« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

У нас гражданский брак и есть ребёнок, которому скоро исполнится 2 года. Имею ли я право на участие со своей семьёй?

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1
RSS
Route 66: Мать американских дорог
Америка славится великолепными скоростными трассами, с их сумасшедшими многоярусными развязками, заставляющими машины взмывать в самое небо, с поистине фантастической пластикой бетонных хитросплетений и прочим, и прочим.
Но любовь и симпатии американцев раз и навсегда отданы их дорожному первенцу — легендарной Трассе 66 (Route 66), первой трансконтинентальной артерии страны и первому в мировой практике полноценному хайвею.

Имён (не названий!) у нее много, теплых и благодарных — Главная улица Америки, Дорога американской мечты.
Матерью американских дорог, например, она стала с легкой руки писателя Джона Стейнбека, посвятившего ей свою книгу «Гроздья гнева» (в 1939-м) и заодно объяснившего, при чем тут американская мечта.
Роман, экранизированный через год после выхода, начинается такими словами:
«Федеральная дорога 66 — это путь беглецов, путь тех, кто спасается от пыли и оскудевшей земли, от грохота тракторов и собственного обнищания, от медленного наступления пустыни на север, от сокрушительных ветров, дующих из Техаса, от наводнений, которые не только не обогащают землю, но крадут у нее последние силы. От всего этого люди бегут, и на Трассу 66 их выносят притоки боковых шоссе, узкие проселки, изрезанные колеями дороги в полях. 66 — это главная трасса, это путь беглецов».

«Главной улицей Америки» дорогу называли, наверное, потому, что благодаря ней впервые удалось соединить сотни разрозненных дорог местного назначения, потому, что она стала неотъемлемой частью городов, сквозь которые проходила.

О ней говорили, писали, слагали стихи, как о живом существе. Да она живая и есть.
Во время путешествия по Route 66 Томми Дорсея (известного в первой половине ХХ века джазового музыканта) в его сердце родилась песня, мгновенно ставшая хитом, а ее припев и название Get your kicks on Route 66 — своеобразным символом магистрали.
Эти слова можно было прочесть на бамперах машин, на придорожных вывесках и магазинах.
Одно из телевизионных шоу тех лет так и называлось Route 66.
В 60-х появился телесериал Route 66 о том, как два друга отправляются на поиски приключений по легендарной дороге на Шевроле Corvette. Такого рода передачи, шоу, песни и литературные произведения привлекали к трассе внимание и интерес даже тех, кто никогда ее сам не видел.
И, разумеется, — жгучее желание хоть разочек на ней побывать.

Начинаясь от озера Мичиган, дорога вилась и петляла через 8 штатов:
Иллинойс-Миссури-Канзас-Оклахому-Техас-Нью-Мексико-Аризону-Калифорнию, и заканчивалась на Тихоокеанском побережье, соединив, таким образом, между собой два индустриальных гиганта — Чикаго и Лос-Анджелес.
Ее протяженность составляла 2448 миль (около 4 000 км).

Рождение 66-й.
Первая в истории США трансамериканская магистраль была торжественно открыта в 1926 году, хотя полностью заасфальтировали ее только через 10 лет.
Она на редкость органично сливалась с окружающей средой. Под нее не спрямляли холмы, не прокладывали тоннели. Дорога струилась по изгибам земной тверди, не отгороженная слепой стеной, а потому путешествие по ней доставляло истинное удовольствие — удовольствие созерцать меняющиеся ландшафты, мелькающие мимо города, поселки, фермы, плантации, долины, ущелья, нагорья, пустыни...

