« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

В 2007 приехал с семьей в США, где проживает моя мать (гражданка США). Решили подать документы на полит.убежище. Суд первой инстанции проиграли и сразу выехали из США, хотя нам и...

Еще 1037 вопросов » Ответы 4

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1 2 След.
RSS
Едем в США, Массачусетс, Бостон, Наша история с самого начала и планирование отъезда
Вот и мы с женой решились начать свою тему на этом форуме, он нам кажется более «уютным», чем остальное. smile:) Тема будет одна, но обо всем, да простит нас администрация форума. smile:) Надеемся, что кому-то в дальнейшем описание наших странствий станет полезным. smile:)

Немного расскажу о нас. Мне 24, жене 27, живем в городе Харькове, Украина. Образование у нас высшее, у меня техническое (компьютерное + всякие приборы), у моей второй половинки – педагогическое (английский язык). Работаю системным администратором уже 4 года, жена же решила в педагогику не идти, подрабатывает переводчиком в свободное от домашних дел время. smile:)

С английским языком, в силу образования и практики, у нас неплохо. Читаем и пишем нормально, с разговором сложно, практики не было никакой.

Если описывать всё, то наверное вышла бы небольшая книга, но я постараюсь вкратце отразить основные моменты нашего, пока еще только начинающегося пути.

До отъезда осталось 20 дней.

Повесть из 6 (пока что smile:)) частей. С радостью ответим на любые вопросы, если таковые возникнут.

Итак, начнем…
Изменено: Ирина (модератор) - 20.08.2012 15:37:51
Часть 1. Желание уехать из родной страны

Решили уезжать мы по нескольким причинам:

1. Устали жить в г. Харькове. Чтобы Вы понимали, Харьков - это просто большой город, прожив в котором всю жизнь, понимаешь, что ничем особенным от других украинских городов он не отличается. Грязно, пыльно, обыденно. В общем, это не то место где хотелось бы жить.
2. Специфика моей работы и отсутствие перспектив карьерного роста, как специалиста. В один прекрасный момент начинаешь понимать, что расти особо некуда, максимум еще процентов 20-30% и упрешься в потолок. Переезд в другой город, например в Киев, также не решает проблемы, с большой вероятностью выйдет то же самое, но плюс процент, который покрывает разницу жизни в Харькове и Киеве. Да и Киев нам нравится, откровенно говоря, еще меньше чем Харьков. Вариант уходить в свой бизнес по разным причинам был отклонен, пока что, по крайней мере.
3. Постоянно обозлённые люди на улицах, в гос. учреждениях начали откровенно напрягать. Гниль и коррупция гос. структур вошла в обыденность, однако, к своему удивлению, даже сейчас мы замечаем, что бывают вещи от которых волосы становятся дыбом.
4. Мы не обременены имуществом, детьми и пока есть желание в корне поменять окружение хотим этим воспользоваться. smile:)

Часть 2. Выигрыш в лотерею и подготовка к интервью

Имея желание уехать мы начали потихоньку искать возможные варианты, остановились на Канаде и начали вдвоем учить французский язык, общаться с уезжающими. Параллельно с этим женушка заполняла нам анкеты DV lottery, моё участие в этом было минимальным, сходил, сфотографировался, когда нужно было, остальное она брала на себя. Надеялись, конечно, ждали розыгрыша, но попутно учили французский язык. smile:)

Когда не выиграли 1 мая расстроились, но узнав, что результаты лотереи вскоре отменили, дали себе установку, что это *нам* дали второй шанс выиграть, который просто обязан нам выпасть. Так и случилось, моя заявка выиграла. smile:) Но по моему твердому убеждению, это выигрыш жены, т.к. именно она в него вложила душу. Долго не могли поверить, радовались каждый день.

Потом тянулись долгие недели вникания в анкеты, переводы, форумы и наконец-то справились, отослали формы и через какое-то время нам назначили интервью на ноябрь.

Очень волновались за:

1. Свежий брак, жили мы уже пару лет как вместе, расписались после подачи заявки, но еще до выигрыша.
2. Я заканчивал режимный ВУЗ, что также вызывало дополнительные волнения. Основывались они на том, что подобные режимные дипломы практически невозможно проверить на подлинность со стороны, их нет в базе «Освита». Также специальность относится к разделу безопасности, что увеличивало шансы админ. проверки.
3. Получение шенгенской визы. Паспорта были «пустыми».
4. Адрес в США. Друзей и родственников у нас там нет.

