« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Я замужем, но с мужем не живу уже много лет. Обязательны ли при подаче документов на участие и его данные, или обязательно нужен развод? Я хочу участвовать одна.

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1
RSS
Киев, 18.04 +2 визы. Фотограф и художник. Без справки о доходах (DV-2018), подготовка документов. + МОМ
Всем привет!

Я особо до этого на форуме не писал, хотя с женой мы вычитали, конечно, кучу всего! На форуме, действительно, можно найти ответы практически на любые вопросы! А теперь обо всем по порядку.

О нас.

Сначала немного о нас: я - генетик и молекулярный биолог по образованию, несколько лет работал в Европе в лабораториях по изучению стволовых клеток, пока в какой-то момент не понял, что счастливых ученых я видел меньше, чем счастливых фотографов (это было моим основных хобби с первого курса). Я бросил науку и занялся фотографией. Не могу сказать, что с финансовой точки зрения это было разумным решением, т.к. первые несколько лет с трудом на еду хватало smile:) Но зато я всегда мог похвастаться тем, что занимаюсь любимой работой. Жена у меня по образованию зооинженер и кинолог, а работает художником, т.е. у нас примерно одинаковые жизненные пути и ритм жизни.

О том, как играли.

Уехать мы хотели давно и особо не принципиально было куда, хотя жена всегда мечтала уехать именно в США. И поэтому решили сыграть в лотерею. Жена выиграла с первого раза. Новость, о том, что нас выбрали узнали в мае, а форму DS-260 заполнили и отправили только в августе специально, чтобы оттянуть интервью и накопить больше денег. О дате интервью узнали в середине февраля, и началась беготня так хорошо всем тут знакомая.

О том, как готовились.

Большую часть документов удалось собрать сразу без особых проблем. Небольшие трудности возникли у меня, когда оказалось, что мне нужна справка о несудимости из Швеции (я там работал полтора года), но за ~40$ ее выслали довольно быстро. Другой большой проблемой было то, что моя медицинская карта находится у родителей, которые живут в Португалии, а мед. карту жены потеряли еще в университете. Все это усугублялось тем, что мы переехали в Киев, а сами из Одессы. Поехать до мед. комиссии, чтобы выбить новые карты не было никаких возможностей. В справочной МОМ мне рассказали, что ничего страшного в этом нет и нам достаточно пойти к любому терапевту и взять справку о том, что все прививки по возрасту, что мы и сделали за определенную плату. В итоге оказалось, что для мед. сестры из МОМ эта справка означает, цитирую:"Так у вас нет никаких прививок!". Поэтому если кто-то из Вас думает, а стоит ли платить за справку о том, что все прививки по возрасту, то послушайте моего совета и сэкономьте деньги.

К счастью, я распечатал скан своей мед. карты и часть прививок мне засчитали, но все равно оказалось, что двух у меня не было (от столбняка, которая каждые 10 лет делается, и от кори последний укол). Терапевт сказала, что с корью меня еще пропустят, но надо будет там сделать прививку по приезду, или сейчас тут. Я решил, что тут будет дешевле, благо сделать их можно было не так далеко от МОМ. В итоге, нам обоим с женой делали одни прививки: от столбняка и КПК. Т.е. если вы переживаете, что у вас нет каких-то прививок - можно смело идти, они все проставят. Нас предупреждали, что могут быть осложнения и температура, но у нас вообще никаких реакций не было (у жены небольшой синяк только выступил, а я вообще потерял место укола уже на следующий день).

