« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Здравствуйте, у меня взят кредит под жилищное строительство, повлияет ли это на выдачу грин карты?

Еще 1037 вопросов » Ответы 2

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 17 След.
RSS
Казахстан: оформление выезда на ПМЖ, Разрешение на выезд на ПМЖ из Казахстана
Выезжающим из Казахстана необходимо ставить штамп о выезде на ПМЖ, без него пограничники не выпустят.
Делается 30 дней. Кому интересно, подробнее http://kpr.kz/forum/index.php?/topic/...entry30283
Мы сами пытались сегодня улететь, сняли с самолета, даже несмотря на наличие обратного билета через два месяца.
Ну, мы, наконец-то разобрались с какими-то делами и подошли к завершающей фазе всего процесса: получению разрешения на выезд на ПМЖ.

Мне несколько раз задавали вопросы в личке а нужен ли этот самый штамп. Вопрос, конечно, очень интересный. И решать только вам. Мы для себя решили, что нам штамп нужен. Немного мат.части:

Согласно статьи 54 закона РК "О миграции населения", граждане Республики Казахстан, выезжающие за пределы страны, делятся на две категории:
1) граждане Республики Казахстан, выезжающие в другое государство для постоянного проживания;
2) граждане Республики Казахстан, выезжающие в другое государство для временного проживания.


Таким образом, выезжающие граждане, имеющие в паспортах иммиграционные визы вряд ли смогут убедить пограничников в том, что они совсем чуть-чуть поживут в Америке. У нас точно нет желания разбираться с пограничниками на эту тему smile:).

Далее, статья 55 гласит, что выезд на постоянное место жительства из Республики Казахстан осуществляется после оформления документов на выезд органами внутренних дел. И там же читаем, что "органами внутренних дел производится проверка отсутствия у граждан, обратившихся с заявлениями о выезде за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства, оснований для отказа в выезде за пределы Республики Казахстан. Запросы органов внутренних дел в отношении граждан, обратившихся с заявлениями о выезде за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства, рассматриваются заинтересованными государственными органами в десятидневный срок.
Решение об оформлении документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства принимается не позднее месячного срока со дня представления заявителем всех документов в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан".
Изменено: Mailusha - 02.08.2013 16:15:03
Позволю себе небольшое лирическое отступление на тему "если совсем не хочется оформлять разрешение на ПМЖ".

Можно и не оформлять. И выехать через Россию или Киргизию по удостоверению личности. Вариант подходит тем, кто:
а) совсем не планирует возвращаться в КЗ;
б) хочет активировать свою иммиграционную визу и практически сразу же вернуться заканчивать свои дела;
в) совсем не заботится о каких-либо последствиях smile:-D .

Здесь нужно сделать оговорку, что пока все это работает. Но не факт, что ничего не поменяется. В этом году Путин уже один раз обмолвился, что пора уже вводить въезд для граждан СНГ по загранпаспортам. Авось, не введут smile;). Второй момент, который нужно принять во внимание: срок действия удостоверения личности. Если он вскоре истекает (и даже если это произойдет через 2 года), то лучше заранее побеспокоится о замене. Ну, мало ли как все будет складываться даже у тех, кто "никогда и ни за что" не собирается возвращаться smile;-) .

Сразу скажу, что ничего не знаю о том, как российские и киргизские пограничники выпускают наших граждан, не задают ли каких вопросов.

Далее, мне на глаза где-то попадался вариант, предполагающий временный выезд, а потом "подумал и решил остаться на ПМЖ". В таких случаях штамп на ПМЖ оформляется через посольство РК, занимает много времени, и не факт, что не придется разбираться с посольством, почему нарушили закон (см. выше) и выехали без разрешения.
Получение штампа на ПМЖ теоретически занимает 30 календарных дней (http://egov.kz/wps/p...440_mvd&lang=ru). Выкладываю сюда и сам текст с сайта:

Для выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан в уполномоченный орган по месту постоянного жительства гражданами лично или их законными представителями представляются следующие документы:
1) заявление-анкета;
2) удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан, свидетельство о рождении детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста;
3) нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда заявитель по каким-либо причинам не может получить такое заявление, вопрос решается в судебном порядке;
4) справка о снятии с воинского учета и сдаче военного билета;
5) заключение органов опеки и попечительства об учете мнения ребенка, достигшего десятилетнего возраста, при принятии решения о его выезде с родителями либо иными законными представителями;
6) при выезде на постоянное место жительства граждан Республики Казахстан, не достигших восемнадцати лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) - нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке.