По первому пункту была целая эпопея, со списком вопросов, со сверкой ответов. Ведь даже когда живешь вместе уже не один год, всё равно есть куча вещей, которые ты можешь не замечать, не заострять на них внимание или не предавать им значения. Девушки обычно более щепетильны в мелочах, парни … эээ … парни вообще порой гениальны и не замечают ничего вокруг. smile:) В довершение ко всему порой присутствует совершенно разный способ мышления. Мы можем говорить по-разному про одну и ту же вещь (филолог и техник? Возможно smile:) ).

Например, задайте себе вопрос: «Кто на какой половине кровати спит?». Вы ведь никогда в этом не ошибетесь, однако не поверите – ответы оказались разными, пришлось разбирать детально, чем определяется половина кровати smile:).

С пунктом «2» решил не рисковать и заказать штамп Апостиль, 3 недели по ускоренной программе, письменный запрос из Министерства образования в университет и дело было сделано.

ПС: если хотите сэкономить – не обращайтесь к посредникам, обращайтесь напрямую в Министерство образования. Это и быстрее, и дешевле. Если кому-то интересно – распишу подробнее.

Ну а пункт «3» решился на удивление гладко, никаких лишних вопросов, оформили заявку через сайт польского посольства, пришли в нужный день, отдали документы, через неделю забрали паспорта с первой вклеенной красотой. smile:)

Итоговый пунктик «4» также решился отлично (кто ищет…), нашли друга детства жены, который помог нам с адресом и support letter (не путать с affidavit of support). Ехать же туда мы не собираемся.
Часть 3. Поездка на интервью
Ехать на интервью решили на поезде Киев-Варшава, автобусы не перевариваем, авиа слишком дорого. Подумали, что сможем выспаться, поезд-то ночной. Наивные. smile:)

У поезда оказались две интересные особенности, об этом как-то уже писал Николай, но позволю себе повториться.

Первой особенностью, является то, что поезду меняют колеса smile:) и таможню проходят тоже ночью. Процесс прохождения таможни с легкостью растягивается на пару ночных часов, поэтому сон, по большей части, был испорчен.

Вторая же особенность – более интересная, т.к. добавила определенное количество адреналина. На этом поезде возят контрабанду в Польшу. Представьте себе наше удивление, когда в купе на верхние полки заползают девушки и начинают разбирать вагон! smile:) Да-да, именно разбирать (выкручивать светильники и нечто похожее на пожарную сигнализацию) и рассовывать товары по всему купе. Немного ошарашенный я обратился к проводнику, который на непревзойденном западно-украинском сленге сказал нечто, что означало примерно следующее: «It’s OK, они заберут свое потом», круг замкнулся. Во, блин… Таможню проходили нервно, но все прошло нормально. Остальную часть пути добрались без приключений.

Польша поразила своей красотой и спокойствием. В какие-то моменты хотелось про все забыть и остаться в Варшаве, жить и работать. smile:)

Первый облом случился тогда, когда мы поняли, что в Польше не берут оплату в Евро. Приехали в Евросоюз, блин, надо было гуглить больше. smile:) Покупайте злотые заранее на Украине, или везите с собой доллары/евро и меняйте на местную валюту, гривну менять там крайне невыгодно.

Бронировали номер в Натансе, так как он ближе всего к посольству. Не понравилось, особо расписывать не буду. Единственный его плюс – расположение. Будьте готовы платить наличными, кредитки они не принимают.

Наше интервью прошло просто отлично, пришли раненько, тряслись конкретно. smile:)

Были стандартные процедуры, описанные множество раз на этом форуме. Беседовали с девушкой консулом (кстати, мега-приятной!) по-английски, показывали семейные фото (альбом хоть и не пролазит в окошко, но великолепно транспортируется через дверь, поэтому не стоит его оставлять дома), интересовалась про нашу свадьбу, а потом просто болтали. smile:)

Консул уточнила компьютерная ли моя специальность, чем занимаетесь на работе. Потом случилось нечто неожиданное: она нам улыбчиво сообщила, что все хорошо, и что с большой вероятностью, визы будут уже сегодня! smile:)

Мы не могли поверить своим ушам, мямлили нечто несуразное типа: «может Вам ещё какие-то документы нужны?». В Варшаве существует порядок 24 часовой проверки, это стандарт, и когда что-то выходит за его рамки в голове наступает ступор, к такому варианту мы были просто не готовы, психологически smile:)

Консул попросила подождать, чтобы она это уточнила, и после этого таки подтвердила, что визы будут сегодня же. Ушли мы вконец обескураженные, без паспортов.smile:) Пытались хоть как-то скоротать время, но волноваться начали ещё больше. В итоге, решили погулять до 3-х часов по прекрасному парку недалеко от посольства.

