« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Имею ли я право участвовать в лотерее, если я безработная, имею только диплом о высшем образовании, трудовой книжки нет.

Еще 1037 вопросов » Ответы 2

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1
RSS
Москва, 26.04.2017 + админ. проверка + ошибка консула (+3 визы) (DV-2017), Всего каких-то 8 лет, и вы — в США
Я очень долго собирался с мыслями, и вот теперь, когда у нас на руках долгожданные визы, билеты на самолёт и оплачен выпуск грин-карт, я сажусь за написание данного поста.

Перед тем, как "окунуться с головой" в своё повествование, хочу выразить огромное уважение и благодарность всем тем, кто помогал нам скрасить это томительное ожидание — всех обитателей этого форума, в особенности — модераторов. Форум очень помогал нам всё это время. Уверен, что не мы одни такие smile;)

Постараюсь быть краток, но по делу. Let's go!

О нас и о лотерее

Пару слов о мне и моей семье.

Мы из России, живём в небольшом провинциальном городе Пенза (чуть больше 500 тыс. жителей) — я, жена и дочка. Работаем в IT-сфере (я — программист, а супруга — QA, aka тестировщик), дочка учится в школе (закончила 3-й класс).

Играть начали в 2010 году, когда дочери было всего 3 года. Подавали каждый раз по 2 заявки от каждого, дабы увеличить шансы на победу.

Узнаем о выигрыше

Все прошлые результаты чёрным по белому выдавали нам — HAS NOT BEEN SELECTED, но, только не в этот раз smile:) Итак, в 2016 году, моя заявка была выбрана, но вся наша радость вскоре сошла на нет, когда после присвоения CASE NUMBER (21XXX) мы поняли, что дату собеседования нам назначат ой как не скоро (даже несмотря на то, что анкету DS-260 я отправил 7 мая).

Сначала ждали на декабрь, потом январь... Прошел март, бюллетеней нет, назначение дат интервью затянулось просто не прилично (см. соответствующие обсуждения на форуме), и вот, наши молитвы были услышаны, а ожидания вознаграждены — после 3-4 писем в Кентуки мы получаем заветную дату интервью — 26 апреля. Пришло время определиться с датой медкомиссии!

Записываемся на медкомиссию

Позвонили в московский МОМ намного заранее, как только узнали о дате собеседования. Очень понравилось общаться с сотрудниками — непривычно вежливо (по российским меркам) и спокойно. Спросили про нас (кто и сколько), спросили дату интервью и из какого мы города. На основании этих данных предложили пройти комиссиию за 2 дня до интервью, чтобы нам дважды не ездить в Москву. Мы подумали и согласились. Узнали также про анализы и прививки — дочке нужно было сделать "манту", нам только прививки (но мы сделали все недостающие на месте, будучи еще в Пензе). Как оказалось потом (читать дальше), прививки мы сделали все равно не все))

Медкомиссия (24.04.2017)

Сначала, как положено, поехали в офис МОМ, чтобы отдать необходимые документы, оплатить медкомиссию и получить пропуск в поликлинику. Там выяснилось, что у нас с супругой все-таки не хватает прививок от краснухи. Согласились сделать в поликлинике, доплатив N-ную сумму (точно не помню сколько). Оплатили медкомиссию, затем нас сфоткали и выдали талончик. Этими же ногами мы помчались в поликлинику.

Медкомиссию проходили в Кремлёвской поликлинике, приехали примерно в 10-00. Поначалу всё шло "как по маслу". Все процедуры мы сделали втроём за 20-25 минут. А вот дальше началось самое "интересное". Почти 4 часа мы просидели в очереди к терапевту, это при том, что принимало сразу 3 терапевта и 1 педиатр (для детей, соответственно). В итоге, вышли из поликлиники мы около 14-30.

Немного интересных подробностей. Нам (взрослым) сделали рентген (за который мы очень переживали, что нас 100% отправят сдавать мокроту), всё ок. Далее — сделали ребёнку манту, показать её нужно было в день собеседования (т.е. сразу после собеседования "мотнуться" в поликлинику и показать врачу).

В итоге, на собеседование мы, естественно, шли без результатов комиссии.

