« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Доброго дня! Меня зовут Артем. В 2007 году был осужден по статье 205 ч.1 УК РБ, за присвоение чужого имущества. Присужден штраф, который погашен в должный срок. Судимость погашена...

Еще 1037 вопросов » Ответы 3

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1
RSS
Почему Американцы Улыбаются, Статья которую нашла ну конечно и ваше мнения
Как говорил один персонаж с Брайтон Бич: я здесь уже 20 лет живу, а эти тупые [сработал фильтр мата] до сих пор никак русский выучить не могут:) Чтобы коротко описать первые впечатления жизни в США, приведу старый советский анекдот...

Возвращается парторг-чукча с партсъезда на родину. Собрал местный партактив и говорит:
— Как же моя, однако, шибко осибалася, дорогие товарисча! Оказывается, Карла Маркса и Фридриха Энгелься — это не муж с женой, как моя считала раньше, а сетыре совершенно разные селовека! А Слава КПСС — такого парня, однако, вообще не существует!smile:)
То, что мои представления о США были сильно ошибочными, я понял уже в свои первые дни и месяцы американской жизни — начиная с самого первого разочарования по поводу листьев вместо долларов на американских деревьях, я постоянно ловил (да и до сих пор ловлю) себя на мысли о том, что Америка очень сильно отличается от моих совковых представлений о ней, основанных на кино, книгах, СМИ и пр. Для того, чтобы понять эту страну и народ, ее населяющий, недостаточно даже туристических визитов — здесь надо пожить, и не один месяц(!), прежде чем придет понимание хотя бы на начальном уровне!
Первое, что бросается в глаза приезжему — это совершенно иная, чем в России, культура общения.
Американцы УЛЫБАЮТСЯ!
Практически в любом месте, начиная с самых солидных госучреждений и заканчивая рестораном, магазином или церковью, тебя всенепременно встретят голливудской улыбкой! Я долго пытался понять: ПОЧЕМУ они это делают?! «Работа у них такая» — отвечали мне некоторые мои соотечественники. Тогда почему практически любой прохожий на улице, в парке, в магазине или любом другом месте, встретившись с тобой взглядом, обязательно тебе улыбнется?! Ведь это же не входит в круг их профессиональных обязанностей, не является требованием закона — а они все равно улыбаются, причем очень искренне и по-доброму! Почему? И почему для россиянина угрюмость и неприветливость на лице является обыденностью?
Ответ на этот вопрос я нашел гораздо позже, после длительных размышлений и анализа: оказывается, американцев невозможно понять в принципе, если пытаться их рассматривать сквозь призму привезенных в себе совковых представлений о жизни. Советские русские люди и американцы — это несравниваемые величины. Как невозможно и нелогично сравнивать, скажем, мягкое и теплое, так нельзя сравнивать американцев и россиян — слишком разные субстанции. И этот мой пост является не сравнением, а попыткой понять и тех, и других.
Почему в России не принято улыбаться? Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно понять жизненный лейтмотив россиян — культ силы. Русский человек воспитан так, что его самореализация в подавляющем большинстве случаев происходит за счет другого человека: хоть в семье, хоть в школе, хоть на работе — ВЕЗДЕ свое превосходство доказывается путем унижения себе подобного.
Не понравились аргументы в споре — сразу в морду! Ну или соком облить оппонента:) Нужно продвижение по службе? Унизить и растоптать конкурента. Не нравится что-то в государственной политике соседней страны? Отключить — поднять цены на газ (запретить продукцию, принудить к миру...). Россиянин хвастается и гордится, если ему удалось найти и развести «лоха» — выскажу свое оценочное суждение, что первоначальный капитал всех российских олигархов выстроен исключительно на этом фундаменте!smile:)
Унижение и подавление собеседника любым путем, даже с использованием откровенной лжи, цинизма и хамства, является нормой в российском обществе — хоть среди элиты, хоть на бытовом уровне, хоть в семье или среди родственников. Перечень можно продолжать очень долго, а редкие исключения только подтверждают это правило! Добавьте к этому хроническую «невиновность» в своих проблемах среднестатистического индивидуала и стопроцентную «виновность» всех и вся, начиная с супруга и заканчивая президентом и правительством — и начнется понимание загадочной русской души:)
В тему: Ханжество и ложь как главная религия России
