« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Добрый день! У нас возникла проблема вот какого характера: у моей жены ребенок от первого брака, носящий фамилию биологического отца. Могу ли я подавать заявку на участие в...

Еще 1037 вопросов » Ответы 7

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Два гражданства
схожу на интерьвью и все скоро узнаю! в любом случае виза будет, вопрос только на какое имя! надеюсь офицер будет адекватный.
Если идете в консульство США в РФ, то первым указать паспорт РФ, и что есть второе гр-во, два паспорта понести.

друг был с гр-вом Грузии и Израиля, в Грузии проходил, указал первым гр-во Грузии и паспорт потом Израиля.
На DV 2019 Великобритания вроде как исключена из списка тех кто может участвовать в лотереи. А в DV 2018 Великобритания участвовала?
Цитата
offrockone пишет:
На DV 2019 Великобритания вроде как исключена из списка тех кто может участвовать в лотереи. А в DV 2018 Великобритания участвовала?

Естественно нет.
Но автор участвовал от страны рождения, т.е Казахстана, насколько я поняла из темы.
Цитата
vlad500 пишет:
Всегда думалось, что страна рождения важна именно для процесса гк-лотереи и никакого отношения к проставлению визы в паспорт не имеет.
Т.е. Вы утверждаете, что для офицера, принимающего решение о выдаче виз, решающее значение имеет именно страна рождения «клиента», но никак не его гражданство. Я Вас правильно понял ?

Вы правильно поняли.

Цитата
vlad500 пишет:
Медкомиссию и интервью Вы проходите в той стране, от которой делали заявку на участие в гк (по гражданству)

Медкомиссию и интервью проходят в зависимости от страны проживания, а участвуют по стране рождения.
Страна рождения может не совпадать со страной гражданства, как и со страной проживания. Это может быть 3 разные страны.

Цитата
vlad500 пишет:
Хотя, госпожа Модератор утверждает, что при прохождении Васей интервью в Лондоне, визу ему проставят по его просьбе именно в паспорт РФ.

Теоретически такое возможно. На предыдущей странице я приводила цитату и ссылку на интервью, где рассказывалось о том, как консулу было всё равно в какой паспорт ставить визу.
Пересмотрев сейчас еще несколько экзотических интервью из раздела "Как это было" нашла интересную заметку из темы "Монреаль, 1.12.2016, +2 визы (DV-2017)":

Цитата
Tusiko пишет:
Офицер попросил у нас паспорта и при попытке подать ему российские, сказал, что "эти" ему не нужны, а "дайте канадские". Это нас особенно повеселило, т.к. в анкете мы указывали российские основными, да и весь бэкграунд у нас российский, доки все на русском, даже медикал экзем мы проходили с российскими паспортами! Но тем не менее, визы им почему-то захотелось поставить именно в канадские паспорта


Поэтому возможно любое развитие событий. И только опыт russian_british прольет свет на то, как будет в его случае. Если он хочет визу в определенный паспорт, то пусть его и дает. Если консула это не устроит, даст второй. Не вижу в этом проблемы. То, что на момент участия это был Пупкин, а сейчас Смит, не должно сильно усугубить дело, да, может быть запутает, но ничего критического не вижу. Разумеется, что всё должно логически прослеживаться с помощью документов, и DS должна была быть заполнена верно!!! А как с этим обстоят дела у russian_british сложно понять.

Цитата
russian_british пишет:
схожу на интерьвью и все скоро узнаю! в любом случае виза будет, вопрос только на какое имя! надеюсь офицер будет адекватный.

russian_british, надеюсь, что вы опишете свой опыт. Удачи!
Цитата
Ирина (модератор) пишет:
Поэтому возможно любое развитие событий. И только опыт russian_british прольет свет на то, как будет в его случае. Если он хочет визу в определенный паспорт, то пусть его и дает. Если консула это не устроит, даст второй. Не вижу в этом проблемы. То, что на момент участия это был Пупкин, а сейчас Смит, не должно сильно усугубить дело, да, может быть запутает, но ничего критического не вижу. Разумеется, что всё должно логически прослеживаться с помощью документов, и DS должна была быть заполнена верно!!! А как с этим обстоят дела у russian_british сложно понять.


заполнено все верно, не дурак все-таки! ничего не скрывал - написал все как есть. так что поглядим, что иммиграционный офицер скажет. Надеюсь поймет и поставит визы куда надо...
Всем доброго дня!
Буду крайне признательна, если кто-нибудь сможет дать дельный совет.