Как создавалась Route 66?
Государственной программы для строительства дорог тогда еще не было, и осуществить такую грандиозную задумку можно было только за счет капитала частных лиц. Эту роль взяли на себя два предпринимателя, Сайрес Эйвери (Cyrus Stevens Avery) и Джон Вудрафф (Woodruff).
К строительству подключились все 8 штатов, через которые она проходила — каждый отвечал за свой отрезок. Федеральные власти помогали рабочей силой — дорожные бригады формировались из тысяч молодых безработных мужчин. Строительными работами руководил дорожный инженер Сайрес Эйвери, тем самым навсегда вписавший свое имя в историю страны.
Кстати, именно он дал название своему детищу — Route 66.
(Слово переводится, как дорога, путь, шоссе, магистраль. Отсюда и разночтения на русском.)
Но почему именно 66?
По традиции или по законам Штатов, дорогам, параллельным экватору, присваиваются номера десятками (10, 20, 30 и т.д.), что не подходило новой трассе, т.к. она шла по диагонали, с северо-востока на юго-запад. Ну, а к тому времени уже существовало 65 номеров дорог.

Путь беглецов.
Как сентиментально писали американские газеты, Route 66 пролегла через сердце Америки и через ее историю, став синонимом надежды для огромного количества людей, отправлявшихся на Запад в поисках счастья или хотя бы лучшей жизни.
Во времена Великой Депрессии 30-х годов более 200 тысяч разорившихся фермеров и уволенных с заводов рабочих перебрались по ней со Среднего Юга в Калифорнию.
Знаменитые Пыльные бури 40-х годов, превратившие в мертвую зону огромные территории возделанных прерий Центральной Америки, породили еще одну волну переселенцев в 210 тысяч сельских жителей.
Когда Америка вступила во Вторую мировую войну, по натруженному двухполосному шоссе нескончаемым потоком шла военная техника — в поддержку Тихоокеанского фронта.
С окончанием войны поток двигался в обратном направлении, развозя по домам демобилизованных военных.
Депрессия и война закончились.
Страна переживала период бурного развития, для поддержания которого необходимы были качественные дороги. Много дорог. В конце 50-х Конгресс США большинством голосов одобрил государственную программу строительства прямолинейных, скоростных и безопасных дорог с раздельными полосами движения.
Президент США Эйзенхауэр подписал Interstate Highway Act — федеральный Акт о транспортном сообщении между штатами. На необычайно дорогое строительство сети скоростных магистралей из бюджета страны было выделено 25 млрд. долларов — по тем временам сумма колоссальная.
Но без этого уже было не обойтись.

Забвение и возрождение.
С воплощением в жизнь федерального плана закатилась звезда Трассы 66 — ностальгической красоте и романтике люди предпочли скорость и комфорт.
Началась эра фривеев.
Движение на 66-ой постепенно начало сходить на нет, пока не замерло вовсе. По всей трассе были демонтированы придорожные щиты, на въездах поставили шлагбаумы — «Мать дорог» похоронили заживо.
А за ней начали скоропостижно вымирать многочисленные бензоколонки, мотели, закусочные, магазинчики, аттракционы, что неминуемо привело к банкротству жителей городков и деревень, кормившихся за счет трассы.
Заколоченные окна и двери с покосившейся табличкой, воткнутой в газон: For Sale, стали обычной картиной для здешних, еще недавно таких оживленных мест.
В 1985-м — 66 дорога была исключена из списка действующих автомобильных дорог страны. Старый хайвей отмирал по частям, разрушаясь за ненадобностью. Но было бы ошибкой думать, что американцы, трепетно чтящие свои немногочисленные реликвии, так безжалостно предали забвению Дорогу своей Мечты. Они не просто помнили о ней, но и не позволили, чтобы ее былая слава канула в Лету. Внутри страны возникло настоящее движение за реанимацию безвременно почившей Матери Дорог. Уже позднее к нему присоединились миллионы из-за рубежа, особенно из Европы и Японии, объединившиеся с помощью Интернета.
Была создана общественная ассоциация, которая заставила губернаторов 8 штатов признать историческое значение Трассы 66 и принять соответствующие меры.
В 1990 году Трассе 66 был присвоен ранг исторической достопримечательности, что решило ее дальнейшую судьбу. Постановлением Сената на приведение ее в порядок были выделены федеральные средства — 10 млн. долларов сроком на 10 лет.
Восстановительные работы велись не только на самой дороге. На всем ее протяжении установили этакие «фирменные» знаки, дающие знать путнику, что он находится на историческом национальном хайвее. Отремонтировали, реконструировали и создали заново старые бензоколонки, магазинчики с антикварным хламом, открыли небольшие музеи — ретро, отсылающие посетителя в первую половину XX века. Кто-то образно сравнил Route 66 с прославленным, но отжившим свой срок океанским лайнером, отреставрированным, подкрашенным и поставленным на вечную стоянку как музейный экспонат. Одним словом, первая трансконтинентальная артерия страны превратилась в туристический аттракцион, в Бабушку американских дорог.