МОМ

В МОМ пришли 5 апреля к 9 часам, там уже сидели люди, но нас вызывали практически сразу, заполнили документы и отправили на оплату. Дальше все было так же, как у всех, с небольшой очередью (перед нами было 3 семьи с детьми, которые не хотели давать кровь smile:) ). Из-за того, что у жены не было карты, ее терапевт вызвала сразу же, я только успел обратить внимание, что на мониторе у терапевта (Морозова, вроде бы) был открыт снимок легких. Я уже боялся, что там что-то нашли и отправят на дополнительный досмотр, т.к. жена несколько недель кашляла (потом оказалось, что это просто аллергия была). Кроме того, из-за детей в зале я не слышал, что там внутри происходит, а только видел, как моя жена туда-сюда бегает по кабинету. Я уж было решил, что врач ей физические тесты устраивает. В итоге оказалось, что врач - довольно строгая женщина, снимки она всех смотрит и это совсем не значит, что там что-то нашли, просто такая система. А еще ей сильно не нравится, когда вещи кладут не туда, куда она хочет, и поэтому она гоняла мою жену, а потом и меня, когда я зашел, по всему кабинету, чтобы все вещи лежали именно там, где ей хочется smile:) Вопросы задавала очень быстро, мы решили сильно не выпендриваться и не пользоваться возможностью пообщаться с врачом на тему, а вот что может быть, когда тянет бок иногда (за такие-то деньги!), а просто отвечать на все вопросы коротко и по сути. Отправила нас сделать прививки, мы сделали и тут же вернулись к ней за справкой, что все в порядке. Результаты забрали на следующий день, нам сказали, что у нас все в порядке.

Подготовка к интервью

С этого момента началось самое интересное, т.к. у нас были абсолютно все документы, которые нужны были, кроме финансовой обеспеченности. С этим были особые проблемы, т.к. в жизни такая ситуация сложилась, что моим родителям нужны были срочно деньги, и матери жены тоже нужны были деньги на лечение. Мы, как добрые дети, заранее все раздали, а к интервью оказалось, что у самих с трудом хватает, чтобы просто заплатить за интервью. Плюс у меня несколько крупных съемок, которые могли бы полностью покрыть все расходы, перенеслись на месяц. С огромным трудом смогли одолжить денег на интервью и влезть в кредит в банке - все это, как Вы понимаете, особой уверенности перед интервью не придавало, поэтому с каждым днем перед интервью я становился все мрачнее и мрачнее, т.к. понимал, что если нам откажут из-за одной справки, которую можно было бы получить, если бы все так не сложилось, то будет очень обидно! Я уже молчу о том, что все потраченные деньги уйдут в топку. Мы уже и рассматривали варианты, чтобы одолжить денег, положить на счет, взять выписку и пойти с ней, но, как я уже сказал, никто не мог или не захотел одалживать нужную сумму. В Киеве, в принципе, можно и сделать такую справку за 350 грн, но решили не рисковать лишний раз.

Еще одним возможным вариантом решения проблемы могло бы стать приглашение на работу. Я поднял всех своих знакомых и друзей из США, включая тех, с которыми уже больше 10 лет не общался, чтобы попросить выслать приглашение. Не знаю, правда или нет, но на форуме часто писали, что многие шли просто с распечаткой о том, что кто-то там заинтересован в них. Нам, как на зло, ни один из знакомых такую справку выписать или нет, или наотрез отказался. Тем не менее, удалось найти несколько вариантов для себя, где мне было бы интересно поработать. Пока, правда, ответ не получил, но теперь знаю, в каком направлении работать smile:)

Пока я со всем этим пытался разобраться, нашел такой сайт, где оказалось, что за 350$ (столько стоит взнос за год) и еще за 100$ сверху они могут любому фотографу выписать т.н. "no refusal letter", которое обычно используют, когда подаются на O-1 визу по исключительности. Все это, конечно, в случае, если они Вас примут. Мне они сказали, что с моими работами они меня примут без проблем и встал вопрос тратить деньги на это письмо или нет. Я в любом случае думал вступать к ним, даже если бы не дали визы, т.к. это реальная возможность уехать по O-1 визе потом. Кроме того, они предлагают еще много всяких бонусов фотографам, так что смысл определенно есть, но тогда я думал, есть ли смысл делать вот прямо сейчас. Посоветовавшись с нашими, которые уже уехали туда, решил, что распечатаю переписку и буду пытаться убедить консула, что просто не успел заплатить им, чтобы оттянуть время, а там оформлю, если надо будет.

Кроме того, у меня огромное количество побед в международных конкурсах и я член многих фото-клубов - т.е. я печатал все, что только можно было, чтобы убедить консула в том, что я готов и жажду работать, но денег показать в данный конкретный момент возможности нет smile:) У жены примерно такая же ситуация была, ее работы тоже брали, хотя основная ставка была на мой опыт работы за границей и участие в конкурсах.