Мой отец гражданин страны, автоматически дающей гражданство его детям. Таким образом, у меня двойное второе гражданство. Паспорт у меня только РФ. Действующего паспорта другой страны нет. Это важно, так как в анкете DS-260 на вопрос о втором гражданстве можно ответить положительно только указав действующий паспорт. Действующего паспорта не было и нет,на вопрос о дополнительном гражданстве я ответила, что такового нет.

При попытке получить справку о несудимости из страны второго гражданства, мне сказали, что в ней будет указано, что я ее гражданка. А в анкете указано обратное. Получается какая-то фальсификация фактов. Подскажите, пожалуйста, как быть? Я не вижу особо вариантов решения проблемы - даже если разблокировать анкету, я не смогу иначе ответить на вопрос - паспорта второй страны у меня нет, пустое поле в поле номера паспорта система не принимает. Делать паспорт из России именно в моем случае долго и сложно, займет порядка двух-трех месяцев. Если разблокировать анкету в это время, не повлияет ли это на дату интервью? Да и нужно ли вообще это делать? И вообще, стоит ли переживать, может, в их понимании гражданство это именно наличие паспорта?
Изменено: GGiungi - 25.01.2018 15:05:40
Moscow, 2018EU2455*
11/2018 - Denver, CO
Вот спросил у ГУГЛА: (статья дана из заявления посольства России в Великобритании)

ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО
Что такое двойное гражданство?
Двойное гражданство означает наличие у гражданина Российской Федерации гражданства одновременно одного или более иностранных государств. В статье 62 Конституции РФ написано:

«1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.»


Существуют два основных понятия, связанных с иными гражданствами,

1. Двойное гражданство (ситуация, когда человек приобретает второе гражданство в соответствии со специальным соглашением об урегулировании вопросов двойного гражданства (Россия имела такие международные договоры - соглашения только с Туркменистаном и Таджикистаном).

2. Два и более гражданства (ситуация, когда человек приобретает второе гражданство без ведома, разрешения государства, гражданином которого он является изначально) – например, гражданин России приобретает гражданство Великобритании, не оформив выход из гражданства России.
Какие будут последствия, если я приобрету британское гражданство? Потеряю ли я гражданство России?

Случаи приобретения российскими гражданами иностранного гражданства вне рамок вышеуказанных международных договоров не являются наказуемым деянием, однако, полученное таким образом гражданство, так же как и соответствующие иностранные документы (загранпаспорт), не признаются российским законодательством и не действуют на территории России.

Статья 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 г.

«1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.»
По каким документам мне надо ездить в Россию, если у меня есть и российское, и британское гражданство?

Статья 6 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и порядке въезда в Российскую Федерацию" гласит, что въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (в частности, - загранпаспорту гражданина России). В случае утери загранпаспорта за пределами Российской Федерации, для въезда в Россию выдается свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию (однако оно может быть использовано только для въезда в Россию, но не для выезда).

Руководствуясь данными положениями, консульский отдел не осуществляет выдачу российских виз в британские паспорта российских граждан, так как в противном случае будут нарушены нормы российского законодательства.

При пересечении российской границы Вы пользуетесь только российским загранпаспортом. При выезде из России (регистрации на рейс) представитель авиакомпании может спросить Вас, на основании какого документа Вы въедете в Великобританию (вопрос связан с тем, что именно на перевозчика возложен контроль наличия у пассажира документов для въезда в страну назначения). Вам следует сообщить представителю авиакомпании, что въедете в Великобританию по имеющемуся у Вас британскому паспорту и продемонстрировать этот паспорт.
Получив британский паспорт, я долгое время не оформляла новый российский паспорт.

В случае, если у Вас просрочен заграничный паспорт, то Вы можете подать документы на новый загранпаспорт при наличии действительного внутреннего паспорта.

По всему выходит, что для начала надо определиться: речь идёт о "двойном гражданстве " или о "втором гражданстве ". Что далеко не одно и то же. Если человек, владеющий паспортом РФ, одновременно имеет второе (третье, четвертое и т.д.) гражданство (паспорта) - то Российской Федерацией он рассматривается ТОЛЬКО КАК ГРАЖДАНИН РФ.

