« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Здравствуйте! Скажите, а если я несовершеннолетняя, я могу получить Green Card? И могу ли поехать без сопровождения родителей?

Еще 1037 вопросов » Ответы 2

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1
RSS
Варшава, 22.05.2017, + 1 виза. Подробно (DV-2017), Шенген, МОМ, переводы, поездка, интервью, офис TNT.
Решил немного обновить хронологию событий!) Забегая вперед, отмечу, что никаких неожиданностей в ходе собеседования не было. Тут уж спасибо всем активным форумчанам, которые делились своими историями. А некоторые (т.е. я) молчаливо месяцами читали и мотали на ус smile;-) Постараюсь исправиться. Но обо всем по-порядку. Итак, поехали)
Интервью было назначено на понедельник 22.05.17 в 8.30. Это уведомление я прочитал поздним мартовским вечером, что напрочь лишило меня сна в ту ночь (многие поймут) и начались приготовления.

1. Шенген.

Да-да, все верно. Начал именно с этого пункта) В анкете визового центра на подачу гордо вписал цель поездки: "Visa interview at U. S. Embassy", продолжительностью 5 дней. Заранее купил билеты туда-обратно на автобус и бронь очень популярного на форуме хостела на Маршалковской). В итоге, взяли только паспорт, анкету, приглашение, справку из банка и фотографию. Дело было в апреле в пятницу, паспорт приехал на следующей неделе в среду. Процесс подачи занял минут 25. Впрочем, летом там ажиотаж и, наверное, совсем другая история. Виза на запрошенное количество дней с коридором. Ставим галочку "пункт выполнен" и идем дальше.

2. МОМ

Медкомиссия 27.04.17. Поначалу (как и с визовым центром), хотел записаться задолго заранее, на начало апреля, чтобы не отпрашиваться с работы и просто подстраховаться. Девушка на том конце провода вполне резонно отговорила. Поскольку сам в Минске из "понаехавших", выписку с прививками заранее взял в поликлинике малой родины. Отдельный привет всей собравшейся компании в тот день, если кто-то из них читает этот форум!) Очень душевно пообщались, узнал много полезной информации. Некоторых отправляли доделывать недостающие прививки. Которые "must have". Абсолютная рутина, никакого чп. Поэтому, не следует переживать, если каких-то не хватает. Я же, за полдня управившись, и удивив терапевта эталонными 120/80, собрался переходить к следующему пункту.

3. Перевод документов.

Как уже догадался внимательный форумчанин, участвую в гордом одиночестве) Хотя тут должен быть печальный смайл, но не суть) Зато сэкономил на этом пункте) Итого, на перевод были поданы: свидетельство о рождении, диплом, аттестат (не понадобился), справка о несудимости, военный билет с вкладышем (важно!), справка из банка (не понадобилась). Переводил в областном бюро переводов, опыт у них есть, требования знают, прайс средне-умеренный, учитывают пожелания по дате готовности. Единственное нарекание (чтобы не подумали, что пиарю smile:-D ) - описка в переводе банковской справки. Чуть не "конвертировали" мне счет в рубли, заметил только в ночь перед интервью)) Но это чисто технический момент. В целом, доволен). Теперь впереди самая интересная (и затратная) часть подготовительного DV-марафона)

4. Поездка.

Ездил автобусами "Ecolines". Стоимость билетов туда-обратно - 105 рублей. На форуме много советов как добраться интереснее и дешевле) Но на 1 человека разница в цене перекладных маршруток и прямого автобуса некритична. Кстати, небольшой лайфхак для тех кто не знает (лично видел таких): жд билет Минск-Варшава даже чуть дороже авиаперелета. Вдруг кому-то будет полезно). Выезжал 21-го утром. Знакомые пугали историями о повышенном внимании польских пограничников к визам с "иными целями", отличными от закупов и туризма) Именно поэтому копию приглашения держал под рукой. Как оказалось, никого особо не интересовало куда же так устремилось мое тощее стройное тельце в тот знойный воскресный вечер. Прогнозируемо, из-за пробок опоздали с прибытием. Бронь в "аппарт румз на маршалковской" (сорри за мой французский smile*crazy* ). Полчаса прогулки от автовокзала "Заходний", в 5-ти минутах хотьбы к посольству. Действующий, в отличие от также упоминаемого на форуме и уже почившего в бозе "Натанса". Из-за позднего прибытия и отсутствия ответственной за прием оплаты девушки в хостеле, пришлось пройти квалификационный квест на смекалку и ориентирование во дворах с подбором кодов к воротам, поъездам и сейфам с ключами (под чутким руководством по телефону той самой отсутствующей девочки). Но разобрались и я провалился в поздний беспокойный сон)

5. Интервью.