В 15:00 забрали паспорта и долго обсуждали чудеса, которые ещё бывают в мире, до сих пор не поверив в свое счастье…

Часть 4. Выбор города США

Наверное, начать надо с того, что жить в маленьком, спокойном городке мы пока что не хотим. Видимо, возраст. smile:) Выходит, что выбирать надо было из крупных городов. Если вы ещё не утомились от количества текста, то возможно вспомните, что нам было не всё равно где жить в дальнейшем, поэтому к этому выбору мы отнеслись ответственно.

Так уж сложилось, что мы с женой терпеть не можем жаркой погоды, нет, погреться пару недель на солнышке на морском побережье можно, но не более. На этом этапе сразу отпали варианты с Калифорнией и любимой всеми IT специалистами – силиконовой долиной. Перенаселённый New York также не воодушевлял, т.к. по нашему обоюдному мнению – это перебор. Далее поиски шли исключительно по северной части США и, выбирая между Сиэтлом, Бостоном и Филадельфией, решили все-таки отдать предпочтение Новой Англии.

Бостон ближе к Европе (которая нам очень нравится) по духу, он не такой перенаселенный, как NY и расположен прямо на океане.

Изучив доступную информацию, видео, фото, пообщавшись с форумчанами, которые там живут, мы окончательно укрепились в своем выборе, даже не смотря на то, что это весьма дорогой для жизни город.

Относимся мы к категории людей, которые едут «в никуда», то есть сами себе хозяева с момента прибытия в аэропорт, на поддержку кого-либо рассчитывать не приходится.

Вопрос работы также стоял на повестке дня, думали, сравнивали с другими штатами. Надеемся, что все будет хорошо.
Часть 5. Поиск работы

Эта немаловажная часть тесно переплеталась со следующей, но от избытка информации и в целях сохранения последовательности, я решил вынести ее отдельно.

С подачи и по настоянию моей второй половинки, в начале января я занялся правкой и приведением в человеческий вид своего резюме, чтением форумов и изучением рынка трудоустройства.

По итогу я сделал вывод, что искать работу за 2-3 месяца до даты приезда не имеет смысла, т.к. работодатели зачастую не могут ждать, да и резюме не местных кандидатов выкидывают в урну. Это была моя большая ошибка. Да простит мне жена мою упёртость, которая порой граничит с ослиной. smile:) В итоге, решили попробовать…

Закончив свое резюме, я пошел изучать monster.com. В профиле указал ZIP Бостона, в адресе же указал, что буду в Бостоне в марте. В резюме честно написал, что нахожусь на Украине, приеду в марте, сделал резюме доступным для поиска.

Через некоторое время, по опыту Монстра сделал аналогично и на Dice.com, потом добрался и до Сraigslist.org и пошло-поехало.

Начали приходить письма от рекрутеров. Вел переписку. Большинство даже на самом начальном этапе хотели пообщаться по телефону. Тут на помощь пришел Скайп, используя который можно дешево звонить в Штаты.

На этом этапе уже можно было уверенно сказать, что поиск работы – это полноценная, длительная работа. Времени на переписку и звонки тратится очень много.

Перед каждым интервью я изучал сайт компании, чем она занимается, выбирал интересующие меня моменты. В дополнение ко всему я пытался найти как можно больше информации о людях, с которыми мне предстоит общаться, чтобы понять, чем они занимаются в компании, какая у них квалификация. Информацию о том, с кем ты будешь говорить, тебе всегда предоставляют заранее, дальше уже дело техники. Как правило, профили этих людей есть на linkedin, или же на корпоративных блогах компаний.

Если компания большая, то весьма вероятно, что она также будет присутствовать на ресурсе: http://glassdoor.com, там можно почитать отзывы о работе в ней, информацию от людей о том, как проходило интервью.

Волнение перед звонками рекрутерам, а потом и перед самими интервью, особенно первыми, было просто огромным. Причем, по большей части, процентов на 80% был страх, что что-то не услышишь или не поймешь правильно, т.к. разговорный английский оставляет желать лучшего. Работая годами с документацией и клиентами, ты оттачиваешь чтение и письмо на английском языке, но, к сожалению, навыки живого разговора не приобретаешь.

