« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Скажите, пожалуйста, если мой брат был судим, когда был еще несовершеннолетний, ему было тогда 15 лет. Судим был за кражу, дали условно два года и штраф. На данный момент ему 25...

Еще 1037 вопросов » Ответы 4

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
Едем в США, Калифорния, Вальехо
Начало моей истории о том как мы ходили за визами находится здесь: Милая дама, Лысый добряк и Леди в черном... +3. (DV-2012)

Так как визы получены, хоть и с небольшом косяком, решил плавно переехать из раздела Как это было в раздел Готовимся к отъезду.
Собственно здесь попробую рассказать о наших планах, подготовке и мыслях по поводу переезда в штаты.

Так как визы уже на руках, а точнее в паспортах стали думать и решать когда ехать, как ехать, каким составом и прочее.
Все по порядку.
Первое, что сейчас в планах, так это все же исправить свою визу, точнее оплошность посольства, которое на моей визе в семейном статусе указали, что я хлостяк, в то время, как моя жена за мужем. smile:-D

Второе.
Думаю когда начинать уже увольняться. Мысль пока такая. Уволиться примерно в марте. Т.е. что бы уже с первых чисел марта быть свободным и готовым.
Затем, в тех же первых числах марта, пока скорее всего один, но это все еще решается, двинусь в штаты. План маршрута не сильно замысловатый Москва - Нью-Йорк, Нью-Йорк - Сан-Франциско, затем уже к другу в Вальехо.
С языком проблема, его просто нет. Решил не бежать сейчас и не тратить кучу денег ради 1-2 месяцев обучения. Так как боюсь, что толка от этого будет мало, хотя, может я и ошибаюсь, видимо все очень зависит от моего желания и педагога. Но, с утра до вечера работа, а вечером скучающий сынишка, который до того момента пока не уснет, не дает даже просто посидеть.

Согласен, все очень размазано и нет пока конкретики, но думаю, через месяц уже все будет четко и точно.

Чуть позже продолжу...
Прочел вашу статью про интервью - очень понравилось.

А теперь по сабжу: дело в том, что вы гораздо старше и опытнее, но может мой совет вам пригодится.
Я вас понимаю. что вы работаете с утра до ночи и сын у вас растет, вот только на курсы английского я бы все же посоветовал сходить. Хотя бы на английские, даже два месяца усиленных тренировок дадут вам достаточные знания что бы не быть глухонемым, вы будете понимать в разговоре хотя бы азы и постепенно все остальное! И да кстати один месяц здесь без работы, но каждый день английского изучения, там окупится слихвой smile8-) Это я вам говорю на примере своего старшего брата. Сейчас он живет в NYc. Защитил свой диплом на врача и уже начал работать. Еслибы он за 3 месяца не начал учить английский и читать мед литературу из Америки без перевода то как он сам говорит: пахал бы я на стройке за 5 $ в час.

А вот что насчет ХОТЯ бы: вы бы могли его не учить если бы знали испанский. Не шутка: я сам не был в калифорнии,но брат когда ездил из Нью Йорка в Калифорнию, сказал что у них все как у нас в Кыргызстане ( по два языка ) то есть у нас названия ценники, информ-табло, все на Кыргызском и Русском а там все на Испано-английском smile%-) Когда я сказал брату что учу кроме англиского еще и испанский, он посмеялся и сказал что я могу учить только испанский так как в США ( особенно на юге уже все почти на испанском) smile*write*
Изменено: Nursultan Klychev - 13.12.2011 16:50:43
Спасибо за рекомендации.
Я кстати тоже присоединяюсь к совету, что надо на язык налечь. Единственное, что наверное английский проще найти, чем испанский. НО..если жена Ваша сможет посещать курсы, ребенок пока будет в специальной игровой комнате находится, то Вам надо будет искать работу. Работая у русский, Вы знания языка не разовьете. А без него работа будет не сильно оплачиваемая. Тем более, что Вы системный администратор, хорошая спеца, но требующая языка. Ну, правда, есть много историй о том, как становятся водителями траков, идут в мувинг, работают подсобными рабочими.
Все это грустно.
http://www.ulitka.com/%D0%B0%D0%B4%D0...49581.html
Вот история, которая меня вообще очень напрягла smile:-( , что человек приобрел, что потерял - не могу сказать, но то, что имея почти все, что надо для жизни, спустился на много ступенек вниз, это факт.
Изменено: Helen_Marlen - 13.12.2011 17:59:46
Насчет Испанских курсов я пошутил ) а вот про то что все дублируется нет )

