« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Здравствуйте. Собираемся подать заявку на DV-2011. Поясните, пожалуйста: 1. В случае выигрыша одним из родителей можно ли будет въехать на территорию США только родителям, а...

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1
RSS
Как разводят "новеньких" на деньги. Реальные истории, Схемы разводов. Читаем - запоминаем и не ведемся!
Друзья, всем доброго времени суток) Расскажу вам «страшную американскую сказку» со счастливым концом, которая приключилась сегодня с нами.

В 8-30 утра нам (на телефон мужа) позвонила милая девушка, представилась, что из IRS (налоговая), сказала, что на нас заведено судебное дело т.к. мы уже почти 4 месяца на территории США и пророчили время регистрации (на это якобы дается 1-2 месяца) и поэтому нам выставили штраф в сумме 5894 у.е. На что муж говорит мол мы такого закона не знаем, и почему вы не высылали предупреждения. На что те отвечают, что высылали на ваш адрес с Тампе (а мы живем и все доки получали по адресу друзей под Орландо, а Тампу муж указывал пару раз на сайтах карьерных, когда заполнял анкеты под вакансии в Тампе). Мы и говорим, что почему Тампа – мы нигде в официальных документах не указывали адрес Тампы. Они говорят, мол мы письма высылали, то что вы их не получили это ваши проблемы. Если вы не оплатите в течении часа – дело передается в полиции и вас арестуют с дальнейшей депортацией из страны. Муж говори, что у нас нет таких денег. А они такие – мы видим все ваши счета и видим, что деньги есть. Муж мол там сумма намного меньше. А она такая у вас еще 2 кредитки – не скрывайте мы все про вас знаем!!! Тут связь резко становится плохой и муж просит ее перенабрать.

Тем временем сонный бежит ко мне рассказывает этот бред. Я в шоке голова после ночи не варит, мысли разные, но я понимаю, что я форум этот прочитала вдоль и поперек, адаптаций 100 и никто не упоминал про эту регистрацию и что оч стремно что 1 час. Решаем быстро найти контактный справочный телефон налоговой и позвонить и узнать что мы там нарушили или нет. В итоге с первого же звонка нам говорят, что вам звонили мошенники, что у них много схем, будьте бдительны и подайте информацию о них по нужному контакту, что мы и сделали.

Итак ВСЕМ К ПРОЧТЕНИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНО – СХЕМЫ РАЗВОДА https://www.irs.gov/uac/Tax-Scams-Consumer-Alerts
Это сейчас может многие из вас читают и сразу понимают, что это был развод, но поверьте, я тоже когда читала подобные схемы думала - ну как же можно повестись?! А вот когда сам оказываешься в такой ситуации, то увы разум отключается…. Они оперировали многими ЛИЧНЫМИ ДАННЫМИ - они знали срок пребывания наш в страну, они знали номер телефона и фио, они знали наш «липовый адрес в Тампе» (поэтому скорее всего утечка с карьерных сайтов), но у них была информация и о наличии у нас банковских карт и их количестве – или угадали или где-то нарыли. Поэтому бдите везде, всегда и круглые сутки)))) Всем удачи и ЗДРАВОМЫСЛИЯ))))

Развод не удался.... но осадочек, осадочек то остался...
DV-2015///2015EU00032***///РБ-Минск///USA-Miami Beach ///Нас трое- я, муж и дочурка 1 год и 4 месяца
Вот еще одна история
Цитата
Plenty Lucky пишет:
katiysha_evk,