Жена же больше всего переживала о том, что ее могут спросить про английский, который у нее на среднем уровне, но рассказы других форумчан немного успокоили.

Интервью

Интервью нам назначили на 9 утра. Справку о доходах мы так и не достали, приглашения с работы не было, имущества никакого нет ни у меня, ни у жены, минус на счету, просроченная коммуналка и прочие проблемы. Настроение было отвратительное, но волноваться сил уже просто не было. Решили поехать на такси, чтобы не бегать в метро. Вызвали за час так, чтобы за 45 минут доехать. В итоге, за 5 минут до назначенного времени, пришла смска, что машин нет. Пришлось срочно вызывать другое такси, которое до нас ехало 15 минут, а потом водитель решил провести нас по всем местам, где мы когда-либо были в Киеве, т.к. мы ехали черт знает какой дорогой туда! Пытался себя успокоить тем, что водитель показывает нам Киев напоследок, хотя это не сильно поднимало настроение. Короче, к посольству мы приехали аж в 9:10, чтобы увидеть огромную очередь. Быстро сдали вещи на хранение и побежали к охранникам выяснять, как нам попасть без очереди. Оказалось, что весь народ стоит на конкретное время, многие вообще за час-полтора приходили. В очереди узнать у кого-то время, оказалось, проблемой, т.к. все были в своих мыслях, перепуганные и сами забывали, на какое время они стоят smile:) Оказалось, что все на 9 уже давно прошли, но нас пустили вперед. Мыслей о том, что пропустим очередь не было, но начинать таким образом было как-то не очень красиво. Внутри успокоились, т.к. оказалось, что перед нами было достаточно людей и очередь идет крайне медленно. Нам выдали наш номерок, на нем, кстати, написано приблизительное время, когда вас вызовут, а часы напротив входа висят, если что. Судя по этому времени, у нас еще был целый час.

У меня есть такая особенность, что я всегда переживаю перед экзаменами, но на самом экзамене сразу успокаиваюсь, т.к. понимая, что смысла переживать уже нет и нужна чистая голова для того, чтобы решать проблемы по мере их поступления. Так же решил и тут, что вместо того, чтобы переживать, лучше расслабится и будь, что будет, поэтому весь час мы просидели за хи-хи, ха-ха smile:) Кроме того, хотелось отвлечь жену, чтобы она так сильно не переживала smile:) Остальные люди, которые ждали своей очереди, видимо, не сильно разделяли наш энтузиазм, поэтому на их лицах было выражение, что они идут не на интервью, а на казнь smile:) Параллельно, краем уха слушали, какие вопросы задают другим. Перед нам интервью проходил Denisss347, который подробно описал свою историю. Я услышал, что у него полный пакет финансовых документов и даже больше. Про себя подумал, что чувак хорошо подготовился, не то, что мы! smile:)

В конце концов, нас вызвали в окошко, где нам крайне строгим голосом сказали дать паспорта. Мы с женой сразу подумали, что попали по полной и пощады ждать не придется.... тем не менее, выполняли все указания сотрудника, смиренно выдавая документы один за другим. На моем паспорте гражданском она открыла фотографию, где мне еще 16 и с удивлением посмотрела на фотку и на меня, сказав:"А Вы изменились!". Я еще подумал, что - да, 16 лет прошло, конечно, изменился, еще и бороду отрастил. А она добавила:"Должна сказать, в лучшую сторону!". И тут у меня отлегло - понял, что все в порядке, попали на нормальную smile:) Была еще заминка с моей справкой о несудимости из Швеции, т.к. там было три листа: один с инструкцией, второй с огромным крестом через весь лист, а третий - собственно, сама справка, где в самом последнем абзаце написано, что они ничего не гарантируют, но у них нет данных о том, что я там косячил. Она прочла инструкцию и сказала, что ничего не увидела, что хотела. Я пояснил, что они на другом листе в конце написали, а я принес все, т.к. не знаю, что вам нужно. Она прочла тот и сказала:"Столько текста, ради одного предложения? Ну ладно...". Затем она спросила, какая профессия у моей жены, в том плане, кем она работает в данный момент. Жена ответила, что художница, на что сотрудница консульства сказала:"Вы знаете, вот я на Вас когда смотрю, у меня складывается такое впечатление...... я думаю, что вот так вот выглядела Одри Хэпбёрн!". Тут мы вообще обалдели - мы шли сдаваться, а нас комплиментами засыпают smile:) Должен добавить, что все это время документы брали только на жену, у меня даже не спросили, закончил я университет или нет. Тем не менее, папка с моими рекомендациями, портфолио и распечатки о том, что я активно ищу работу, была наготове.