Просто много раз читал на данном форуме, что без языка вы там никто. Ну как в Москве с таджиками. Многие из них родились еще в СССР, но многие видели как с ними трудно. а вы подумайте что будет с вами в США без языка. smile*wassup*

А насчет курсов, лично я когда поступал в местный АУЦА ( американский университет центральной азии) сидел на их подготовительном только два месяца,(вечернем, то есть с 8 утра в школе и до 9 вечера уже там на курсах ) что бы повторить азы, и кое какие правила в разговорном, остальное все дома учил. и Кстати у меня вместо сынишки был братишка, еще назойливее и гости кк это часто в Азии были нуууу очень часто ) smile*beer*
Кароче шоковая терапия была, но зато я поднял уровень TOEFL с базового школьного до профессионального. smile*thumbs_up*

Что в вашем случае значит поднимите с нуля до уровня нууу скажем разговорного. что поможет вам найти работу, хотя бы как продавец или официанта, что в свою очередь начнет развивать ваш язык дальше, а не как грузчик - работа которая сломает здоровье и где вы ничему не научитесь. smile*wall*

Так же извиняюсь за столь длинное сообщение. smile*write*
Цитата
Helen_Marlen пишет:
Вот история, которая меня вообще очень напрягла , что человек приобрел, что потерял - не могу сказать, но то, что имея почти все, что надо для жизни, спустился на много ступенек вниз, это факт.

Вот и мы с женой все думаем, что приобретем и что потеряем. Радует одно, что вернуться всегда успеем и есть куда. Ну подумаешь потеряем денег, не мало конечно, очень не мало, но это всего лишь деньги. Жена так вообще хочет пожить там пару лет и вернуться. Типо посмотрим хоть мир чуток smile:-D
Цитата
Helen_Marlen пишет: Вот история, которая меня вообще очень напрягла , что человек приобрел, что потерял - не могу сказать, но то, что имея почти все, что надо для жизни, спустился на много ступенек вниз, это факт.
Это именно то, что я пыталась вам ответить на ваши самые-самые первые сообщения smile:-). Может быть "ваш" случай. А может и не быть. Господин случай, элемент удачи, знание языка + выбор правильного места в правильное время и может получится избежать малооплачиваемых работ и серьезных проблем.
Цитата
Mole_Garden пишет:
Цитата
Helen_Marlen пишет:

Вот история, которая меня вообще очень напрягла , что человек приобрел, что потерял - не могу сказать, но то, что имея почти все, что надо для жизни, спустился на много ступенек вниз, это факт.


Вот и мы с женой все думаем, что приобретем и что потеряем. Радует одно, что вернуться всегда успеем и есть куда. Ну подумаешь потеряем денег, не мало конечно, очень не мало, но это всего лишь деньги. Жена так вообще хочет пожить там пару лет и вернуться. Типо посмотрим хоть мир чуток


Если Вы так относитесь и не продаете последнюю квартиру, за которую лет 5 из последних сил выплачивали кредит, то все будет ОК. Скорее всего, Вы и не вернетесь и там приживетесь.
А чего больше получается, потерь или приобретение?
Цитата
ArcticEve пишет:
Цитата
Helen_Marlen пишет: Вот история, которая меня вообще очень напрягла , что человек приобрел, что потерял - не могу сказать, но то, что имея почти все, что надо для жизни, спустился на много ступенек вниз, это факт.
Это именно то, что я пыталась вам ответить на ваши самые-самые первые сообщения . Может быть "ваш" случай. А может и не быть. Господин случай, элемент удачи, знание языка + выбор правильного места в правильное время и может получится избежать малооплачиваемых работ и серьезных проблем.