а с меня пару недель назад дамочка с бэджиком фирмы поставщика электричества требовала любой выставленный нам счет за электричество. Я сначала занервничала, а потом позвонила при ней же в дверь к соседке, которую едва знаю и спросила, нормально ли это Та сказала, что такого не бывает, так мы эту женщину вдвоем и выпроводили. Та стушевалась, ерунду какую-то говорила... А вообще у всех истории такие, кого знаю. Кэти из Нью-Йорка тоже звонили из IRS и грозили заключением. Развод тут на каждом шагу, особенно в больших городах.
DV-2015///2015EU00032***///РБ-Минск///USA-Miami Beach ///Нас трое- я, муж и дочурка 1 год и 4 месяца
Если кто-то еще сталкивался с другими схемами развода - пишите! Будем мотать на ус smile*write*
DV-2015///2015EU00032***///РБ-Минск///USA-Miami Beach ///Нас трое- я, муж и дочурка 1 год и 4 месяца
Выставляешь что-нибудь на CL и понеслось... Я военный, встретиться не могу, общаюсь только через почту потому что пользоваться телефоном запрещено, хочу видеть историю машины, проверьте вин на этом сайте, оплатите через пайпэл, за машиной приедет мой брат из другого штата... smile*wall*
Изменено: ExNK - 28.01.2016 08:25:01
Ах да, еще когда ищешь работу, предлагают по контракту что-нибудь починить (виндовс переустановить на 10 лэптопах к примеру), это что-нибудь обязательно пришлют почтой, дадут чек из которого надо оплатить доставку. Суть в том что доставку оплатишь им со своего счета, а чек окажется липовым. И естественно ни чего не придет.
Ну и самый распространенный, если вы продаете вещь и оплата идет электронно, то товар спокойно может уйти, а транзакцию потом отметят. И все не доказуемо, закон и интернет порталы на стороне покупателя.
Мой совет, как только встречаете что-то подозрительное, сразу вбивайте в гугл - 99% что найдется как fraud. Мне тоже звонили "из IRS", гугл сразу сказал что развод.
Что-то я про машину не понял.
Хочешь видеть историю оплати и посмотри. Продавец тут причем?
Цитата
ExNK пишет:
Ах да, еще когда ищешь работу, предлагают по контракту что-нибудь починить (виндовс переустановить на 10 лэптопах к примеру), это что-нибудь обязательно пришлют почтой, дадут чек из которого надо оплатить доставку. Суть в том что доставку оплатишь им со своего счета, а чек окажется липовым. И естественно ни чего не придет.

Не понял схемы. Какую доставку оплатишь? Это что-то пришлют вместе с чеком, а по выполнении работы отправляешь назад? Так можно не отправлять, пока чек не обналичится.

Цитата
ExNK пишет:
Ну и самый распространенный, если вы продаете вещь и оплата идет электронно, то товар спокойно может уйти, а транзакцию потом отметят. И все не доказуемо, закон и интернет порталы на стороне покупателя.

Почему не доказуемо? А как же трекинг номера?
Царь, очень приятно, Царь.
В том то и дело, что оплатишь доставку, которой не будет.
Я так понял
Платим вам 500 за установку винды на 10 лэптопов.
Оплатите по таким-то реквизитам за доставку 50.
На этом все заканчивается.
Влет на 50.
Цитата
kostnn пишет:
Платим вам 500 за установку винды на 10 лэптопов. Оплатите по таким-то реквизитам за доставку 50. На этом все заканчивается. Влет на 50.

Не, ну это уже совсем развод на дурачков... разводы "Ой! Мы вам случайно выслали чек на большую сумму, с товаром вышлите нам чек со сдачей" и то поинтереснее. А сколько чек обычно обналичивается? Т.е. как скоро придя в банк можно узнать, что он поддельный?
Царь, очень приятно, Царь.
Ну а как у нас сборка шариковых ручек?
Тоже на дурачков, но ведутся же.
Изменено: kostnn - 28.01.2016 11:01:11
Несколько перепостов:

