« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Здравствуйте! Хотела бы узнать с какого возраста можно подавать заявку? Так как у вас на сайте было отмечено, что возраст значения не имеет "вчерашний" школьник ли вы или...

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Выигравший лотерею не насторен на переезд. Как поступить членам семьи?
Многие думают, что государственный язык США - английский. Но мало кому известно, что США - страна, не имеющая государственного языка. Несмотря на то что для более 80% населения английский - родной язык и средство для повседневного общения, статус официального он не получил.
Ни oднa из cтaтeй Koнcтитуции CШA, paвнo кaк и ни oдин из фeдepaльныx зaкoнoв, нe зaкpeпляeт зa aнглийcким языкoм cтaтуc oфициaльнoгo .
Ни у кoгo нeт coмнeний, чтo дe-фaктo aнглийcкий являeтcя oбщeпpизнaнным языкoм Aмepики .
Имeннo eгo иcпoльзуют пpи зaпoлнeнии дeлoвыx дoкумeнтoв, зaключeнии дoгoвopoв и oбъявлeнии гocудapcтвeнныx pacпopяжeний. Oднaкo юpидичecки этoт мoмeнт нe зaкpeплeн.
На каких языках говорят в США? В США языковой политикой занимается Фонд английского языка. Это негосударственная организация, являющаяся самой влиятельной в сфере лингвистических вопросов страны.
По его данным, в Америке в активном использовании находятся не менее 377 языков, среди которых как популярные английский и испанский, так и редкие пампанган, мунда и фулани.
Самый многоязычный штат - Калифорния, в котором говорят на 207 языках, а самый малоязычный - Вайоминг - там в употреблении 56 языков.
Отдельно стоит сказать про русский, который входит в десятку самых употребляемых в США. Для более чем 3 млн. граждан Америки это - родной язык. Русским в стране занимается Американский совет преподавателей русского языка и литературы.
--------------------------------------------------------------
Почему английский не стал государственным языком США?
Периодически Фонд английского языка подает в Конгресс петицию о признании английского официальным языком, но она не набирает необходимого количества голосов. История США знает много попыток лингвистов придать официальный статус какому-либо из широко употребляемых языков, среди которых, кроме английского, были немецкий, французский, японский, испанский. Но эти попытки не увенчались успехом.
Почему?
США позиционирует себя как демократическое государство, предоставляющее своим гражданам множество свобод. Признание какого-нибудь одного языка государственным приведет к ущемлению прав иммигрантов, которые являются полноправными гражданами США, но не владеют английским или другими распространенными диалектами в полной мере. По этой причине государственный язык США не существует.
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
Ехать - не ехать, конечно, личное дело каждого, но, на мой взгляд, такой шанс упускать нельзя.

Вот например очень бюджетный вариант:
У меня на глазах развивается такая история - девушка, 20 лет, приехала в августе'17 в Чикаго (дочь наших друзей). Родители ей сняли студенческий лофт на год - комната в четырехкомнатной квартире в студенческом общежитии. Через месяц после приезда она нашла компанию,
https://paulsimonchicago.jobcorps.gov/
которая занимается проф образованием людей, которые по какой-то причине не закончили школу. Питание и проживание предоставляется 24/7. Образование бесплатное. Она получила там водительские права. Бесплатно. Получила сертификат об окончании школы GED. Бесплатно. Выучилась на помощника фармацевта farm technician, бесплатно. После получения корочки помощника фармацевта, полгода примерно длилось обучение, она получила подъёмные 500 долларов, которые выдают там же. Обучение может длиться и год, в зависимости от выбранной специальности. (Если бы она знала о существовании такой компании, то и комнату в общежитии бы не снимали, она полгода в итоге у них просто простояла, по договору отказаться до конца июля нельзя.)
Устроилась на работу в wallgreen, живет в своей комнате, снятой в августе.
Параллельно во время обучения сдала тест в армию, рекрутеры приходят туда рекрутировать народ. Выбрала береговую охрану, подала документы, проверка заняла меньше месяца. В конце августа идёт служить. Специальность выбрала IT. Сразу дают какую-то сумму денег, порядка 12.000 долларов, и платят зарплату каждый месяц. Страховка, отпуск, бесплатные перелеты, возможность получить образование в колледже.