В конце концов, последовал самый страшный вопрос, которого мы так боялись услышать:"А документы о финансовой обеспеченности Вы брали?". Мы, как хорошо ни готовились, сразу ответить толково не смогли. Максимум на что нас хватило, это:"Ну....это.....мы". Нас тут же перебили и сказали:"Если - нет, то ничего страшного". Тут я вообще обалдел от такого и решительно сказал, что - нет, не брали, подумав, что если нет проблем, то чего городить. И сами стоим, все еще ожидая, что тут был какой-то подвох. Еще минуту спустя, нам сказали, что нас вызовут в другое окошко, может присаживаться. Поблагодарили и отошли. Я гнал в голове мысли о том, что если тут прошло со справкой о фин. обеспеченности, то она больше не нужна, чтобы не сглазить smile:) Только успели присесть, как нас вызвали в другое окошко, где молодая женщина-консул, снова отпечатки проверила, в этот момент к ней подошла коллега, они отключили связь и ушли минут на 2. Все это время я продолжал развлекать жену шуточками smile:) Когда консул вернулась, то спросила у жены, кто она по образованию, и был ли кто-то из нас в Америке до этого. Я сказал, что был, работал фотографом на круизном лайнере. Она тут же переключилась на английский и уточнила, знаю ли я английский, на что я сказал, что знаю. От нее мы услышали что-то вроде :"Ааа, ну...." - типа, вообще отлично. Затем спросила, знаем ли мы в какой штат собираемся, сказали, что вероятно в Калифорнию.

И, спустя мгновение:"Поздравляю! Ваши визы одобрены!". Все! Никаких дипломов моих, никаких справок о недвижимости, никаких чем там будете заниматься, никаких к кому едете, никаких знаете ли английский, более того - еще и комплиментами завалили! smile:)

Вчера (21) забрали паспорта с визами и до сих пор непонятное ощущение внутри smile:) Но - радость, однозначно!

Теперь, дело за малым - уехать! smile:)
Ну теперь я вас поздравляю! smile*yahoo* Очень классео, что столько действительно крутых людей получают визы. Другие страны должны завидовать США. Удачи вам на новом месте! smile*beer*
Цитата
Denisss347 пишет:
Ну теперь я вас поздравляю! Очень классео, что столько действительно крутых людей получают визы. Другие страны должны завидовать США. Удачи вам на новом месте!

Благодарю! И Вам желаем удачи на новом месте! smile:)
Забавная история которая в очередной раз подтверждает тезис что только консул принимает решение о вашей эмиграции) И если вы ему не понравитесь то плевать он будет на все документы. А если похож на одри хебперн то тебе все дороги открыты)
Поздравляю Вас!!! Пусть удача Вам сопутствует и в дальнейшем! smile*bravo*
Будем ждать новых историй)
Поздравляем smile*bravo* Удачи и легкой адаптации на новом месте smile*dance*
Pr3t3nd3r,

отличная история, поздравляем!

Легких сборов и удачи на новом месте!
Рад за вас, вы молодцы, удачи на новом месте
Поздравляем!
Скажите, а в посольстве оплачивали в гривне или в валюте?
Не знаете, можно ли платить в долларах?
Case: 17***; DS-260: 08.05.2017; МОМ: 25.04.2018; Interview: 08.05.2018 DONE!
Спасибо за подробный рассказ, очень интересно! smile*thumbs_up*
Удачи Вам в новой жизни! smile*bravo*
Suteh, хаха, да, видимо - так smile:) спасибо!

Okay smile:-) Let's do this, natak, Кристина (модератор), Seal, ILLUSION спасибо большое!

Beable, можно в долларах. Мы сразу решили в долларах, т.к. у них курс не очень
Страницы: 1