Оба будильника (не забываем про летнюю разницу в 1 час) разбудили меня еще до 6-ти smile:-D И не надо смеяться, сами такими были) Или будете. Удивительное и непередаваемое чувство, когда подходишь к посольству. Насколько я понял, назначенное время - чистая формальность. Пришел более чем за час до заветных 08.30. Перед входом никого не было. Позвонил в дверь, сразу пригласили внутрь, сверили паспорт, спросили про телефон, рамка, стеклянный коридор, вниз по лестнице, парни из TNT, миграционная секция, окошки и ряды стульев для томящихся в ожидании. Здесь все как описывали уже многократно)) Но людей было довольно много. Именно сюда. Ранее описывали закрытое окошко на прием документов и 1-2 человека в очереди. В этот раз пани уже вовсю работала, а людей было человек 15 (пары, семьи с детьми и вроде меня), белорусы и поляки. Что делать дальше - непонятно)) коллективным умом и с подсказками поняли: нужно подходить к окошку и просить корешок с номером электронной очереди).

После подачи документов отправляют в кассу. 330 на человека аккуратными банкнотами. Далее часы ожидания) точнее, минуты, растянутые по ощущениям на часы. За все время подходили к окошку несколько человек не из нашей "тусовки". Видимо, уже ранее приезжали на собеседование и не хватало документов. В 2-ух случаях это касалось военных билетов. Не знаю точно, чем там все закончилось, но уходили в растерянности. Потом подошла очередь нашей ожидающей "партии". Подходили по номерам. Консул мило всем улыбалась, кому-то даже рукой махала) Через минуту все довольные отходили. Снова, привет, если кто-то из них читает это).

Подошла и моя очередь... За спиной консула была переводчик. Но ее помощь почти не понадобилась) Ответил на следующие вопросы: сколько раз участвовал, есть ли знакомые, куда еду и кем планирую работать. Услышал заветную фразу что "виза одобрена", бонус - распечатка с инструкциями как забирать паспорт на широкоизвестной в местных кругах ul. Annopol, 19)). Самое искреннее "thank you" в ответ и на выход) Все пребывание в посольстве заняло около 3-ех часов. Долго не мог понять что от меня хотели на выходе) Оказалось, спрашивали, оставлял ли я у них телефон. На улице Варшава встретила ярким солнцем, шумной суетой центра и уже большой очередью на вход. Но мысли в тот момент были совсем в другом направлении))

6. Офис TNT.

Наверное, уже все знают, но повторюсь. 4-ый маршрут трамвая до конечного разворотного кольца. Выдача паспортов после 14.00. Желательно учитывать, если кто-то планирует уезжать/улетать в 16-17 часов. Естественно, все приехали задолго до того) В нашем случае, привезли чуть позже. А в моем случае - еще и не сразу нашли мой конверт) TNT-шник, наверное, больше меня испугался, когда вроде все раздал и собирался уже уходить, а тут я ему, мол, любезнейший, а как же я??!)) Ходил куда-то в разные двери в растерянности, сжег мне пару кило нервных клеток. Но, главное, нашел))

P. S. Примерно так все было из моих сумбурных воспоминаний. Задавайте вопросы, спрашивайте, интересуйтесь). И присоединяйтесь!) Ищу попутчиков!
Изменено: sparker - 07.06.2017 08:13:35
Поздравляю вас) Счастливого пути и легкой адаптации.
Надеемся пережить все то же самое через 2 недели)
Цитата
SamsunG GalaxY пишет:
Поздравляю вас) Счастливого пути и легкой адаптации.
Надеемся пережить все то же самое через 2 недели)

Спасибо! И Вам только положительных впечатлений и эмоций!)
sparker,

поздравляем с получением визы!