Да, я поняла, что Вы имели в виду тогда. Но совсем что-то тоска берет от всего, хотя понимаю, что тут у нас в чем-то проще, в чем-то сложнее. Но тоска прямо давит...
От бесконечной лжи президента про честные суды, от коррупции, спустившейся уже до уровня школ, где чтобы на копеечную зарплату устроится - надо дать взятку, противно страшно, не хочу даже говорить. А что ждет детей - вообще не могу даже думать.
Изменено: Helen_Marlen - 13.12.2011 23:26:27
Цитата
Helen_Marlen пишет:
Если Вы так относитесь и не продаете последнюю квартиру, за которую лет 5 из последних сил выплачивали кредит, то все будет ОК. Скорее всего, Вы и не вернетесь и там приживетесь.

Нет, квартиру решили не продавать, хоть мы и не живем в ней. Купили квартиру дома, в Чебоксарах, хотя живем сами в Москве, на съемной. Кридит на квартиру не брали, рассчитались за нее пока строилась. Было время работал на 3 работах + жена еще работала. Так как работы дома для меня нет, точнее есть, но зарплаты только хватит на еду, одежду чуток и за коммунальные заплатить. Жена то в декретном. В общем хотим уложиться в 350 тысяч рублей на все наши приключения - 50 тысяч за билеты, итого остается 300. Т.е. постараемся не вылазить за рамки этой суммы находясь в штатах. Эти деньги на поддержание штанов на первое время.

Цитата
А чего больше получается, потерь или приобретение?

Ну то что теряю точно знаю, а вот что приобрету пока не известно smile:-) Но жизнь в США в любом случае точно пойдет на пользу, все что не убивает, делает сильнее. Если бы в моей жизни все было бы легко и просто, то я бы сейчас не жил в Москве и не сидел бы на этом форуме, а плакал бы тихонько дома запивая свое горе водкой. Так делает большинство людей в нашей республике. Да, страшно, да авантюра, но жизнь она такая, один раз живем. Но это не значит, что надо кидаться во все с головой не задумываясь о последствиях. Надеюсь, что мой мозг и руки меня не подведут. В плане работы не привередлив, хотя и работаю последние 5 лет в офисе. В детстве был правильно воспитан, в юношестве где только не работал и чего только не делал.
Начал работать в 14 лет, полол дубки в роще. smile:-D Затем было много других работ и профессий, конечно во всех них не профессионал, но кое что умею. Работал и помощником повара и поваром. Укладывал асфальт, был немного сантехником, высотником, посудомойщиком, помощником перкаря, вожатым, немного дизайнером, управляющим теплицы и много кем еще. Думаю, хоть на что нибудь да сгожусь, глухонемой эмигрант smile:-D
Цитата
Mole_Garden пишет:
глухонемой эмигрант


Вы такой не один. Одним больше одним меньше, штатам все равно. Главное самому решиться, а Вы походу решились. Молодцы.
Цитата
Mole_Garden пишет:
Но жизнь в США в любом случае точно пойдет на пользу, все что не убивает, делает сильнее.

Золотые слова smile*thumbs_up* smile*thumbs_up* smile*thumbs_up* smile*thumbs_up*
Цитата
Helen_Marlen пишет:
А что за обстоятельства такие, расскажите, если не слишком большой секрет, надо же как-то время коротать в ожидании кому выигрыша, кому визы.