Собеседование (26.04.2017) + снова поликлиника

У нас было назначено на 8-30. Мы прибыли на место примерно в 7-40, очередь была человек 50. Люди перед нами спрашивали, кто на какое время. Тут я немного схитрил и спрашивать не стал, просто встал в очередь. Охранники брали по пачке паспортов и проверяли, все ли в очереди приглашены на этот день. Буквально через 10 минут дошла очередь и до нас. Мы решили, если скажут, что мы рано — встанем в конец очереди. Но никто ничего не спросил и не сказал. Мы продвинулись дальше, и уже через примерно еще 5 минут были внутри.

Пока стояли в очереди на улице, вокруг шастала весьма предприимчивая женщина, которая предлагала сдать ей на сохранение ценные вещи, сумки, телефоны и прочее. Судя по всему, она работает там то ли дворником, то ли уборщицей. Нам нечего было сдавать, да и другие люди в очереди особо не спешили расставаться со своим богатством smile:)

Внутри снова очередь. Почти все были за туристическими визами, поэтому когда дошла очередь до нас и охранник уточнил, что мы на иммиграцию, нас стали проверять как-то по-другому, нежели тех, кто был до нас как туристы. Документы были в нескольких папках, всё на виду. Вопросов не возникло. В отличие от людей, которые были сразу за нами — у одной мадам была сумка чуть ли не для хоккейной формы, у другой — бабушкин радикюль. Естественно, обеих отправили "избавиться" от этого и сказали впредь читать требования, прежде чем приходить в подобные заведения. Затем мы сдали один единственный телефон, который затем забрали после выхода (через окошко на улице, где снова скопилась целая куча народу).

Опять очередь... Металлоискатель и вход в зал ожидания. Идем дальше. Время еще нет восьми часов (напомню — у нас было на 8-30). Нас предупреждают, что сейчас идут те, у кого назначено на 8 часов. Мы делаем poker face и двигаем без очереди в свободное окошко. Отдаем бумажки (документы на доставку паспортов), всё ок, никто нас не прогоняет. Отправляют на 2 этаж на сдачу документов.

Двигаем туда, получаем номерок в электронной очереди. Там всего 2 окошка. Когда вызывают, идем туда и сдаём по требованию все документы, которые попросит тётенька smile:) Всё ок, документы сданы, меня отправляют оплатить по 330 баксов с носа, а затем вернуться с чеком в окошко. Иду, оплачиваю (можно баксами наличкой, можно картой или кэшем в рублях), возвращаюсь. Всё ок, тётенька сообщает, чтобы мы ждали приглашение консула на собеседование.

Пока сидели, меня кольнуло, что было бы неплохо узнать, дошло ли им моё письмо о том, что у нас сменился адрес в США. Дело в том, что изначально мы планировали ехать в Калифорнию, но потом передумали. И хорошо, что я подошёл уточнил к тётеньке — в моей анкете стоял старый адрес! Но и новый у них тоже был, они его перебили, и я очень был рад, что всё-таки подошёл спросить. А то бы пришлось за гринками потом из Maryland ехать в Cali, то еще приключение smile:)

Сидим ждём дальше. Наш номерок, идём знакомиться с консулом smile*dance* В комнате за стеклом — мужчина-американец, молодой и довольно приятной наружности. Сразу поздравил нас с выигрышем и уточнил, сколько мы играли. Сказал, что больше 5 лет. Разговаривали по-русски, на английский он почему-то не стал переводить разговор, хотя я был готов и к этому. Спросил, где и кем работаю и к кому и куда мы едем. Затем спросил про работу супругу и немного побеседовал с ней. При этом он больше печатал что-то там у себя в компе, нежели общался с нами smile*write*

В целом беседа была позитивной, если бы не финал. Он дал нам бумажку — отказной лист (об этом я понял не сразу, а лишь после того, как мы вышли из комнаты) и сказал, что это к нам не относится. И всё, что нам нужно — это просто немного подождать решения. У нас на тот момент не было результатов медкомиссии, поэтому я не придал особого значения.

"Нам нужно кое-что еще проверить. Если через месяц новостей не будет, напишите, пожалуйста, на вот этот адрес" — сказал он и указал на email в отказном листе.

Когда мы вышли, я понял, что это и есть та самая "административная проверка", о которой все вокруг говорили, но до последнего я не думал, что и нас коснётся данная участь. Коснулась smile:-(

Весьма расстроенные, мы двинули снова в Кремлёвскую поликлинику, чтобы показать результат реакции Манту у дочки. Как ни странно, всё было в норме. Мы немного успокоились и поехали в ГУМ лопать мороженое smile*yes*

Ошибка консула

По приезду в отель, я сразу полез проверить свой статус — Administrative processing. Всё так. Печаль.