Из темы "Лос-Анджелес и САН. Наша адаптация":
Цитата
САН пишет:
В Америке, как и везде наверное, нужно держать ухо востро при заключении любых сделок. Взяли на прокат грузовичок, перевезти мебель из Беверли к нам в аппартмент. В договоре ничего особенного. 20 долларов рент на 24 часа, плюс 16 страховка автомобиля,плюс 0,99 за майл, ну и возвратить с тем же уровнем топлива, что и взяли. Все оформили, зафиксировали, заморозили определенную сумму на счету, поехали. Привезли мебель и решили посмотреть сколько точно майлов мы проехали. Но не тут то было. Майлометраж показывает остаток майлов до очередного технического сервиса. А это совершенно другая цифра, причем значительно больше. Что ни делали, не смогли получить нужные нам показания, поставили машину на свою стоянку до утра. В 7утра, муж первым делом решил разгадать эту загадку. Благо мастерство пропить нельзя, и включив мозги инженера,он получил таки нужные показания, сфоткал и мы поехали возвращать данный автомобиль. От нас офис компании УХаул находится в 2-х майлах. Ну естественно, на стоянке офиса не смогли снять показания. Мы вам пришлем счет позже ,говорят. Как только проверим показания. Пришлось мужу показать им как это делается. Их разочарование было написано на их лицах! Потом уж друзья нам рассказали, что это обычное дело развода. Они конечно много не берут, но полтинничек баксов мы бы потеряли. Как оказалось, такая же практика развода когда арендуешь инструмент. Так что, доверяй, но перепроверяй! smile*scratch*
...
Требуйте конечного результата сразу и подписывайте только проверенную информацию. Не доверяйте искренним улыбкам и вежливым словам! Они обязаны все с вами проверить. Просто сразу пробуют, так сказать на зубок, можно ли вас обмануть. Технические нюансы трудно написать, лучше бы показать. Мы отдавали машину через 12 часов ее использования. Поэтому за оставшееся время, а это 12 часов, можно было накрутить миль 100 как минимум. Потом трудно что нибудь доказывать, тем более, что они сами денежки снимают с карточки. Уже уточненную сумму с твоей подписью. Но для банка наша подпись ничего не значила. Платила моя хозяйка своей карточкой. Она просто позвонила мне и уточнила сумму которую они должны снять с ее счета. Да, сложностей много! Нам все не понятно и не привычно. Поэтому надо быть всегда на чеку. Мексиканцы тоже люди! Со своими достоинствами и недостатками! И все любят денежки, особенно на халяву!)))))


Не совсем, наверное, "развод", но бдительность терять не стоит (из темы "Споткнулись на Джорджии"):
Цитата
Kudryashka пишет:
Решили сегодня проверить выписку из банка. Увидели списанную непонятную сумму в 22$ за выписку и доставку чековой книжки. Но при открытии счета было четко определено, что чековая книжка бесплатна для нас и забирали мы ее в отделении банка. Решили по пути заскочить в банк. Сумму списали ошибочно... А пару дней назад получили счет за квартиру. Где стояло 2 приблизительно одинаковые суммы. С какой это стати??? При заселении все оплатили, должны только платить одну за месяц. Пошли опять разбираться. Итог: ошибочно вбили 1200$ дополнительно и тетя легким росчерком пера исправила маленькую погрешность. smile*stop* Через день приходит новое письмо. Еще не распечатав, вижу, что опять счет на квартиру. Открываю: предыдущим жильцам за июнь месяц. Короче, проверять надо все и вся по 1 000 раз. И как говорит моя преподавательница английского, опять по 1 000, а потом ... опять... smile%-)

Цитата
Kudryashka пишет:
Стою в очереди в кассу и наблюдаю, что впереди стоящую покупательницу очень долго рассчитывают. Кассир даже вызвала менеджера. Копошились минут 10. Моя очередь. Даю карточку Visa белорусскую. Опять копошатся. Просят другую карточку. Даю американскую. Опять колдуют. Возвращают карточку. Времени у меня нет, тороплюсь уехать. Но дома решила проверить банковские операции. Итог: одна и та же сумма списана один раз с белорусской карточки и два раза с американской. За покупку заплатили три раза. На следующий день заехали в магазин. Как раз на зале была та самая менеджер. Выслушала и даже не стала смотреть подтверждение операций на моем телефоне. Извинилась и отсчитала деньги.

Цитата
Kudryashka пишет:
Есть у меня давняя привычка проверять чеки из магазинов, причем не отходя далеко от кассы. Наверное, многие назовут ее дурацкой, но были случаи, когда в моем чеке был пробит совсем не мой тортик; то какой-нибудь товар пробит несколько раз вместо одного; то не та цена, которая была на ценнике... И не то чтобы я досконально проверяла и тратила на это огромадное количество времени, но глазами стараюсь быстренько пробежаться по позициям. Лишние товары появляются в чеках и здесь. Причем, когда кассир на кассе рассчитывает, мило улыбается; когда подхожу с вопросом почему чек не соответствует покупкам, даже не извиняясь, быстро отсчитывает деньги абсолютно без эмоций. Наша знакомая, живущая здесь больше 10 лет, говорит, что такое случается довольно часто. )
Еще один перепост из темы "Орландо, Флорида (глазами Hedgehog-f)". Дальнейшее небольшое обсуждение можно прочесть уже в теме автора.