Школа Портнова.
Вот прямо сейчас там проходит обучение мой родственник. Он 10 лет назад учился на программиста, физ-мат. Занимался зарабатыванием денег, и программистом не работал. Сайты для себя ваял, конечно, плюс занимался автоматизацией производства. Переезд в Америку- решил начать со школы портнова, подтянуться, так сказать. С его слов, качество образования там оставляет желать лучшего. Все даётся по верхам, не всегда актуальная инфа, и людям, незнакомым с программированием, там многое остаётся непонятным. Хорошо, когда человеку удаётся подготовиться к собеседованию, чтобы знать, что говорить. В подавляющем большинстве случаев выпускникам очень сложно устроиться на работу после этой школы. Многие устраиваются бесплатно, без зарплаты, для опыта, в какие-то компании-партнёры школы портнова. По факту эти компании портнову-же и принадлежат. Для многих, для кого 5000 долл является существенной суммой, а именно столько стоит обучение, это оказывается достаточно дорогим и малорезультативным мероприятием.
Причём там же в Bay Area, много хороших курсов, которые ведут ребята-программисты, работающие в ведущих ИТ компаниях, и стоит оно в 5 раз дешевле.
Изменено: Valery 1.054 - 23.05.2018 16:52:59
DV-2015: Визы 15 мая 2015
США 15 сентября 2015
Цитата
LadyRain пишет:
Валерия, в какой стране/городе вы живете?

Мы - в Харькове, Украина.

Цитата
LadyRain пишет:
Самый многоязычный штат - Калифорния, в котором говорят на 207 языках

Ну, значит, нам туда! smile;-) Скажите, пожалуйста, штат (город) резидент сам выбирает? Где и когда он должен заявить о своём выборе?

Какую примерно сумму (минимально необходимую) нужно было бы указать в фин. документах, учитывая нашу ситуацию?
Поскольку речь могла бы идти о двух GC, счета должны быть открыты на каждого претендента?

Подскажите, пожалуйста, если есть дарственная на квартиру на моё имя (в ней никто не должен быть прописан, правильно?),
этого достаточно для подтверждения фин. состоятельности (помимо пр. документов)
или надо ещё предоставить справку о том, что лицевой счёт переписан на меня, т.о., я как бы показываю, что реально владею этой недвижимостью?

Если отправлены оба пакета, и на данном этапе к документам претензий нет, можно надеяться на получение приглашения на интервью?

По поводу актуальности документов ( финансовых и справок о несудимости (две моих + сына)) - даты их оформления должны быть поближе
к дате интервью?

Документы, переведенные на англ. язык, нужно заверять нотариально или подготовить апостиль? Нужны фотокопии оригиналов?

Благодарим вас за участие! За ссылки (изучаем) и за познавательные истории, вселяющие оптимизм! smile*rose*
Изменено: Андрей Марченко - 27.05.2018 10:52:04 (Возникли новые вопросы)
Андрей Марченко, вы выпустили из виду один самый важный вопрос: образование вашей мамы. Аттестат о среднем есть?

Что касается документов: у России, Беларуси, Украины разные требования к подготовке. Читайте соответствующие разделы.
Понятия "первый пакет" и "второй пакет" устарели, раньше документы наземной/воздушной почтой отправлялись.
Еще у вас важный вопрос: мед. обследование вашей мамы в МОМ. Займитесь этим сейчас.
Я знаю, что статус "Инвалидность" не вечен, он подтверждается каждый год (вроде), но как это в Украине не знаю.

Что касается финансов: зависит от консула, спросит/не спросит и ЧТО именно спросит.
Изменено: LadyRain - 27.05.2018 11:26:49
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
Цитата
LadyRain пишет:
Андрей Марченко, вы выпустили из виду один самый важный вопрос: образование вашей мамы. Аттестат о среднем есть?

LadyRain, спасибо за ответ!
Образование у мамы высшее техническое,
а группа инвалидности - бессрочно..
Цитата
Андрей Марченко пишет:
Ну, значит, нам туда! Скажите, пожалуйста, штат (город) резидент сам выбирает? Где и когда он должен заявить о своём выборе?

Какую примерно сумму (минимально необходимую) нужно было бы указать в фин. документах, учитывая нашу ситуацию?
Поскольку речь могла бы идти о двух GC, счета должны быть открыты на каждого претендента?

насчет Калифорнии - я бы так не горячилась. Это очень дорогой штат для старта, еще и очень удаленный (а это доп деньги на перелёты).
Полно менее помпезных мест в США, где хороший уровень жизни. Выбирайте по климату, по потребностям (кем планируете работать, может быть учиться). Хотя, для льготной оплаты за обучение, надо в штате прожить год. Так что первый год по-серьезному учиться точно не светит. Разве что курсы английского и прочие недорогие курсы. По англ яз есть и бесплатные курсы.