Мы вернулись в Пензу, и каждый день по несколько раз проверяли статус — статус не обновлялся, и лишь 2 мая дата нашего дела обновилась. Но только дата, без смены статуса. Я так понимаю, просто именно в этот день пришли результаты нашей медкомисии, и их прикрепили к делу.

Дальше — бесконечные дни ожидания. Мы просто реально сходили с ума smile*crazy* Ни дата, ни статус не менялись от слова "совсем". Спустя 2 недели я решил написать на адрес, который мне дал консул. В ответ пришло автоматически сгенерированное письмо со следующим примерным содержанием:

"У вас админ. проверка, обычно она занимает 60 дней или более. Ну, вы там держитесь. Всего вам хорошего".

Да, мы читали, что у кого-то проверка была больше 2-3 месяцев, у кого-то за 1-2 неделю заканчивалась. Что ж, будем ждать.

Снова ежедневные и ежечасные проверки статуса. Тщетно. Наше дело даже не открывали за всё это время.

Прошло еще 2 недели и я решаюсь написать снова (это было 30 мая), ожидая опять получить хотя бы автоматический, но всё-таки ответ. Ответ приходит, но написанный живым человеком, что мой вопрос будет передан в посольство в Москве. И уже буквально через 20 минут после этого мне на мобильный звонят из консульского отдела.

Милая женщина спросила меня, мы ли это те, кто проходил собеседование 26 апреля в Москве. Получив положительный ответ, она сообщила мне, что они до сих пор ждут от нас резюме на английском языке, которые мы почему-то не прислали им. Эту информацию должен был сообщить нам консул на собеседовании, но почему-то этого не сделал. Я говорю, что сегодня же вышлю файлы и кладу трубку, при этом осознавая, что из-за этой дурацкой ошибки мы потеряли целый месяц времени. И что самое интересное, что скорее всего наша проверка еще даже не начиналась!

Через 10 минут наши резюме были отправлены на тот самый злополучный адрес, на что в ответ было получено лишь скромное "Спасибо" от сотрудников консульства.

Административная проверка

На следующий день обновилась и дата нашего дела. Предполагаю, что просто наши резюме прикрепили к нему smile:-)

Снова каждый день — это ежечасная проверка статуса. Первые "нотки" радости зазвучали 19 июня — обновилась дата нашего дела. Ага, значит что-то с ним делали. Уже хороший знак. Дальше — еще интереснее. 20 июня снова обновляется дата нашего дела. Супер! smile*yahoo*

21 июня, проверяя статус, я вижу, что наше дело снова обновилось, но не только дата, но и надоевшая надпись Administrative processing сменилась долгожданным —
Issued.

Это означало только одно, что наши визы УЖЕ напечатаны и вклеены паспорта, остаётся дождаться, когда они прибудут в Пензу!

На радостях звоню супруге, с трудом сдерживая слёзы счастья (да, я такой вот сентиментальный). ДОЖДАЛИСЬ!

Ну, а сами паспорта к нам приехали уже на следующий день (вот это оперативность!). Даже пришлось ради такого сбежать с работы на пару часов пораньше, ибо не хотелось ждать следующего дня. Очень уж долго мы ждали этих самых виз.

Вместо заключения

Мы прошли довольно долгий путь, но это было круто. Надеюсь, кому-то мой пост будет хоть капельку, но полезен, и чуточку, но интересен.

Буду рад ответить на любые вопросы, если таковые будут.

Ещё раз, всем спасибо. И, как говорится, GOOD LUCK!
☑ DV-2017; ☑ 2017EU0000218xx (03.05.2016); ☑ DS-260 (07.05.2016); ☑ Мед.комиссия (24.04.2017); ☑ Интервью (26.04.2017); ☑ Виза (21.06.2017); ☑ USA (27.07.2017)
Поздравляю! Вы молодцы! Успехов и "выруливания" ситуаций Вас и дальше! smile*thumbs_up* Очень здорово пишите, с удовольствием буду читать и дальше! smile:-)
DV-2019 -
DV-2020 ?
Цитата
Denna пишет:
Поздравляю! Вы молодцы! Успехов и "выруливания" ситуаций Вас и дальше! Очень здорово пишите, с удовольствием буду читать и дальше!