Цитата
hedgehog-f пишет:
Хотелось бы поделиться с вами своим "интересным" опытом. Может не сколько интересным, сколько полезным. Хотя, дай Бог никому такое не встретиться в жизни.

Мошенничество.

В Америка за 8 или чуть больше месяцев столкнулся дважды:

1. У всех (практически) здесь есть банковские карточки, да еще и не одна, а несколько. Так вот, как-то раз мне позвонил мой банк и спросил, покупал ли я что-нибудь в Техасе, в Хьюстоне вчера или сегодня. Живу я в Орландо. В это время я был на работе, предыдущий день не отличался от текущего. Реакция однозначна: "?!?!?!?!?" Только что ел салат в Орландо, а через 5 минут заправился в Хьюстоне. Я сразу же вышел в банк клиент и посмотрел все транзакции. Оказалось, что где-то в Техасе моей карточкой пользуются уже как несколько дней (около 5). Хотя карточка у меня на руках! Во как! Банк ее быстро заблокировал, завел заявку на выяснение обстоятельств. Так как PIN нигде не светился (лучше везде использовать карту в режиме credit), то это давало надежду на возврат. Покупали обычно на заправках и каких-то магазинах. Как? Понятия не имею. Скорее всего где-то в баре, когда расплачивался, официант быстро счел всю информацию и передал дружкам и они сделали fake card. Сняли в общей сложности сверх $100. Все закончилось благополучно: банк предоставил мне кредит на эту сумму, а после разбирательства, оставил их на моем счету как постоянные. Спасибо банку. Я вообще Wells Fargo очень доволен.

Основные выводы сделаны:

- не используйте нигде PIN;
- в ресторанах старайтесь платить наличкой (подозреваю, что там и взяли информацию с моей карты);
- минимум раз в 2 дня просматривайте банк клиент на предмет странных транзакций;
- покупки в интернете лучше осуществлять через paypal, а где нельзя, то можно завести карту-посредника. Только надо найти банк или кредитный союз без всяких извращенских fee.

2. Случай более интересный. Пытался продать одну вещь на craigslist. Не очень дорого, меньше, чем за $100. Но предмет искусства - интерьера. Написал на почту один человек, сказал, что ему интересно, но времени мало. С ценой согласен. После короткой переписки он сказал, что вышлет чек на мое имя. Через день чек был у меня и .... чек был от юридического лица более, чем на 2000 долларов!!! Я подумал, что в деньгах ничего плохого нет и положил чек в банкомат, тем самым открывая транзакцию. Доводы были следующими: США страна еще неизученная, мало ли какие чудаки, да и все это сделал после пляжа и был не собран и рассеян.
После пришло письмо от этого мистера, который просил положить чек в банк, подождать 24 часа до утверждения чека, чтобы они перешли из разряда Pending в сумму на счете. После этого оставить себе свои деньги и накинуть на эту сумму $50 за беспокойство, а остальные переслать его курьеру (при помощи Western Union или Money Gram), который заберет этот предмет для него и, вообще, он переезжает и все эти деньги для переезда. Курьер с каким то мексиканским именем в Калифорнии. Хм... вот тут я проснулся. Т.е. оставьте себе немного и переведите мне $2000 наличкой!!! Хитро. Но чек-то вроде подтвердился, вышел из Pending.
Спасибо Google.
Если Вы наберете там "fake check scam" или что либо близкое по теме, то будете неприятно удивлены количество случаев. Причем, хоть и немного запоздало, но я просек ситуацию. Никому ничего конечно же не отправил. Хотя до получения чека подозрений не было.

Схема проста. Кто-то что-то у Вас покупает, пересылает фальшивый чек на сумму с превышением на $1500 - $2000 и просит переслать остальное курьеру с помощью вестерн или мани грэм. Пишет, что снимайте деньги лишь только после того, как удостоверитель, что они на Вашем счету, так как мы ведем доверительные отношения и бла бла бла. Человек отправляет им деньги, а через 1,5 - 2 недели тот чек отскакивает (не знаю как правильнее перевести bounce) от компании у человека требуют вернуть ВСЮ сумму! Которой уже в помине нет. А этого самого Хосэ, который был курьером, никто никогда уже не найдет.
Денег на расчет не хватает, счет принудительно закрывают, заносят в черный список и никакой из банков в течение как минимум 2 лет не откроет Вам Checking account. А тут без электронных денег и чеков сложновато. Это не говоря про долгие разбирательства и соответствующими органами, потерю всех денег, оставшихся на этом счету и запоганенной кредитной истории.