Фольклор и мистика.
Пожалуй, тут стоит упомянуть и еще об одной славе Трассы 66 — мистической.
Дело в том, что давние переселенцы привезли с собой из Старого Света не только свою культуру и наработки цивилизации, но и предрассудки, суеверия, оказавшиеся особенно живучими в Восточной и Центральной Америке. Едва ли не в каждом штате есть свои таинственные легенды, связанные с духами и призраками. Есть они, причем в избытке, и у Трассы 66. Благо до сатанинского числа ей недостает всего одной шестерки. Трудно сказать, что тут превалирует — суеверия или авантюра, стремление местных жителей воздействовать на воображение туристов.

Так или иначе, а только стойко живут в «устном народном творчестве»:
призрак некогда погибшей на дороге девушки в белом, раз в году, в день своей кончины подсаживающейся к одиноким путникам с просьбой довести ее до, отчего дома, а потом исчезающей на полном ходу;
сборщик душ, голосующий на ночной дороге;
охваченный пламенем грузовик без водителя, внезапно возникающий на встречной полосе, несущийся на огромной скорости и так же внезапно исчезающий; индейский дух skin walker, посылающий на проезжую часть зверей и птиц;
таинственный черный лимузин, нигде не зарегистрированный...
Все призраки появляются в тех местах, где когда-то произошла авария, и будто специально стремятся спровоцировать новую беду. Как говорится, хотите верьте, хотите нет...

Трасса 66 занимает почетное место во всех путеводителях как символ Америки, как «исторический маршрут»...
Самое интересное путешествие начинается с фразы: "Я знаю короткую дорогу..."
Всегда мечтал проехать по всему маршруту Route 66, надеюсь когда нибудь осуществлю мечту smile:-)

Цитата
Spectral пишет:
Всегда мечтал проехать по всему маршруту Route 66 , надеюсь когда нибудь осуществлю мечту

Всю не получится - куча участков уже заброшены, уничтожены, включены в состав других дорог или сохраняются, но находятся в укромных уголках, в которые надо специально залезать. Длинный (ок. 150 километров) участок сохранился в Аризоне, вроде, в Калифорнии тоже немало. Дальше к востоку - не знаю. В Калифорнию-Аризону смысл ехать есть прямой - там Большой Каньон рядом, можно совместить.
надежный_ежик
Согласен с вами, я даже видел в какой то передаче, что даже начало дороги которое начинается в Чикаго! перестроили под квартальную улицу! Хотя знаки до сих пор стоят и на асфальте и на столбах

Немного картинок на тему Route 66 smile:-)
Самое интересное путешествие начинается с фразы: "Я знаю короткую дорогу..."
классно будет прокатиться по прямому участку трассы протяженностью несколько сотен км smile*crazy*

Где ее найти в Калифорнии? есть какие карты? в гугле что то не показывает
Мир Вам
Цитата
Fitch пишет:
Где ее найти в Калифорнии? есть какие карты? в гугле что то не показывает

Трассу найти тут
https://en.wikipedia.org/wiki/U.S._Rou...California
Ее физически уже лет пятьдесят не существует.
A ‘liberal paradise’ would be a place where everybody has guaranteed employment, free comprehensive health care, free education, free food, free housing, free clothing, free utilities and only law enforcement personnel have guns....It’s called prison.
Страницы: 1