Таким образом вырисовывается одна из основных причин отсутствия доброжелательности среди россиян: ВЗАИМНОЕ НЕУВАЖЕНИЕ. И я понимаю, что российский человек не может тебе улыбаться чисто на генетическом уровне — ведь он видит в тебе потенциальную жертву (или причину своих бед)! Какие уж тут улыбки?! Какое уважение? Это потом, если ты докажешь ему свое превосходство или как минимум — равность, он улыбнется тебе — иногда, правда, сквозь слезы и широкой беззубой улыбкой:)
Сравнение «лучше-хуже» в случае россиянами/американцами не работает. Потому что не получится человеку, воспитанному на принципах КОЛЛЕКТИВИЗМА и ничтожности индивидуума перед коллективом и общественностью, понять другого человека, с молоком матери впитавшего диаметрально противоположные понятия: индивидуальность ПРЕВЫШЕ общества, и частная собственность ВАЖНЕЕ коллективной! Американцы не лучше россиян и не хуже — они ДРУГИЕ! Они индивидуалисты, а не часть коллектива.
Основное проявление американского индивидуализма заключается в способности человека мыслить критически и видеть причину своих неудач или заслуг только в САМОМ СЕБЕ — этому учат с самого маленького возраста, прививая способность самостоятельно отвечать за свой выбор. И чем взрослее человек, тем сильнее в нем понимание своей ответственности перед Богом, самим собой и обществом за все, что случается в его жизни. А это и есть созревание Личности.
Улыбка первого встречного американца вызвана именно этим: он видит в тебе такую же ЛИЧНОСТЬ, как и он сам — и именно поэтому он тебе улыбнется, независимо от ваших с ним возраста, пола, расовой и религиозной принадлежности. Своей улыбкой он как бы приветствует в тебе ЧЕЛОВЕКА!
Правда, в штатах тебе улыбаются не все — одним из практически 100% способов определить в толпе «homo soveticus» русскоговорящего собрата есть угрюмое выражение лица последнего: это как каинова печать!
Первое время у меня иногда случались приступы ностальгии — чего греха таить... ведь я оказался в чужой для себя стране, где вокруг говорят на непонятном мне языке, где почти нет друзей, где для меня все новое и непривычное... Так вот, при особо острых случаях я ехал в Нью-Йорк на Брайтон Бич — полученных за пару часов впечатлений хватало, чтобы вылечиться от ностальгии на несколько месяцев:)
Тут тебе и непередаваемая местечковость, и неповторимый особый запах-дух, и незабываемый сервис по-советски, и много-много другого, что эмигранты из СНГ успешно сохранили и приумножили на Брайтоне — я называю это комплексом совка наследием советского человека (независимо от национальности и места проживания на исторической родине). Нигде и никогда в США со мной не было случая, чтобы мне отказали в посещении туалета или заставили за него расплачиваться — такое происходит только на Брайтоне и только среди русскоязычной комьюнити:)
Пересечение штатовской границы не делает из тебя американца автоматически — ведь ты везешь В СЕБЕ огроменный багаж из воспитания (или отсутствия оного — это уж у кого как случилось:)), привычек, комплексов, взглядов на жизнь и прочих автоматически не исчезающих вещей. Чтобы научится искренне улыбаться встречному, предстоит огромная работа над собой, над своими стереотипами и манерами — настоящая ломка!
Благо, что окружающая тебя здесь действительность будет всячески благоприятствовать этим переменам. Но дело в том, что многие изпонаехавших переселенцев просто не желают никаких перемен в своем характере, искренне полагая, что являются центром Мироздания — вот их сразу узнаешь среди разношерстных американцев. И именно эта СОВКОВОСТЬ сразу выдает принадлежность твоего визави.
Как говорил один персонаж с Брайтон Бич: я здесь уже 20 лет живу, а эти тупые [сработал фильтр мата] до сих пор никак русский выучить не могут:)
Интересный рассказ. Я бы засмущался если бы мне какой нибудь прохожий мужик улыбнулся smile*rofl*
Самосознание среднестатистического жителя России застряло где-то в 14-15 веке. Для того, чтобы "нормально" жить и существовать ему не нужна хорошая работа, ему не нужен справедливый закон, ему не нужна возможность высказывать своё мнение и прочие характерные для разумного и духовно развитого человека черты, ему нужно только 2 вещи: враг внутренний и враг внешний. Национальная "религия" России - это не взаимное неуважение (это лишь следствие), а самый обычный простой всем знакомый и родной "православный атеизм". Эдакая сатанинская смесь лицемерия, лжи, ненависти под маской "носителей всего самого человечного".
Страницы: 1