На интервью же зачастую требуется показать свои знания, высказать свое мнение, решить задачки типа козы и капусты, которые ты в спокойном состоянии решаешь за пару минут, а в состоянии стресса можешь впасть в ступор. Но надо дышать глубже…

С каждым следующим разговором чувствуешь себя немного увереннее, слушаешь носителей языка, корректируешь произношение терминов, которые в русскоговорящей среде трансформируются во что угодно, но только не в то, как это произносят американцы. smile:)

По итогу разговоров женушка, как филолог, выдавала перечень слов, которые звучали с драконьим акцентом или же фразы, в которых были ошибки. У нее также проблемы с разговорным языком, но не с фонетикой. smile:) Честно старался запомнить. smile:)

Также, хотя и пишут что это редкость, но я наталкивался на требование US citizenship, которое обязательно для должности, на которую я претендовал. Первый раз еще на начальном этапе меня отсеяли. Во второй раз, к сожалению (или к счастью? smile:)), компания была вынуждена ввести это требование уже перед получением оффера, после серии из 5-ти интервью. В этом плане, вероятно, администраторам систем повезло меньше, чем программистам.

Далее пошли видео конференции, после одной из которых, длительностью в 2 часа, я вышел абсолютно измотанным, чуть ли не с трясущимися руками. Через несколько дней мне сообщили, что отзыв специалистов и руководства, по итогам интервью, был положительным. Я получил долгожданный оффер в крупную компанию! Нашей радости не было предела smile:)

Весь процесс, от начала составления резюме и до получения offer-a, занял около месяца.

После этого я задумался над тем, а с какого же момента я могу начать работать? Пролистав официальные источники, я таки нашел, что право на работу дает грин кард или же виза со штампом (временная гринка), который ставится после прибытия в аэропорт США. SSN, хоть и необходим, но до момента его получения вполне сойдет письмо о том, что он в процессе.

Я принял оффер и на этом свернул дальнейшие поиски.

Из всего этого я сделал важный вывод: думайте своей головой, слушайте жен. smile:) Отзывы на форумах и советы «бывалых», конечно же, стоит учитывать, но это лишь отображение части действительности, пусть даже бόльшей части. Пробуйте! Кто вам сказал, что Вы относитесь к большей части? smile:) Вы ведь выиграли в лотерею, в которую играют миллионы участников, это уже доказательство того, что мизерные шансы меняют Вашу жизнь. smile:)


Часть 6. Подготовка к отъезду

После выбора города у нас началось штудирование самых разнообразных вопросов американской жизни, накопление средств, планирование отъезда.

Медицинская страховка: Медицина в США крайне дорогая, поэтому необходимо было изначально понимать, с чем придется связаться. Изучал существующие типы страховок, их основные черты и особенности. Потом перешел к поиску информации по особенностям мед. системы конкретно в штате MA, т.к. он немного отличается от остальных, хотя бы тем, что отсутствие страховки влечет за собой штраф; что существует бесплатная страховка для резидентов штата с доходами меньше установленного уровня (программа Heath Safety Net, HSN), которая частично покрывает мед. расходы. Результатом стала тема на одном из форумов с просьбой подтвердить сделанные выводы и помочь разобраться с тонкостями, но, к сожалению, за два месяца никаких комментариев не последовало. Решили, что с тонкостями и дальнейшими принципами придется разбираться уже по приезду.

Налоги: просмотрел кучу различной информации, пощелкал различные калькуляторы и понял, что это капля в море. Мозг закипел. smile:) В общих чертах отметил, что придется отдавать около 22-28% зарплаты государству.

Финансы: По причине нехватки денег и семейных вопросов мы перенесли наш отъезд на март. Изначально осознававшие, что никто нам финансово помочь не сможет, ещё твёрже укрепились во мнении, что надеяться нужно только на себя, т.к. даже в марте денег у нас будет на пару месяцев аренды, проезд и питание. smile:)
Затянув потуже пояса, начали копить и поправлять здоровье.

Авиабилеты: решили взять заранее, самый доступный вариант, еще и с возможностью взять по 2 сумки на человека оказался Аэрофлот, будем лететь маршрутом Киев-Москва-НьюЙорк.