Дело было уже достаточно давно. В то время я только только закончил колледж, он учился еще в универе. Как всегда на носу было лето, хотелось приключений и чего нибудь интересного. Параллельно с поиском приключений искал и работу. Вот зашел я как то в отдел по трудоустройству, где мне предложили поехать работать в детский лагерь. На выбор предоставили несколько вакансий, ни под одну из них не подходил, так как нет пед образования, кроме одной - Плаврук. Когда то занимался плаванием, достаточно хорошо плаваю и держусь на воде. Ну что же, круто, подумалось мне. Сказал, что вот это подходит, выдали список документов, которые необходимо предоставить. Уехал, через неделю приехал, все сдал.

И вроде все шло хорошо, даже подбил своего друга поехать туда. Туда, это имеется в виду летний лагерь, который назывался криница и находился он на берегу черного моря, где-то в районе Геленджика и Новоросийска. При устройстве описывали все очень круто, хорошие домики, хороший персонал и так далее. Дети ехали в этот лагерь со всей России. По приезду в лагерь нас поселил в полуразвалившийся сарайчик, вожатым повезло больше, они жили с детьми в нормальных домиках. По приезду на побережье погода нас не баловала, и все 3 дня пока мы там жили, лишь иногда переставая, шел дождь. Да, вы не ослышились и это не опечатка, да, мы прожили там 3 дня. smile:-D Через три дня нас, плавруков, уволили. А уволили не просто так, а за очень большой косяк с "нашей" стороны.

В те моменты, когда дождь переставал лить, дети пытались хоть как то развлечься и все бегом вылазили на улицу, что бы поиграть на площадка. Нас, как плавруков, поставили присматривать за детьми, на одну из площадок, где было куча качель и куча луж, прямо под ними. Ну и как же детям не испачкаться в лужах и грязи? Ну как им там не упасть?

Поставили нас присматривать за детьми, сказали, тусуйтесь здесь до обеда, когда дети уйдут на обед, можете тоже идти. Ну мы так и сделали. Всех детей согнали в отряды и все пошли кушать в столовую. Но один отряд, тот что был из Чукотки или с откуда-то с далекого севера, не помню уже откуда точно питался в специальном ресторане. Дорога в который вела через ту площадку, где мы дежурили, пока дети играли. И вот отряд идя по дороге на обед немного растянулся и вожатые не увидели, что несколько детей отстали и пошли кататься на качельках. Тут в это время по территории лагеря проезжал директор на своей машине и спалил юнцов. Выскочив из машины он заорал на детей! Дети испугались, попрыгали с качель и наутек, один из них не удачно приземлился и ударился. В итоге, стал он выяснять, почему это дети оказались на площадке и почему на ней никого не было из старших. Выяснял не долго, но в итоге в происшествие на суше, крайними оказались мы - плавруки! smile:-D

В общем все было очень быстро. К нам приставили охрану и попросили в течение часа освободить территорию лагеря. Было это уже ближе к 15 часам. Весть о том, что уволили 3 сотрудников, плавруков, из-за того, что ребенок упал с качели не по нашей вине разнеслась по лагерю очень быстро. Народ зашептал, вожатые были в панике. Но нашлись среди вожатых и такие, которые не просто поговорили об этом, а высказались против действий директора. Они, просто напросто сказали, если увольняют ребят за такую [сработал фильтр мата] , то и мы тоже уходим. Так они собрались, написали заявление и ушли с территории в месте с нами. Надо сказать, что пока все это произошло уже был вечер. Автобусы там ездят по расписанию и уехать мы уже не могли. Так и пришлось нам ночевать на берегу моря, после продолжительных дождей. Мы развели костер, вожатые и дети из лагеря собрали все что смогли из еды и прислали нам.
Ах да, я же про друга рассказываю. Так вот одним из тех вожатых, которые уволились и ушли в месте с нами был Женя, друг про которого и затеял весь этот рассказ. Так мы и познакомились и с дружились.