Насчет неофициального языка в США.. Хотя в США и нет официального гос языка. тем не менее, общение в 90% случаев будет на английском. Его и нужно изучать сейчас очень активно. Особенно развивать понимание на слух (а это сложно без большого словарного запаса). Тк без языка на хорошую работу мало шансов. На учебу тоже. Кроме того, в южных штатах в ходу так же испанский язык, и большая конкуренция от мексиканцев на низкооплачиваемые работы.

Ехать вы можете в любой город и штат. Выбирайте по климату, расовому составу и прочим параметрам. К моменту собеседования адрес у вас уже должен быть, тк на него будут высланы документы.

Насчет банковского счета - достаточно открыть счет на главного аппликанта.
Вообще в США многое заточено на иммигрантов. Например в ГАИ (DMV) можно выбрать язык, на котором будешь сдавать экзамен. Но тем не менее, язык учить нужно, и если хотите ассимилироваться в стране, то не стоит сразу прилипать к русским/украинским районам и русскому кругу общения.

Вы ведь уезжаете из России/Украины? Иначе рискуете залипнуть на Брайтоне. И не понятно тогда, зачем уезжали..
Изменено: Kristy23 - 27.05.2018 14:53:43
Kristy23, Спасибо большое за интересную информацию! smile*yes*

Цитата
Kristy23 пишет:
Иначе рискуете залипнуть на Брайтоне. И не понятно тогда, зачем уезжали..

smile*thumbs_up* Мы - в Украине.

Цитата
Kristy23 пишет:
К моменту собеседования адрес у вас уже должен быть, тк на него будут высланы документы.

Вы имеете в виду адрес в США? На него будет высылаться GC, так?

Цитата
Kristy23 пишет:
Насчет банковского счета - достаточно открыть счет на главного аппликанта.

Тогда позже, уже в Америке, можно было бы перевести деньги на счёт сына как самостоятельного обладателя GC?

Пожалуйста, просветите нас по этим вопросам: smile:-[
1. Какую примерно сумму (минимально необходимую) нужно было бы указать в фин. документах, учитывая нашу ситуацию?

2. Если есть дарственная на квартиру на моё имя (в ней никто не должен быть прописан, правильно?),
этого достаточно для подтверждения фин. состоятельности (помимо пр. документов)
или надо ещё предоставить справку о том, что лицевой счёт переписан на меня, т.о., я как бы показываю, что реально владею этой недвижимостью?

Благодарим! smile:-)
в документах оценки недвижимости нет строки с пропиской,
но что вы ответите на возможный вопрос консула.....
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
не совсем понятно кто пишет, вы или мама

Зарегистрируйте ее на форуме smile:-)

Мама- основной победитель лотереи, но финансы могут быть и ваши, и ее, и совместные.
что касается суммы--потому и не отвечают, что нет четкого ответа.
но есть пример на форуме: один парниша и требование консула 5 000 дол. на счете,
но есть и печальные истории с 50 000.....

Слабое звено у вас --медицина, все остальное вторично.
удачи
Изменено: LadyRain - 27.05.2018 18:35:55
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
Цитата
Андрей Марченко пишет:
Вы имеете в виду адрес в США? На него будет высылаться GC, так?

Пожалуйста, просветите нас по этим вопросам:
1. Какую примерно сумму (минимально необходимую) нужно было бы указать в фин. документах, учитывая нашу ситуацию?
2. Если есть дарственная на квартиру на моё имя (в ней никто не должен быть прописан, правильно?),
этого достаточно для подтверждения фин. состоятельности (помимо пр. документов)

да, почтовый адрес нужен в США для отправки грин карты, SSN

по минимальной сумме официальной инфо, насколько я в курсе, нет. Но думаю, что на весь процесс интервью + переезд нужно не менее 10 тыс долларов. На соседнем форуме есть тема "сколько готовить дензнаков", там это очень подробно обсуждалось.

Вообще вам сейчас нужно продумать всю стратегию - остается мама там или все-таки нет. Если нет, то получается на интервью надо говорить консулу об этом, чтобы он понимал, что здоровье и профессия мамы не играет роли, и что важнее опросить сына - про его образование и планы в США. На этот счет сыну нужно иметь четкие планы - чем он там собирается заниматься, где учиться или работать.