Так что не надо париться. Имеющееся у Вас по рождению гражданство другой страны на территории РФ является ничтожным и государством игнорируется. И не нужно создавать себе трудностей. Тем более, что не существует в природе документа о вашем ином, кроме Российского, документа о гражданстве. И не нужно вносить путаницу в головы и так не всегда умственно продвинутых сотрудников иммиграционных служб США. Просто забудьте об этом сами и никому не сообщайте. Я так понимаю, что истина о рождении Вас гражданкой другой страны может пригодится только в одном случае: если Вам захочется физически, фактически и официально проживать на территории этой страны.

А в США в отношении вопроса "откуда и чей этот гражданин" применяются два понятия:

1. В какой стране родился, или "принцип земли" (подтверждается свидетельством о рождении) "УРОЖЕНЕЦ" . Все рожденные на территории США с рождения становятся гражданами США независимо от гражданства родителей. А в РФ, например, ребёнок, родившийся в семье, например, вьетнамских граждан, проживающих в России, получает гражданство родителей. А родившийся в семье российских граждан ребёнок , например, во время их длительной командировки в Монголию, для США будет рассматриваться как УРОЖЕНЕЦ МОНГОЛИИ. Вот так в Америке когда-то напридумывали....
2. Гражданство (подтверждается паспортом). Есть паспорт - есть гражданство. Нет паспорта - нет гражданства. Однако есть на нашем шарике государства, в которых человек не обязан иметь паспорт или ID (идентификационный документ, удостоверяющий личность). Люди без документов в таких странах спокойно живут - не тужат. НО! Как только человеку нужно пересечь границу и выехать в другую страну - придётся паспорт всё же получить. Без него ни один пограничник ни в одной стране пересечь границу не позволит.

Ну а то, что в справке о несудимости будет написано, что выдана "гражданке такой - то" - я уверен, у людей, которые будут изучать Ваш кейс, никаких мыслей о каком либо обмане с Вашей стороны не вызовет. Справка то о несудимости, а не о гражданстве smile:-D

Удачи!
Изменено: nazar_ser - 25.01.2018 15:07:43
Цитата
nazar_ser пишет:
Вот спросил у ГУГЛА: (статья дана из заявления посольства России в Великобритании)
.........
Удачи!

Спасибо за развернутый ответ! smile:-)
Выходит, у меня второе гражданство. По невежеству считала эти понятия синонимами.

Меня просто смутил тот факт, что я на интервью понесу справку о несудимости (проживала в стране отца), в которой указано, что я гражданка иной, помимо России, страны. Потому и получается, что могут возникнуть вопросы.
Moscow, 2018EU2455*
11/2018 - Denver, CO
Цитата
GGiungi пишет:
Выходит, у меня второе гражданство. По невежеству считала эти понятия синонимами.
Меня просто смутил тот факт, что я на интервью понесу справку о несудимости (проживала в стране отца), в которой указано, что я гражданка иной, помимо России, страны. Потому и получается, что могут возникнуть вопросы.

Поскольку вы будете проходить интервью в посольстве США, то никакие заявления никаких третьих стран не являются основанием для рассмотрения вашего дела. Таким основанием могут быть только законы США. Поэтому в вашем случае, чтобы быть абсолютно уверенным, вам очевидно необходимо обратиться в посольство США, где у вас будет интервью.
Цитата
petttro пишет:
Поскольку вы будете проходить интервью в посольстве США, то никакие заявления никаких третьих стран не являются основанием для рассмотрения вашего дела. Таким основанием могут быть только законы США. Поэтому в вашем случае, чтобы быть абсолютно уверенным, вам очевидно необходимо обратиться в посольство США, где у вас будет интервью.

Я могу сделать это до интервью?
У меня была такая мысль - написать в KCC и в посольство. Но по предыдущему опыту KCC на такие вопросы не отвечает, а вот можно ли написать в посольство до интервью - неясно. Если нельзя, то спрашивать за два месяца будет уже слишком поздно, я просто не успею сделать документы, если они им вдруг потребуются.
Moscow, 2018EU2455*
11/2018 - Denver, CO
Цитата
GGiungi пишет:
Я могу сделать это до интервью?
У меня была такая мысль - написать в KCC и в посольство. Но по предыдущему опыту KCC на такие вопросы не отвечает, а вот можно ли написать в посольство до интервью - неясно. Если нельзя, то спрашивать за два месяца будет уже слишком поздно, я просто не успею сделать документы, если они им вдруг потребуются.