По пункту 3) хочу обратить внимание на слова "от проживающих в Республике Казахстан". В Управлении Миграционной полиции Алмалинского района г.Алматы мне попалась сноска о том, что "по заявлению потребителя [очевидно, имеется ввиду потребитель государственной услуги smile8-)] информация об отсутствии у лиц , указанных в подпунктах 3) и 6) настоящего пункта, регистрации на территории РК представляется на основании сведений Государственной базы данных "Физические лица". (орфография оригинала полностью сохранена smile:))

Обязательно напишу, что на деле произойдет: мои родители являются гражданами РФ, и не проживают на территории Казахстана. По моему разумению, я имею полное право ничего не предоставлять по этому пункту.
Мы начали с пункта 5). Так что данный пост посвящается родителям детей старше 10 лет smile*write*

Позвонили для экономии времени в Управление образования своего района, и выяснили, что никто толком-то и не знает, что нужно для оформления "заключения органов опеки и попечительства об учете мнения ребенка". В управлении каждого района есть целый отдел, занимающийся вопросами опеки. Девушка, отвечающая за данный участок в Алмалинском районе что-то с кем-то долго выясняла, и в итоге сказала привозить все документы, которые мы будем сдавать в миграционку.

Позвонив в городское Управление образования, выяснили, что нужно заявление в произвольной форме от родителей, сообщающее о намерениях выехать зарубеж, прихватив с собой детей. Посоветовали захватить с собой документы, подтверждающие намерения выехать из РК.

В итоге сняли копии (и захватили оригиналы):
1. Копия св-ва о рождении ребенка
2. Копии удостоверений
3. Копии паспортов и виз (не понадобились)
Ну и заявление.

Девушка в районо явно не ожидала нас увидеть всего через час после телефонного разговора. По новой пришлось объяснять, что к чему. Ушла консультироваться с руководством. Вернулась: "Оказывается, какая-то новая форма вышла, мне ее после обеда пришлют. Ее надо будет заполнить". пауза."Ребенку". Договорились предварительно созвониться. Форму прислали, но ушла начальница. Все отложили до понедельника. Перезвонила еще раз: "Захватите копию св-ва о браке. И оригинал". Пауза. "И еще заявление от родителей надо". - "Так мы же написали уже". - "Ааа, тогда не надо". Ждем-с понедельника smile*bye*
Привет. Напишите пож-та как у вас сложиться с пунктом 3 ,потому что у меня отец тоже живет в России, и с ним нет связи, проблематично будет что то у него брать ,а так же я читала что,чтобы подтвердить что родитель не живет в РК, можно сделать копию его паспорта+заверить нотариусом, ( для меня ваще не вариант )
Цитата
sabinna09 пишет:
Напишите пож-та как у вас сложиться с пунктом 3 ,потому что у меня отец тоже живет в России, и с ним нет связи


Обязательно напишу. Мне самой интересно. У меня связь с родителями есть, но нет желания доказывать нашим гос.органам за собственный счет, что мои родители не живут в РК. По базе эта информация "пробивается" в течение 30 минут и бесплатно.
а где эта база находиться? в самой иммиграционке можно сделать запрос или в другом гос органе?

(так и хочется сказать про работников опеки -НУ ТУПЫЕ!!! ,даже законы и положения оформления документов не знают, КАРАУЛ!!! вот что значит баке,агашка и апашка устроил ее на работу)
Изменено: sabinna09 - 03.08.2013 07:41:43
Цитата
sabinna09 пишет:
а где эта база находиться? в самой иммиграционке можно сделать запрос или в другом гос органе?