Отличный рассказ! Удачи и в дальнейшем!
Доброго дня. Поздравляю с успешным прохождением интервью. Мне это предстоит через год. Подскажите что Вы имели ввиду " военный билет с вкладышем (важно!)"? Что за вкладыш такой? Я получал военный билет в конце 2008 года и никаких вкладышей у меня не было и нет. Заранее спасибо за ответ.
DV2018! 29***
Поздравляю))
Цитата
Сергей Франскевич пишет:
Подскажите что Вы имели ввиду " военный билет с вкладышем (важно!)"? Что за вкладыш такой? Я получал военный билет в конце 2008 года и никаких вкладышей у меня не было и нет.

Добрый день! Под вкладышем подразумевается "учетная карточка". Сложенный втрое бланк с частично заполненными графами. Обычно, прикрепленен скрепкой к задней стороне обложки военника. Возможно, у тех кто служил - он отсутствует. Акцентировал внимание на вкладыше, потому что переводить военник рекомендуют полностью, ВСЕ страницы где есть хоть малейшая рукописная закорючка. В том же бюро переводов мне сказали, что обычно вкладыш не переводят, но я настоял).
Цитата
Maria пишет:
Поздравляю))

Спасибо! Вас тоже) НЙ в августе?)
Цитата
sparker пишет:
Под вкладышем подразумевается "учетная карточка". Сложенный втрое бланк с частично заполненными графами. Обычно, прикрепленен скрепкой к задней стороне обложки военника. Возможно, у тех кто служил - он отсутствует. Акцентировал внимание на вкладыше, потому что переводить военник рекомендуют полностью

В том то и дело, что я не служил. И получил военник по достижении 27 лет. Но я точно помню, что вкладыша мне не выдавали. А что там написано в том вкладыше? Возможно это уже какой-то новый образец. Хоть до интервью еще далеко, но после Вашего рассказа озаботился я этим вкладышем.
DV2018! 29***
sparker,

нашел положение про военный билет в РБ и порядке его заполнения, вроде ни слова ни о каком вкладыше.
Изменено: Сергей Франскевич - 10.06.2017 13:48:38
DV2018! 29***
Сергей Франскевич,

полностью он называется "учетно-послужная карточка к военному билету" и содержит информацию общего характера (место учебы, работы, регистрации, состав семьи). Прикреплен степлером к обложке сзади. Имелось в виду, что если он есть, то лучше все-таки не забыть и его перевести)
Цитата
sparker пишет:
полностью он называется "учетно-послужная карточка к военному билету" и содержит информацию общего характера

Кстати, чтобы быть уже на 100% спокойным отправил запрос в Минобороны через электронные обращения о том, что это за вкладыш, должен ли я его иметь, если должен, то как его получить и какими нормативными документами это все регулируется. Так как в приказе о военном билете про вкладыши ничего не сказано. А то не понятно, у кого-то есть у кого-то нет, жду что предоставят критерии, кому он выдается. Если что, то будет что ответить в посольстве.
DV2018! 29***
sparker,
Спасибо! Да, NYC в августе, пока билеты еще не брала. но планирую именно так!
Сергей Франскевич, могу сказать, что мы переводили для мужа только военный билет (все страницы, на которых есть запись). Вопросов про учётную карточку не возникло... Эта карточка - сложенный втрое листок - содержит информацию о срочной службе (не ваш вариант). Мы не переводили потому, что после 3-х месячных курсов военный билет дали новый, а карточка осталась старая и номер военного билета, указанный в ней, не соответствовал действующему.
Цитата
ЯРОСЛАВНА пишет:
Сергей Франскевич , могу сказать, что мы переводили для мужа только военный билет...

Спасибо! Я почитал приказ МО и параллельно отправил электронное обращение. Все свои вопросы им и задал. Посмотрим, что ответят. Хочется быть полностью уверенным, что с документами все ок! Вам удачи в США!!
DV2018! 29***
Страницы: 1