« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если я участвовала в лотерее Грин Кард, должна ли я буду указать это в заявлении на гостевую визу в США (собираюсь в гости к дочери), и...

Еще 1037 вопросов » Ответы 5

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Сообщение будет показано после одобрения модератором.
Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Транслит не приветствуется, Правила поведения для хороших форумчан
Дорогие форумчане, продолжим серию воспитательных бесед о том, как правильно вести себя на форуме.

Рассаживайтесь поудобнее, сегодня поговорим о транслите и о том, как он мешает превратить наш форум в самое уютное место на земле.

Что такое транслит?

Транслит — это когда русские слова пишут латинскими буквами. Читать такой текст неудобно. Вот пример:

Цитата
Floridu priznali samym strannym amerikanskim shtatom

Amerikanskij shtat Florida priznali osnovnym mestom pojavlenija strannyh novostej v SShA. K takomu vyvodu prishlo agentstvo Agence France-Presse, proanalizirovavshee zametki o neobychnyh sobytijah i javlenijah, proishodivshih v 2010 godu.

Okazalos', chto imenno vo Floride proizoshlo naibol'shee kolichestvo smeshnyh i strannyh istorij, kotorye zatem popali v mestnye i zarubezhnye SMI. Rech' idet o novostjah, rasskazyvajuwih o durackih prestuplenijah, smeshnyh situacijah s uchastiem zhivotnyh, neobychnyh zvonkah v sluzhbu spasenija i tak dalee.

Sredi jetih sobytij okazalis' operacija po obezvrezhivaniju korobki s kotjatami, ubijstvo napavshego na psa alligatora, zvonok v sluzhbu spasenija ot muzhchiny, pozhalovavshegosja na sobstvennuju mat', kotoraja otobrala u nego pivo, a takzhe nechajannaja prodazha praha skonchavshejsja zhenwiny.

Krome togo, agentstvo vspomnilo istoriju o tom, kak muzhchina, mezhdu jagodicami kotorogo byli najdeny kokain i marihuana, zajavil policii, chto obnaruzhennye u nego narkotiki na samom dele emu ne prinadlezhat i on ne znaet, otkuda oni voobwe vzjalis'. Takzhe vo Floride byl zaregistrirovany sluchaj otravlenija ljudej sliz'ju ulitok (brjuhonogih ispol'zovali v religioznom rituale) i dorozhnoe proisshestvie, ustroennoe sobakoj - pes sluchajno nazhal na pedal' gaza zavedennogo avtomobilja i mashina sbila ego hozjaina.

Tochnoe kolichestvo podobnyh istorij, proizoshedshih vo Floride, agentstvo ne nazyvaet. Stoit otmetit', chto v rubrike "Iz zhizni" na "Lente.ru" reguljarno pojavljajutsja zabavnye novosti iz jetogo shtata. Tol'ko v 2010 godu bylo napisano bolee dvuh desjatkov zametok o neobychnyh situacijah vo Floride.


Если бы этот текст был написан по-русски, вы прочли бы его гораздо быстрее. Наши глаза приучены к натуральному алфавиту, а не к синтетической подделке в виде транслита. Многие приходят на форум для того, чтобы быстро получить необходимую информацию. Натыкаясь на транслит, теряется драгоценное время.

Как избавиться от транслита?

Да, что многие из вас живут в странах, где русский язык не является основным. Да, многие из вас живут в США. Да, у вас может не быть русских букв на клавиатуре или русский язык вообще не установлен в системе. Да, да, да.

Но если бы проблема действительно была неразрешимой, мы не заставляли бы вас переходить на нормальный русский язык. Терпели бы и дальше. Но есть отличная новость для нас, для вас и для форума — перейти на русский несложно!

Если вы хотите использовать русский язык на своём домашнем или рабочем компьютере (в общем, на своём постоянном компьютере), не поленитесь, прочтите статью "Как писать по-русски находясь вне России/СНГ". Несколько минут чтения, и вы навсегда решите для себя проблему транслита.

Если же вам лень с этим разбираться прямо сейчас или вы работаете за чужим компьютером, воспользуйтесь удобной виртуальной клавиатурой, которая на лету переводит транслит в русские буквы. Либо другой клавиатурой. Выбирайте.

Кроме того, в форме сообщения есть кнопка "РУ-RU", которая выполняет простую транслитерацию. Иногда может быть достаточно этой кнопки.

В общем, любители транслита, существует так много решений вашей проблемы, что поблажек вам не будет. На этом форуме придётся писать так, чтобы всем остальным было удобно вас читать.

Преступление и наказание

Что будет, если вы напишете сообщение транслитом? Если у модератора есть настроение и свободное время, он сконвертирует ваше сообщение в нормальный вид и вручную подправит его. И при этом сделает вам замечание. Если же сообщение длинное, и на его исправление придётся потратить много времени, то его просто удалят. Да, обидно, когда удаляют собственные сообщения, но нам тоже обидно, когда наши правила нарушают. И большинству форумчан неприятно, когда их заставляют читать транслит. Приходится выбирать — обида одного или неудобство многих.

Замечание, которое делает модератор, выглядит примерно так:

Цитата
Уважаемый пользователь,

Вы получили данное сообщение, поскольку нарушили одно из правил общения на нашем форуме — использовали транслит.

Что теперь делать?

Пожалуйста, изучите тему про транслит. Мы даём дельные советы, как легко перейти на русский язык, даже если нет русской клавиатуры или русского языка в системе.

Будем признательны за поддержание порядка на форуме. Спасибо за внимание и понимание!


Терпение модераторов не бесконечно. Если вы будете упрямиться и продолжать наказывать нас транслитом, мы в ответ накажем вас временным отлучением от форума. Чтобы вернуться на форум, вам придётся сдать экзамен и набрать слово "транслит" сто раз по-русски smile*write*

Спасибо за внимание, беседа про транслит закончена smile:-)
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Страницы: 1