Перевозка медикаментов: это оказался прямо таки ребус. smile:) На вопрос, сколько можно вывозить/ввозить и что можно вывозить/ввозить, оказывается, мало кто может ответить. Походы жены по таможенным службам Харькова имели странный результат, они сами этого не знают. Видимо, придется вернуться к этому вопросу чуть позже. Хочется взять больше, но при этом, чтобы все было законно, как в Украине, так и в Штатах.

Отправка габаритных вещей: хотелось бы найти как потом, с минимальными затратами, отправить наши ролики и велосипеды, которые хочется взять с собой в Штаты. Если кто-то отправлял габаритные посылки в США – будем благодарны за возможные варианты.

Поиск жилья: наверное, один из самых важных моментов в настоящее время. Сейчас стараемся найти жилье на первое время, изучаем различные сайты, пока без подробностей, всё в процессе!
Очень приятно и интересно почитать новую тему!
Молодцы, ребята - с работой вам завидную (белой завистью) - молодцы!
С велосипедами могу сказать одно - дороже будет перестать, чем купить новый, поверте мне.
С жильем - шерстите крейглист - этого добра там полно!
Успеха вам, ждем продолжения темы! -)
В США Деcять Лет и Один Месяц (3700 дней)

Для того, чтобы на самом деле оценить жизнь, нужно хотя бы один раз умереть.
Большое спасибо за пожелания!

По великам, возможно Вы и правы, но тут нужно знать конкретные цифры, например если пересылка великов (которые сами по себе не дешёвые) будет стоить 50% от их цены, то есть смысл этим заниматься, если 70% то уже нет. Как-то так.

Жилье стараемся найти...

ПС: я в Вашей теме отписывался по поводу поиска работы, и действительно считаю что стоит попробовать найти её в Сиэтле.
Да боли знакомое название темы smile:-D
Ну что тут скажешь, молодцы. smile*thumbs_up*
А можно чуть подробней узнать про твою специальность по которой ты устроился работать? Может быть дашь, если это не тайна, ссылку на свое резюме, что бы глянуть и сравнить со своими возможностями.
Сам я админ, работаю на данный момент в крупной алкогольной компании, интересно, на сколько я потяну со своими знаниями. Да и как образец, твое резюме будет то что нужно.
Спасибо smile:)

Вы первооткрыватель шаблона темы smile:) Представьте перспективу на год, весь раздел по одному шаблону smile:-D

Я администратор Unix based систем, в основном Linux и все что с этим связано, по большей части веб технологии, системы высокой доступности, распределения нагрузки, автоматизации конфигурации и деплоймента. Windows'a в глаза не знаю, только как пользователь.

Резюме до боли стандартное, objective, technical skills, career highlights, prof. experience, education, language qualifications. Общие рекомендации посмотрите тут: http://offline.computerra.ru/offline/...index.html

В данном случае нет смысла использовать какую-то кальку, т.к. у каждого свой набор навыков. Делайте акцент на сильные стороны, убирайте лишнее типа "ремонт ксероксов" и работу не по специальности. Грамотно употребляйте терминологию, т.к. рекрутеры отдают резюме менеджерам, которые, как правило, отлично понимают о чем идет речь.
Жадничаете smile:-) . Даже мне, не админу, было бы интересно почитать реальное резюме грин-картовца, с которым реально устроились на нормальную работу.
Не жадничаю, но в общий доступ выкладывать не хочу. Желающим скину в личку.
Изменено: Dusha - 29.02.2012 20:48:00
Цитата
Dusha пишет:
Я администратор Unix based систем, в основном Linux и все что с этим связано, по большей части веб технологии, системы высокой доступности, распределения нагрузки, автоматизации конфигурации и деплоймента. Windows'a в глаза не знаю, только как пользователь.

Ох хо хо, далековато мне до Юниксов, все свою рабочую жизнь провел в винде, в последний год дома на убунте. smile:-D Если только пойти в стажеры, ну и то только после изучения языка. smile%-)

Цитата
Спасибо
Вы первооткрыватель шаблона темы Представьте перспективу на год, весь раздел по одному шаблону

Так это же круто будет, так хотя бы сразу понятно про что идет речь в той или иной теме. smile8-)
Цитата
Dusha пишет:
Не жадничаю, но в общий доступ выкладывать не хочу. Желающим скину в личку.