p.s. После очень холодной и длиной ночи на пляже мы пошли пешком до дороги и там уже сели в автобус до Новоросийска. Где меня забрали в милицию и пока я не отдал все что было в карманах не отпустили. Аргумент был, что нет регистрации. Затем нас досматривали еще менты, но уже в поезде, искали у нас наркотики, перевернули все сумки smile:-D Короче, очень весело прошла неделя Чебоксары - Новороссийск - Чебоксары
После нашего возвращения и прошествия 3 месяцев, мы узнали, что из лагеря по середине смены сбежала вся бригада поваров, а до конца смены дожили в лагере меньше половины вожатых. Остальных либо по увольняли, либо сами сбежали
Да... Бывают же истории... smile%-) smile:-)
Сколько лет Вам, говорите, было??
В США Деcять Лет и Один Месяц (3700 дней)

Для того, чтобы на самом деле оценить жизнь, нужно хотя бы один раз умереть.
Цитата
Nursultan Klychev пишет:
Когда я сказал брату что учу кроме англиского еще и испанский, он посмеялся и сказал что я могу учить только испанский так как в США ( особенно на юге уже все почти на испанском)

вот здорово! Испанскький это круто.Но все равно нада знать и инглиш хорошо я сам бы рвонул где мексы к примеру одни smile:-D smile:-D
Realmente soy un soñador práctico; mis sueños no son bagatelas en el aire. Lo que yo quiero es convertir mis sueños en realidad - Mahatma Gandhi
Цитата
Lord_Ehrgeiz пишет:
Да... Бывают же истории...

Сколько лет Вам, говорите, было??

И это далеко еще не все детали истории
А было мне тогда 21 год, было это примерно 8 лет назад
Цитата
Mole_Garden пишет:
Цитата
Lord_Ehrgeiz пишет:
Да... Бывают же истории...
Сколько лет Вам, говорите, было??

И это далеко еще не все детали истории
А было мне тогда 21 год, было это примерно 8 лет назад

Да, после таких историй и появляются настоящие друзья.
А чем друг занимается в США, как туда попал - по гринке тоже?
Цитата
Helen_Marlen пишет:
А чем друг занимается в США, как туда попал - по гринке тоже?

Работает развозчиком пиццы и медикаментов. Говорит, что очень нравится, почти весь день на свежем воздухе, по деньгам, опять таки говорит, получается не плохо. Конкретных сумм не называет, зарплата в основном строиться на чае. А о том, как он там оказался пожалуй промолчу. smile:-D
И так, на сегодня у нас женой следующая стратегия адаптации, может за то, что будет написано ниже многие начнут плеваться и кидать в нас камни, но нам все равно, мы решили поступить так, но по ходу дела может, что то и поменяться.

1) Добраться до места
2) Оформить SSN или дождаться ее, так как вроде должны прислать.
3) Сделать карточки в банке
4) После получения SSN пойти и попробовать оформить вэлфер, талоны на питание и мед страховку для жены и ребенка, читал, что для них это вроде можно сделать бесплатно.
5) Поиск бесплатных школ по изучению языка для себя и для жены
6) Поиск социальных садиков, если таковых нет, то поиск просто садика для ребенка, что бы можно было заниматься языком и он был при деле.
Между 3 и 6 пунктом получение прав.
Если работа попадется, то устроиться на работу и параллельно учиться, если нет, то все силы и время на учебу языку. После 2-3 месяцев обучения попробовать уже найти более менее стабильную работу.
Прекрасная стратегия. Но не ждите, начинайте учить язык прямо сейчас, чудес-то не бывает. За 2-3 мес много не выучишь, увы smile*cry* .
Плеваться могут только те, кто давно живет в США, для начинающих с ребенком - прекрасный план.
Дам один совет, страна же советов была smile:-[ . Полечите все зубы, свои, жены, ребенка перед поездкой.
А насчет работы. ИМХО - искать надо начинать сразу, если и не будет находится, узнаете все тонкости рынка рабочей силы.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.