Как я поняла, заявление о том, чтобы "пробили по базе" делается одновременно с подачей документов. Если в начале недели у нас будет документ от органов опеки, то в миграционку тоже пойдем на следующей неделе. Тогда уже точно напишу, какие документы взяли и что сказали по поводу не проживающих в РК родителей.
Изменено: Mailusha - 03.08.2013 11:16:39
Итак, разрешение в понедельник не удалось получить - ответственный сотрудник была на каком-то судебном заседании. Подъехали сегодня прямо с утра. Справка уже была готова. В ней указано, что с ребенком проведено собеседование, и он не возражает против выезда на ПМЖ. Пока все неплохо smile:-)

Собирались идти в миграционку, но буквально вчера почитала на другом форуме, что люди подолгу ждут документы, потому что нет подтверждения об отсутствии налоговой задолженности. Был совет получить данный документ самостоятельно, чем я сегодня и озаботилась. Бланк заявления можно бесплатно получить у модератора в любой налоговой. Заполнение элементарное. Во избежании неожиданностей, сначала оплатили налог на транспорт за этот год и налоги по упрощенной декларации супруга (он работает как ИП). Срок получения данной справки 3-5 рабочих дней. Хоть она и не значится в приведенном выше списке, лучше упредим события. Тем более, что на бланке заявления в первой сноске говорится, что справка "выдается.... при выезде налогоплательщика из РК на ПМЖ".

Так что, пока поход в миграционку отложился до следующей недели.
Сдали заявление в налоговую на получение справок об отсутствии налоговой задолженности. Если у вас есть зарегистрированное ИП, не по месту регистрации вас как физического лица, то заявление подается в налоговую по месту регистрации ИП. Т.е. я прописана и проживаю в Алмалинском районе, а мое ИП зарегистрировано в Медеуском районе (по месту нахождения), заявление пришлось подавать в Медеуский НК. Процедура очень быстрая - минут 5. Справки будут готовы в понедельник.

Супруг взял заявление-анкету в миграционке. Ответить лишний раз на какие-то вопросы было выше достоинства майора.
Завтра с утра супруг отправится в военкомат - по телефону ничего внятного услышать не удалось.
Итак, несмотря на то, что в списке документов на сдачу в миграционку (пост №3) черным по белому значится:

4) справка о снятии с воинского учета и сдаче военного билета;

Никакую справку военкомат на данном этапе не дает. Выдадут они эту справку только при предъявлении документа из миграционки о том, что военнообязанный гражданин собрался на ПМЖ. Пока не очень понятно, получим ли мы такой документ при сдаче всего пакета либо уже после прохождения проверок.

Далее, мама супруга подписала в присутствии нотариуса заявление о неимении в данный момент и в будущем материальных претензий. Для совершения такого нотариального действия нотариус попросила предъявить оригинал свидетельства о рождении супруга. Пришлось возвращаться за ним домой.

Несмотря на мою первоначальную решимость принципиально не тратить деньги и время на получение нотариально заверенных копий паспортов моих родителей, не проживающих в РФ. Все-таки, решили их попросить - уж больно неприветливы сотрудники миграционной полиции. "Предупредили" сразу, чтобы быстрого рассмотрения дела не ждали smile*fists*. Теперь "сушим весла" до следующей недели.
Ну, немного новостей с фронта сбора документов smile:).

Справку из налоговой получили. Несмотря на то, что Законом О языках предписано выдавать ответы на языке запроса, справку выдали на казахском. Девушка в окошке пояснила, что на нас никакой задолженности нет. Основное опасение, что нас заставят закрывать ИП (в заявлении на справку необходимо указывать цель получения справки и орган, куда она будет предоставляться), по счастью не подтвердилось smile*dance* .

Супруг заехал в миграционку (МП) Медеуского района, чтобы прояснить некоторые вопросы, касающиеся подачи документов и был очень приятно удивлен спокойной и доброжелательной атмосферой. Здесь подтвердили, что при выезде супругов, зарегистрированных (или прописанных) в разных районах обращаться можно в МП по месту регистрации одного из супругов. Также выяснилось, что госпошлина (1 МРП) за оформление выезд на ПМЖ ребенка оплачивается на ИИН ребенка.

В 2013 году размер пошлины составляет 1731 тенге, оплачивается в управление МП соответствующего района (через Народный банк). КБК 108105, КНП 911.

Пока ждем документы моих родителей, есть время подумать, в какой район сдавать заявления. smile:-[
Ну, несмотря на все наши самые благие намерения, наш поход в Управление МП Алмалинского района сегодня потерпел фиаско.