Я и есть желающий, точнее желающая!
Буду благодарна!!!
Цитата
Mole_Garden пишет:
Ох хо хо, далековато мне до Юниксов, все свою рабочую жизнь провел в винде, в последний год дома на убунте. Если только пойти в стажеры, ну и то только после изучения языка.

Если только это Вам интересно. Это 2 разные стези, для которых нельзя применять понятие "лучше/хуже". Если Вам комфортно с Windows, то можете смело продолжать углубляться в него, там тоже есть море, в котором можно утонуть smile:)

Цитата
Mole_Garden пишет:
Так это же круто будет, так хотя бы сразу понятно про что идет речь в той или иной теме. smile8-)

Да, будет похоже на упорядоченную библиотеку smile:)
Очень люблю такие рассказы, вот читаешь и невольно улыбаешься и радуешься за героев рассказа. Dusha, очень рад за вас и желаю только наилучшего. Тоже очень надеюсь на выигрыш=)
Цитата
Dusha пишет:
Если только это Вам интересно. Это 2 разные стези, для которых нельзя применять понятие "лучше/хуже". Если Вам комфортно с Windows, то можете смело продолжать углубляться в него, там тоже есть море, в котором можно утонуть

Да мне по большому счету не особо интересно ни то и не другое. Просто за это платят не плохие деньги и это я знаю лучше, чем все остальное.
Но булки уже болят сидеть порой smile:-D
Цитата
Jon Knight пишет:
Очень люблю такие рассказы, вот читаешь и невольно улыбаешься и радуешься за героев рассказа. Dusha, очень рад за вас и желаю только наилучшего. Тоже очень надеюсь на выигрыш=)


Большое Вам спасибо! smile:-) Удачи 1го мая!!!

Цитата
Mole_Garden пишет:
Да мне по большому счету не особо интересно ни то и не другое. Просто за это платят не плохие деньги и это я знаю лучше, чем все остальное.


Научитесь получать кайф от результата, это спасает когда становится грустно smile:)

Цитата
Mole_Garden пишет:
Но булки уже болят сидеть порой

Это проф болезнь smile:-D Надо двигаться больше. Уже 3й год обещаю себе и жене начать бегать по утрам, пока no luck smile*wall* Надеюсь что после переезда я это обязательно осилю smile:)
Здорово, что темки "Едем в США..." стали плодиться smile:)
Dusha, вас очень интересно и приятно читать, так хорошо всё расписали. smile*thumbs_up* С нетерпением буду ждать продолжения вместе с остальными форумчанами. Успехов вам в дальнейшем!
Замечательное начало, земляки! И город выбран хороший. Почему-то многие считают, что ехать надо туда, где дешево. Но ведь там и зарплаты низкие. Недавно я разговаривала по телефону со знакомой моих знакомых из Бостона. Она хвалила недавно приехавшую пару из Кривого Рога - за два месяца оба нашли жилье и работу. Правда я не уточняла подробностей - как и какую, но вы на месте соориентируетесь. Если денежек везете немного, то уже сейчас изучайте маршруты общественного транспорта, он поможет съэкономить на авто первое время. Удачи вам. И не везите много с собой - здесь многое можно купить и дешевле и качественнее.
А чем собирается заниматься вдохновительница этого путешествия?
Изменено: mariquita - 12.03.2012 03:59:12
Цитата
mariquita пишет:
А чем собирается заниматься вдохновительница этого путешествия?

Если вы про Dusha, то это он! Он уже нашел работу, по этому и едет в бостон smile:-)
Цитата
Mole_Garden пишет:
Если вы про Dusha, то это он!

Я думаю, что речь шла про женушку smile:)

Цитата
Mole_Garden пишет:
Он уже нашел работу, по этому и едет в бостон

Порядок был несколько другой. Мы вначале выбрали КУДА хотим, а потом уже искали работу, в месте, которое нам понравилось.

Цитата
mariquita пишет:
А чем собирается заниматься вдохновительница этого путешествия?

Если все сложится хорошо, то попробует походить в школы ESL или подобные заведения чтобы подтянуть разговорный английский. Будет заниматься домашними делами, которых в первое время будет очень много, в фоне подыскивать не пыльную работу. Ещё не определились какую, да и вряд ли определимся пока не приедем.

Ирина, mariquita, спасибо вам за пожелания! smile*beer*
До отъезда осталась неделя, постараюсь в течение нескольких дней вкратце описать что удалось сделать с момента начала темы. smile*write*
Страницы: 1 2 След.