Насчет квартиры и дачи.. если мама остается в Украине, получается, квартиру уже нельзя продать. Поэтому ее наличие вообще не является гарантом фин средств. Значит, весь упор нужно делать на участок земли. Перед интервью можно будет сделать подборку объявлений о продаже подобных участков в вашей местности, с ценой.
Цитата
LadyRain пишет:
Слабое звено у вас --медицина, все остальное вторично. удачи

Как Вы правы! Спасибо, LadyRain,! Мы - одно целое! smile;-)

Kristy23,, спасибо! Мы имели в виду суммы, указанные в фин. документах.

Цитата
Kristy23 пишет:
здоровье и профессия мамы не играет роли, и что важнее опросить сына - про его образование и планы в США. На этот счет сыну нужно иметь четкие планы - чем он там собирается заниматься, где учиться или работать.


Нам многое не понятно... smile*scratch* А разве так можно, чтобы на собеседовании гл. заявитель отказался ехать? Тогда конс. сотрудник может подумать,
что цель - вывезти сына. Забанят обоих! Или нет? smile*dont_know*

Цитата
Kristy23 пишет:
Насчет квартиры и дачи... получается, квартиру уже нельзя продать

Речь идёт о другой квартире. Мы вчетвером живём в первой. smile:-)
Цитата
Kristy23 пишет:
Вообще вам сейчас нужно продумать всю стратегию - остается мама там или все-таки нет. Если нет, то получается на интервью надо говорить консулу об этом, чтобы он понимал, что здоровье и профессия мамы не играет роли, и что важнее опросить сына - про его образование и планы в США.


Мне кажется, это рискованно. Выиграла мама, и если сказать, что мама не приделах и вообще заедет в США на минуточку, то могут и отказать, т.к. у главного аппликанта нет иммиграционных намерений...
DV 2002 - 2018 - hnbs,
DV 2019 - чудеса случаются?
Да, оказывается случаются!
на форуме есть ссылка на инструкцию для консула, тренируйте свой английский smile:-)
главный аппликант мама, говорить, что она вернется или больна или ....или....или.... НЕЛЬЗЯ.

и вы, и мы, и консул знаем, что возможно возвращение.
и вы, и мы, и консул знаем, что с возрастом люди приобретают болезни.
и опрашивать будут маму в первую очередь,
вам надо продумать/проговорить/проиграть ситуацию интервью, где ВЫ лично на хорошем английском убедите консула в удачной адаптации и пр.
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
Цитата
здоровье и профессия мамы не играет роли, и что важнее опросить сына - про его образование и планы в США. На этот счет сыну нужно иметь четкие планы - чем он там собирается заниматься, где учиться или работать.

Про маму тоже можно добавить, что поможет сыну в трудоустройстве, взяв на себя домашний быт, да еще и посидит с соседскими детьми за деньги.

Цитата
что цель - вывезти сына. Забанят обоих! Или нет?

Ни в коем случае НЕЛЬЗЯ подобное говорить. Это равносильно утверждению, что у главного аппликанта нет цели проживать в США, но тогда ему и виза не нужна, а с ним и всем остальным.

Цитата
Насчет квартиры и дачи... получается, квартиру уже нельзя продать

Не надо ничего продавать. Консул тоже понимает, что недвижимость может быть в том числе и источником Ваших доходов - сдавать, например, собираетесь.
Изменено: vershinin - 27.05.2018 22:28:17
https://www.govorimpro.us/подготовка-д...ности.html

это про финансы параллельный форум, если на этом форуме вам мало информации.
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
vershinin, smile*thumbs_up* Спасибо! smile:-)

Цитата
LadyRain пишет:
это про финансы параллельный форум, если на этом форуме вам мало информации.


Информации предостаточно! И параллельно, и попендикулярно! smile=-O smile;-)

Благодарим всех собеседников! smile*write*
Андрей Марченко, вашей маме можно/нужно пойти на курсы английского.
Кроме языка получит корочку/удостоверение об окончании курсов английского языка.
Это поднимет её реноме на интервью.
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
LadyRain, спасибо за совет, подумаем...

Подскажите, пожалуйста, имеет ли значение срок выписки справки о прививках? Моя справка выписана в 2016г. по окончании школы - для института.
Она вклеена в медкарту с пометкой врача студ. поликлиники.
Нужно ли на медкомиссию предоставить "свеженькую", т.е. переписать её в 2019г.? И это будет уже оригинал, а не копия.

Если нас, в частности, маму на медкомиссии спросят о возможном лечении (ну, если покажется, что у нас мало средств), smile:-[
мы можем деликатно намекнуть, что мы - граждане Украины и эти вопросы первое время будем решать на родине?
Хотя, естественно, будем учить язык и устраиваться на работу. Следовательно, страховка и т.д.
возможное /необходимое лечение где и как и кем задокументировано?
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.