А многие ребята, судя по форумам или ресурсам типа yahoo answers, попадаются на это. И сидят в непонимании, как же дальше жить. Кто-то откикается на предложения легкого заработка, типа быть связующим звеном в транзакциях за какое-то вознаграждение (опять-таки всякого подобного г....на полно на craigslist). А потом приходится заливать ущемленное самолюбие горькой и бежать к родителям и друзьям занимать денег, потом своим пОтом все это отдавать.
Одна из причин – банковская несовершенность. Может маленькая, но некоторых случаях роковая. То, что статус транзакции вышел из разряда Pending, совсем не означает, что чек прошел. Он может подтверждаться 2 – 3 недели. А человек может подумать, что дело в шляпе.

Основные выводы:
- проводите через свой счет деньги только от знакомых людей (родственники, работодатели, друзья, …);
- для расчетов с незнакомцами используйте paypal;
- в непонятной ситуации с деньгами будьте любознательны и настойчивы, добивайтесь полной ясности. Лучше выглядеть дураком до, чем после.

Что до меня, то я жду, пока чек отскочит. Причем с меня в это случае возьмут fee около $30.

Вообще, тут много всяких мошенничеств. Будет время - поизучаю. Довольно интересно. Как только люди не извращаются, чтобы получить деньги без труда.
Цитата
nick_shl пишет:
Не понял схемы. Какую доставку оплатишь?

Высылают чек, якобы предоплата за работу, скажем 500$ плюс доставка скажем 100$ с условием что доставкой туда-сюда занимаешься ты, естественно дают подставного доставщика, якобы с которым они работают и имеет немалую скидку (цены ниже рыночных). Ты идешь кладешь чек, оплачиваешь доставку. Банк потом не может провести транзакцию по чеку, ибо он липовый, с тебя снимают эти деньги со счета. Ура! доставка оплачена, денег нет. Примерно так, возможно в деталях сложнее.

Цитата
kostnn пишет:
Что-то я про машину не понял.

Тебе подсовывают ссылку на сайт на котором надо сделать проверку. Проверка платная, вводишь свою кредитку - данные кредитки уходят мошенникам. Рассчитано конечно на дурака, но делают довольно убедительно, через смс, с местного номера, очень сильно косят под порядочного покупателя.

Многое рассчитано на доверие, в РФ такое бы не прокатило 100%. В штатах, уверен, есть кто ведется, здесь вообще люди изначально доверяют незнакомцу. Загуглите Nigerian Spam, это он самый smile:-D
Цитата
nick_shl пишет:
Почему не доказуемо? А как же трекинг номера?

Почтальон зачастую бросает коробку у порога дома, адрес дома может совпадать с адресом обладателя карточки. Все чисто, казалось бы, только вот коробку подбирает другой человек. Владелец карты конечно отменит сделку.
Или коробку подбирает тот же самый человек что и купил, и такое бывает, и даже расписывается за доставку. А потом звонит в банк и говорит что он не совершал покупок, банк отменяет сделку в одностороннем порядке. Ты ему пишешь ололо как так!? в ответ тишина. Вероятность что будете судиться с человеком из другого штата из-за посылки в 100-200$ околонулевая. Мелкие интернет продавцы сильно страдают от этого, знаю не по наслышке.
Почему продавец должен платить за проверку машины?
Продаю машину, вот вин , хочешь - проверяй.
Причем тут моя карта?
Перепост из темы: "Rochester, NY. Нетипичная адаптация - когда рядом семья!"

Цитата
Аниken пишет:
smile*sos* Внимание - МОШЕННИКИ на горизонте. smile*sos*

Очень неприятная история с нами приключилась. Радует, что все закончилось быстро и нам было у кого спросить, чтоб не попасть в просак. Но рассказать об этом надо, чтоб другие знали и были в курсе.