Не помню, упоминала уже или нет: нигде, ни на одном стенде, ни на одном окне нет графика приема документов. Были в МП трижды, все три раза общались с сотрудниками, и никто даже не удосужился сказать, что прием документов на ПМЖ производится всего два раза в неделю: по вторникам и пятницам, с утра. Узнали об этом только в 3 часа (обед у них с 13 до 15). smile*wall*
Свершилось. Сомнения, конечно, одолевают по поводу всего процесса. Итак, по порядку.
Подъехали сегодня еще до 9 утра. Наивно полагали, что все у нас с документами в порядке. Оказалось не все. Пришлось перезаполнять анкеты, ставить печать и возвращаться на второй заход.
Итого сдали:

1. Заявление-анкета по 2 шт. на каждого из супругов. На детей не надо!

Заполнять СТРОГО синей пастой. Если вы где-то работаете, то обязательно (!) поставить печать организации и получить роспись ответственного лица. Если не работаете, то в анкете нужно указать, что "временно не работаю". В строке "по приглашению" написать иммиграционная виза США (майор сегодня очень удивился, что мы едем "ни к кому". Просто рот разинул от удивления, услышав, что у нас никого нет в США). Если ранее выезжали за границу, необходимо перечислить страны, в которые вы выезжали. На обороте формы нужно указать ВСЕХ родителей, в т.ч. и умерших, и всех бывших супругов - даже если нет совместных детей и имущества.

2. Свидетельство о рождении по 2 шт. на заявителя, на детей 1 шт.
3. Копия удостоверения по 2 шт. на заявителя
4. Копия паспорта и визы - по 2 шт. на заявителя, на детей 1 шт.
5. Свидетельство о браке 2 шт.
6. Разрешение от родителей на выезд.
7. Разрешение от отдела образования (для детей старше 10 лет)
8. Адресная справка из ЦОНа на всех членов семьи, включая детей
9. Фото 3,5*4,5 по 4 штуки на каждого. На ребенка фото не взяли
10. Квитанция об уплате гос. пошлины по 1731 тенге на каждого. (уточняйте реквизиты для платежа).
11. Свидетельство о разводе (если применимо)
12. Свидетельство о смерти (если применимо)
13. Копии паспортов родителей, если они не проживают в РК
14. Скоросшиватель. Не папку, не конверт, а именно скоросшиватель - 1 шт.
15. Справки об отсутствии задолженности по налогам - на каждого заявителя. В списках эта справка не значится, но взять ее не отказались.

16. (наш собственный опыт!) На финишной прямой (через 40 календарных дней) по нам отсутствовала справка о наличии либо отсутствии судимости. В МП (30 сентября) нам посоветовали взять эту справку в ЦОНе. Заказали ее через портал электронного правительства. Получается, как и справку из налоговой, можно было сразу же принести.

Интересные моменты общения:

- "Вот здесь дату не ставьте! Не надо дату писать"
- "Почему?"
- "Мы сами поставим." (Это про дату подачи заявления)

- "А где согласие бывшей супруги на выезд?"
- "Какое согласие? Развод был 20 лет назад. Детей нет."
- "Все равно надо. Вдруг что-то всплывет"
- "На сайте электронного правительства написано, что согласие требуется в случае наличия несовершеннолетних детей. Что всплывет?"
- "На сайте не надо смотреть. Вдруг у вас имущество общее"
- "Я не знаю, где бывшая супруга. Может, уехала из Казахстана"
- "Совсем не знаете? Аааа, ну ладно".

- "А сколько времени занимает получение разрешения?"
- "Ну, где-то полтора-два месяца"
- "А на сайте электронного правительства и у вас на стенде написано, что услуга предоставляется в течение 30 календарных дней,"
- "Не надо туда смотреть"
- "А как мы узнаем, что наше заявление вообще рассматривается?"
- "У нас в четверг комиссия будет, рассмотрим ваши документы. Потом в Астану отправим"
- "А как мы узнаем, что вы отправили?"
- "Ну, вы же телефоны свои написали, если документы будут не в порядке, я позвоню. А так можете через месяц прийти, спросить в первом окне. Или через полтора"

Так что вот такое получилось общение... При всех моих знаниях и опыте общения с гос.органами, я прекрасно понимаю, что отстаивание прав и истребование хоть какой-то расписки в получении документов могло просто навредить всему процессу. И ведь доблестные полицейские все прекрасно понимают и пользуются, наслаждаясь тем, что просителю только и остается покрепче стиснуть зубы. В такие минуты все сомнения в правильности принятого решения о переезде куда-то улетучиваются. Хочется поскорее уехать от этого неприкрытого хамства и явного психологического давления.
Изменено: Mailusha - 30.09.2013 12:39:53 (внесение дополнительной информации)
привет.
справка с ЦОНа это об отсутствии судимости???
Цитата
sabinna09 пишет:
привет.
справка с ЦОНа это об отсутствии судимости???


