect a President for how many years?)

Один президентский срок длится четыре (four) года, поэтому выборы также проходят раз в четыре года. Следующие выборы назначены на 2016 год. Барка Обама в них участвовать не будет, так как больше двух сроков подряд не может служить ни один американский президент.

***
В каком месяце мы выбираем президента? (In what month do we vote for President?)

Вноябре (November). Как правило, в начале осени американцы возвращаются из отпусков, начинают больше работать и интересоваться политикой. Поэтому в сентябре и октябре кандидаты в президенты проводят основные дебаты , а в ноябре проходит голосование.

***
Как зовут действующего президента Соединённых Штатов? (What is the name of the President of the United States now?)

Ответ будет засчитан, если вы скажете Barack Obama или просто Obama.

***
Как зовут действующего вице-президента Соединённых Штатов? (What is the name of the Vice President of the United States now?)

На этот ответ существует аж три правильных варианта ответа, поскольку Джо Байден по паспорту носит среднее имя и приставку «младший». В общем, отвечайте Joseph R. Biden, Jr., Joe Biden или просто Biden.
Самое интересное путешествие начинается с фразы: "Я знаю короткую дорогу..."
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.