Я думаю, вполне себе можно обратиться и в посольство, просто максимально подробно опишите им ситуацию.
Кстати при заполнении ds260 нельзя ли ввести в поле номера паспорта что-то вроде N/A что будет означать , что второе гражданство есть, а номер документа not available.
Изменено: petttro - 27.01.2018 00:51:45
Цитата
petttro пишет:

Кстати при заполнении ds260 нельзя ли ввести в поле номера паспорта что-то вроде N/A что будет означать , что второе гражданство есть, а номер документа not available.


Номер, наверно, можно, но требует ся и срок действия паспорта, дата которого выбирается по календарю. Дата может быть только в будущем, просроченный паспорт указать нельзя. Мне показалось, что это уже фальсификация, поэтому не стала вносить заведомо неверную дату.
Moscow, 2018EU2455*
11/2018 - Denver, CO
Цитата
Паспорт у меня только РФ. Действующего паспорта другой страны нет. Это важно, так как в анкете DS-260 на вопрос о втором гражданстве можно ответить положительно только указав действующий паспорт. Действующего паспорта не было и нет,на вопрос о дополнительном гражданстве я ответила, что такового нет.

К сожалению уже несколько постов обсуждается простой вопрос, возникший - увы - из невнимательного прочтения вопроса в DS-260.
Позволю себе его процитировать дословно:
Цитата
Do you hold or have you held any nationality other than the one you have indicated above?

Адекватный перевод вопроса мне представляется таким
Цитата
Имеете ли Вы или имели когда-либо гражданство (подданство) иного государства, чем указали выше?

То есть, не спрашивают о статусе этого гражданства, спрашивают в принципе о его существовании!
Если заявитель отвечает "Да" (т.е., либо есть, либо было), то его просят дать уточнения о государстве этого другого гражданства, а затем и о паспорте
Цитата
Do you hold a passport from the country/region of origin (nationality) above?

В переводе это означает:
Цитата
Есть ли у Вас паспорт, выданный этим государством?

В моей семье есть те, кто ответил на первый вопрос утвердительно. Но они вышли из того, другого гражданства, поэтому никаких действующих паспортов у них нет - у одних закончился срок действия, а другие и не получали никогда.
Прикрепляю скриншот этой части одной из наших анкет в том виде, как она была рассмотрена. Визы выданы. Мы уже в США.
Рекомендую поступить так же и забыть об этом навсегда. smile:)

P.S. Предвосхищая вопрос о справке о несудимости из государства другого гражданства: мои дети, имевшие второе гражданство, выехали из государства этого гражданства ДО достижения возраста 16 лет, поэтому они не должны были представлять справку о несудимости из этого государства. Если у Вас дело обстоит так же, то и Вы тоже не должны этого делать.
Изменено: vershinin - 31.01.2018 02:46:58
Такая ситуация, что мне указывать в дс 260 если у меня два гражданства россии и кыргызстана. В данное время проживаю в Киргизии в киргизии не служил но есть военник из киргизии об альтернативной службе, но служил по паспорту россии в россии 1 год срочная служба если я в дс 260 буду указывать паспортные данные кр паспорта что мне писать в графе военной службы и при интервью какие брать документы с россии нужно ли брать два паспорта и два военных билета
Изменено: 1357920taras - 25.05.2018 08:25:08
Цитата
russian_british пишет:
Цитата
Ирина (модератор) пишет:
Поэтому возможно любое развитие событий. И только опыт russian_british прольет свет на то, как будет в его случае. Если он хочет визу в определенный паспорт, то пусть его и дает. Если консула это не устроит, даст второй. Не вижу в этом проблемы. То, что на момент участия это был Пупкин, а сейчас Смит, не должно сильно усугубить дело, да, может быть запутает, но ничего критического не вижу. Разумеется, что всё должно логически прослеживаться с помощью документов, и DS должна была быть заполнена верно!!! А как с этим обстоят дела у russian_british сложно понять.

заполнено все верно, не дурак все-таки! ничего не скрывал - написал все как есть. так что поглядим, что иммиграционный офицер скажет. Надеюсь поймет и поставит визы куда надо...