Спасибо! Старался покороче, но не упуская сути. Отпишусь, как приземлимся и устроимся. Обязательно. smile*write*
☑ DV-2017; ☑ 2017EU0000218xx (03.05.2016); ☑ DS-260 (07.05.2016); ☑ Мед.комиссия (24.04.2017); ☑ Интервью (26.04.2017); ☑ Виза (21.06.2017); ☑ USA (27.07.2017)
Поздравляю! smile*beer*
Цитата
Людмила пишет:
Поздравляю!

Большое спасибо. smile*bravo*
☑ DV-2017; ☑ 2017EU0000218xx (03.05.2016); ☑ DS-260 (07.05.2016); ☑ Мед.комиссия (24.04.2017); ☑ Интервью (26.04.2017); ☑ Виза (21.06.2017); ☑ USA (27.07.2017)
Dadidam,
от всей души ,поздравляю!!!
Поздравляю!!! Счастливых сборов и удачного переезда вашей семье! Напишите, как устроитесь. Особенно интересно, как дочь адаптируется, как пойдет в школу ...
I'll win
Поздравляю! Подскажите пожалуйста, а что за резюме они от вас ожидали?
Поздравялю! Хотя нервы вам потрепали изрядно. В который раз убеждаюсь, что всегда нужно уточнять на месте, что это означает, что от нас требуется, какие дальнейшие действия (ну это я скорее для себя делаю пометку), потому что сколько раз понадеешься на специалистов (им виднее, они знают свою раюоту), а потом вот такой результат. Вы молодцы! поздравляю, что этот этап позади! smile*dance*
OLBELL спасибо большое, очень приятно именно от Вас слышать это smile*dance*

kad2016, да, школа — очень важный вопрос. Буду рассказывать о нашей адаптации, stay tuned smile*write*

gesha59, обычное резюме (CV) на английском языке.

kasyaryna, Вы правы. В любой ситуации, даже если это будет выглядеть глупо — лучше 100 раз переспросить/уточнить, чем потом остаться у разбитого корыта.
☑ DV-2017; ☑ 2017EU0000218xx (03.05.2016); ☑ DS-260 (07.05.2016); ☑ Мед.комиссия (24.04.2017); ☑ Интервью (26.04.2017); ☑ Виза (21.06.2017); ☑ USA (27.07.2017)
Спасибо за ответ! Но для интервью ведь CV не обязательный документ?
Dadidam, у нас уже тоже чемоданное настроение))
gesha59, нет, про CV ни слова нигде не было. Но на самом деле, у меня с собой был даже экземлпяр на собеседовании. Странно, что если они были нужны, то почему не спросили там, на месте. И пришлось пройти вот это всё.

OLBELL, есть такое. Правда, у нас тех самых чемоданов не хватает, чтобы даже по минимуму вещей перевезти smile=)) Ну, ничего. Не мы первые smile;)
☑ DV-2017; ☑ 2017EU0000218xx (03.05.2016); ☑ DS-260 (07.05.2016); ☑ Мед.комиссия (24.04.2017); ☑ Интервью (26.04.2017); ☑ Виза (21.06.2017); ☑ USA (27.07.2017)
Dadidam,

поздравляем!

Удачи и успехов на новом месте!
Кристина (модератор), спасибо! Все мы там будем (с) smile*crazy*
☑ DV-2017; ☑ 2017EU0000218xx (03.05.2016); ☑ DS-260 (07.05.2016); ☑ Мед.комиссия (24.04.2017); ☑ Интервью (26.04.2017); ☑ Виза (21.06.2017); ☑ USA (27.07.2017)
Dadidam, Поздравляем из Самары!
Мы в этом году прошли мимо, будем осенью снова штурмовать.
Вы молодцы, удачи на новом месте, будем следить а Вашими успехами!
Zlatnik, Самаре — привет! И удачи в новом году. Пусть 2018 принесёт вам долгожданный выигрыш. smile*yes*
☑ DV-2017; ☑ 2017EU0000218xx (03.05.2016); ☑ DS-260 (07.05.2016); ☑ Мед.комиссия (24.04.2017); ☑ Интервью (26.04.2017); ☑ Виза (21.06.2017); ☑ USA (27.07.2017)
Страницы: 1