Муж второй день на работе и получает странный звонок, а точнее не звонок, а сообщение на голосовую почту. Так мол и так, я такой-то такой-то, называет мужа по имени и фамилии и говорит, что на мужа открыто дело и если муж с ним не свяжется в кратчайшие сроки, то его дело, передают в суд. Муж в шоке! Перезванивает. И ему начинают чесать, что нам на почту были отправлены документы, на которые мы ни как не отрагировали и он передает дело в суд. Какое дело? Какие документы? На какой адрес?

Мы уже 2,5 месяца как переехали. И указали везде где нужно об этом. После этих слов связь прерывается и следущие попытки дозвониться равны 0. Как только на том конце провода слышат имя и фамилию - бросают трубку. В один раз муж успел скзать, что так как проблемы со связью, то дайте адрес, я подъеду и сможем поговорить face to face. Но нет, трубку бросают и все тут.

В общем остались только вопросы и ни каких ответов и это во второй рабочий день, а скоро нужно идти на проверку background.

Позвонили хозяевам дома, где жили, они говорят ни какой корреспонденции на нас они не получают уже 2 месяца, а все что было - они отдали.

Позвонили тете,чтоб она приезхала и прослушала это злощастное голосовое сообщение. Буквально с первых "аккордов" она сказала - выбросьте это! Это garbage.

Так как недавно закончилась подача налоговых деклараций эти кадры активизировались и звонят всем, откуда номера и имена берут не знаю, но звонят и запугивают открытыми делами, судом и прочим и выманивают от людей персональные данные и деньги. Короче 90-ые никуда не делись.

Представляются они Департаментом расследований в Налоговой (Investigation Department of Internal Revenue Service). НО!!! Налоговая НИКОГДА!!! не звонит, они только отправляют письма по почте.

Через неделю после этого случая эта тетя, в газете нашла статью что так мол и так, начались звонки мошенников - не отвечайте на подозрительные номера и людям, которые представляются нологовым департаментом! Это мошенники!!! Налоговая НИКОГДА!!! не звонит, они только отправляют письма по почте. Если вам звонили, то передайте нам номера с которых вам звонили.

Вот такая история.

Потом мужу еще раз звонили со странного номера, он не ответил, но провеил номер по whitepages и у него был высокий риск, так что даже перезванивать не стал.

Будьте бдительны! Никогда не давайте свой SSN или номер кредитной карты, если вы не знаете с кем говорите! Это опасно!
Цитата
nick_shl пишет:
Не, ну это уже совсем развод на дурачков... разводы " Ой! Мы вам случайно выслали чек на большую сумму, с товаром вышлите нам чек со сдачей " и то поинтереснее. А сколько чек обычно обналичивается? Т.е. как скоро придя в банк можно узнать, что он поддельный?


На курсах повышения квалификации адвокатов этот вопрос разбирали очень подробно со специалистом, т.к. ... ну в общем, адвокаты часто залетают с чеками клиентов, вплодь до потери лицензии.

Итак, деньги банк получает из Федерального резерва по чеку в течение 3 часов. Электронный чек передается в ФР, и оттуда банк получает кредит на сумму чека. Поэтому ФР обязывает банки кредитовать клиента на первые 200 долларов предъявленного чека сразу же, а остальную сумму выдавать авансом не позже следующего рабочего дня. Т.е. предъявив чек, скажем, на 1000 долларов, вы сразу же получаете 200, а на следующее утро еще 800.

Чек из банка ФР передает в банк-эмитент с требованием погасить на следующий день. У банка-эмитента есть 2 рабочих дня с дня получения чека, чтобы его оспорить, если денег на счету нет.

Таким образом, рекомендация специалиста для практикующий адвокатов звучала так: не распоряжайтесь деньгами с чека ранее чем через 3 рабочих дня после его депонирования в банке. На 4-й рабочий день риск уже минимален или его почти нет.

Думаю, для обычных людей эта рекомендация тоже подходит. Если это чек из надежного источника, и вы деньги использовали на следующий день, то максимум что вам грозит -- это обратное списание денег (так называемый чек-баунсинг) и штраф в 35-40 долларов. Если ситуация не очень рискованная, такой риск оправдан. Если же чек стремный, то лучше подождите минимум 3 рабочих дня.
Страницы: 1