Всем привет! Я первый раз здесь. хотя читаю форум полтора года. Получаю всю инфу и регистрироваться не было надобности. Но две темы сподвигли меня все-таки написать: эта одна из них. Итак:
по горячим следам буквально сегодня получили паспорта с визами, поэтому могу со всей ответсвенностью заявить, russian_british был прав!
Мы живем в Израиле, сами минчане, у нас два гражданства. Наш ребенок родился здесь, у него только израильский паспорт. Мы попросили офицера поставить нам визы в израильские паспорта, во-первых из-за ребенка тоже, не хотелось лететь семьей 2 беларуса и один израильтянин, а вл-вторых из-за имен. Так мало того, что офицер сказал, нет проблем, выбирай любой, так еще и не было никаких проволочек с именами. А они у нас оооо-о-очень отличаются в транскрипциях и в окончании фамилии. Все прошло без проблем, при условии, что все эти гражданства фигурировали в анкете, естссно.
Доброго дня всем.Есть вопрос по поводу грин карты и гражданства нескольких государств.Заявка подаётся от моей супруги у неё есть 2 гражданства Молдавии и Израиля и сейчас она ещё занимается тем что бы получить гражданство Румынии. Хочу узнать про порядок действий допустим если нам повёт и мы выиграем лотерею не будит ли это припятствием?
Изменено: Кристина (модератор) - 04.11.2018 21:04:06 (Сообщение перенесено из новой темы)
Всем привет,

У меня нетипичный вопрос, но может кто-то что-то подскажет
Визу я получила в июне, въезжать в США планирую осенью. С большой долей вероятности до въезда успею получить второе гражданство. Я так понимаю, что КСС мои дела уже не волнуют, и мне нужно будет уведомить USCIS об этом. Только вопрос, нужно ли это сделать до въезда, или уже на месте? Спасибо!
Цитата
julia20xxx пишет:
Визу я получила в июне, въезжать в США планирую осенью. С большой долей вероятности до въезда успею получить второе гражданство. Я так понимаю, что КСС мои дела уже не волнуют, и мне нужно будет уведомить USCIS об этом. Только вопрос, нужно ли это сделать до въезда, или уже на месте?

Соединенные Штаты не интересуют ваши другие гражданства, сколько бы их не было. Поэтому сообщать никому ничего не нужно.
До тех пор, пока вас об этом кто-то не спросит официально, как например в форме при подаче на гражданство США, в банковской документации и прочих требуемых местах. Или пока наличие другого (других) гражданств не требуется указать по закону, как например при устройстве на работу в ФБР.
Добрый день всем местным. Возник важный вопрос, который уже долгое время пытаюсь обмозговать, но явного ответа для себя не выявил. Ситуация в следующем:

Я гражданин России и Украины. В обеих странах не знают о наличии иного гражданства. Сейчас живу в России. В ОУФМС информации никакой нет. Заявлять о наличии не намерен, т.к. возникнут потом проблемы. В 17-м году подавал на туристическую визу через посольство США в Украине, но как гражданин России, т.к. тогда попросту было не попасть на собеседование в России. В заявлении на визу не указывал, что имею ещё гражданство Украины. Подавал на тот момент с практически чистым заграном (всего пару поездок по странам СНГ). В итоге в визе мне отказали. Причину офицер не объяснил, но перед отказом задал странный вопрос: "У Вас 1 паспорт?". На что я ответил, что "Да, 1". Я ведь указывал в заявлении только 1 гражданство и было бы глупо, если бы я при собеседовании сказал, что есть ещё и 2-е. После я решил, что в визе отказали из-за практически чистого заграна и отсутствия жены и какого-либо имущества. Про отказ по причине наличия 2-го гражданства я не думал. Не думал по той причине, что в России меня несколько раз проверяли "от пяток до головы" и никогда не находили информации, что у меня есть гражданство Украины, поэтому как в консульстве США могли узнать? Потом я начал думать, что если консульство США находится в Украине, то они начали проверять меня и нашли украинский паспорт с идентичными ФИО, а тут я приехал как гражданин России. Сейчас хочу заполнить заявление на грин карту и понимаю, что там опять будет вопрос о наличии иного гражданства. Буду указывать опять паспорт России и вот думаю, стоит ли в этот раз указывать украинский? Если да, то не возникнет ли потом у офицера вопрос, почему я в этот раз указал наличие 2-го гражданства, а в 1-й раз нет или они никак не могут проверить наличие у человека нескольких гражданств и не указывать украинское? А если они нашли тогда каким-то чудным образом гражданство Украины, а я им не сообщу ещё раз, то получится, что опять совру в заявлении. В общем путаница в голове. Помогите, пожалуйста, кто-нибудь советом или, может, у кого-то была подобная ситуация. Хотя, почему-то, мне кажется, что я такой один. Спасибо всем неравнодушным smile=)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.