Уже поправила - адресная справка. Также добавила справку об отсутствии задолженности по налогам.
Насчет родителей я не стала писать, что в итоге приложила копии их российских паспортов. При нас документы показывала семейная пара, у них попросили копию паспорта дочери- гражданки РФ. Такой копии у них не было.

По Вашему вопросу, лучше заранее съездить в МП своего района и все узнать. Мы хоть и были много раз, в итоге больше информации я почерпнула в сети (касательно количества копий документов, их списка и т.д.).
Информация для разведенных (и бездетных): согласно Кодексу о браке и семье, по совместному имуществу супругов срок исковой давности составляет три года. Так что, если развод оформлен более трех лет до выезда на ПМЖ и нет совместных несовершеннолетних детей, можно смело отправлять не в меру боязливых сотрудников МП дышать воздухом в сад smile;)
Изрядно помучавшись в течение недели, вчера разыскала-таки официальный тексты Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства и СТАНДАРТа государственной услуги «Оформление документов для выезда на постоянное жительство
за пределы Республики Казахстан». Несмотря на то, что данные документы, равно как и бланки и образцы их заполнения должны были быть опубликованы на сайте МВД (пункт 4 Стандарта), там их нет. Документы удалось раздобыть в юридической базе данных (в платном доступе). Если кому-то нужно, обращайтесь - отправлю по почте. Обращаю внимание: речь идет не об анкете-заявлении, а о нормативных правовых документах, регулирующих данный вопрос. Анкеты у меня нет, поскольку ее фотография никому пользы не принесет, а в электронном виде я документ не нашла

Вкратце информация такая:

1. Судя по тексту Стандарта, ни в какую Астану документы не отправляют. Самый первый пункт гласит, что "Государственная услуга оказывается Комитетом миграционной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее - КМП МВД) и Управлениями миграционной полиции Департаментов внутренних дел городов Астаны, Алматы и областей (далее - УМП ДВД), указанными в приложении 1 к настоящему стандарту".

2. Пункт 7 Стандарта: "7. Сроки оказания государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента:
а) сдачи потребителем необходимых документов, указанных в пункте 11 настоящего стандарта, 30 календарных дней;
б) обращения для получения государственной услуги (с момента регистрации и выдачи талона) - 30 календарных дней.
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя -не более 20 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя в день обращения - не более 20 минут".


3. Пункт 9 говорит сам за себя: "9. Государственная услуга предоставляется шесть дней в неделю (понедельник - пятница с 9-00 до 18-00 часов, с перерывом на обед с 13-00 до 14-30, в субботу с 9-00 до 13-00 часов). Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания".

Далее следует самое интересное:

Пункт 14. "После принятия всех документов сотрудником подразделения миграционной полиции потребителю выдается талон о принятии документов, по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту с указанием даты выдачи".

Приложение 2 представляет собой перечень принятых МП документов с указанием ФИО сотрудника УМП, даты и времени приема документов.

В то, что события будут развиваться в соответствии с Пунктом 15. "О принятом решении по вопросу выезда на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан потребитель уведомляется сотрудниками подразделения миграционной полиции по телефону или на личном приеме"., сомнений не возникает: ходить на личный прием придется регулярно.
Изменено: Mailusha - 28.01.2014 01:47:15
Надеюсь, что кому-то эта информация поможет. Мы же собираемся отправится навестить свое Управление МП в ближайший вторник. Не знаю, каким образом, но хотим попробовать добиться получения расписки в приеме документов. В самом крайнем случае, придется сдавать документы еще раз. Копий документов не жалко, только вот в Управление образования опять придется ехать smile:-(
Изменено: Mailusha - 17.09.2013 19:36:40
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 17 След.