« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Здравствуйте! У меня вопрос такой. При разводе с обладателем грин карты сохраняется ли вид на жительство у супруги? Т.е. каждый супруг получает свою личную грин карту?

Еще 1037 вопросов » Ответы 2

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1
RSS
Москва, 07.08.2018 +1 виза - максимально подробно (DV-2018), + МОМ. Мои наблюдения и ощущения
По горячим следам так сказать smile:)

Как это было - максимально подробно

В октябре 2016 впервые в жизни заполнила анкету

В мае 2017 узнала, что вот так, с первого раза выиграла. Оказалось, я такая не одна, в разные годы некоторые из моих друзей/знакомых тоже выиграли возможность получить заветную визу. Кто-то уже живет в США, так я и получила полезные советы и необходимый адрес в США, куда мне пришлют карточку.

Почти сразу же, в июне, заполнила анкету DS-260, подала заявление на справку о несудимости, все разузнала про прививки (я 1989 гр, удачно сохранила школьный сертификат о прививках, зашла в родную поликлинику, без очереди проконсультировалась в специализированном кабинете, бесплатно поставила доп.прививку от гепатита) и.... потеряла загран паспорт, к тому же переехала по новому адресу!

В июле 2017 срочно сделала новый загран паспорт

В августе 2017 написала в Кентукки, что у меня есть измения, и к концу месяца благополучно их внесла.

А потом я устроилась на новую работу и забыла про все благополучно.

И вот, в конце июля 2018 на электронную почту я получила письмо, что мой кейс обновился и неплохо было бы туда зайти. Зашла с трудом, так как нужно было указать не case number, который присваивается при заполнении DS-260, а номер-подтверждение, который выдается в самый первый раз, при заполнении самой первой формы в октябре.
Там письмо о том, что 7 августа (вторник) меня ждут к 9:00 утра в посольстве.

Тут я вспомнила, что справка о несудимости обветшала, а инфу о новой работе я так и не внесла. На работу решила забить, а справку заказала заново.

Сразу же записалась в МОМ, посоветовавшись с сотрудниками мы решили, что надёжнее будет пройти обследование не позже 2 августа (четверг).

Поскольку я живу в Петербурге, меня ждали два незабываемых дня в Москве smile:)

И тут же выучила наизусть сайт посольства в Москве, где меня ждал сюрприз о финансовых документах... поскольку золотыми горами я не обладаю, попросила друзей временно перевести мне на счёт большую сумму для того, чтобы можно было сделать выписку из банка.

Отдельной сложностью для меня стала регистрация обратной доставки паспорта через pony express. Ссылка с сайта посольства вела в тупик, где было совершенно непонятно какие кнопки жать, но при должном упорстве и любознательности, проведя на сайте около получаса, я нашла, как зарегистрировать личный кабинет.

23 июля 2018 (за 10 рабочих дней до собеседования) я отправила ровно два скана: паспорт и подтверждение анкеты DS-260. Третий необходимый скан - справка о несудимости - застрял в недрах МВД, его я дослала ровно через неделю.

2 августа 2018 я приехала в МОМ - к слову, более приятных незнакомых мне людей в Москве я ещё не встречала smile:) Там я заполнила ещё одну анкету, где, к удивлению для себя, должна была заполнить графу "номер дела" и "адрес в США". Заранее себе нигде не записывала, но благо, почта помнит все. Потом отправляют в кассу оплачивать 246 долларов, что по их курсу около 15000 рублей. Я не знала, что платить можно картой, поэтому мне долго искали сдачу.

Регистрация проходит в одном здании, сам осмотр в другом (20 минут пешком друг от друга).
Осмотр стандартный - кровь, моча, рентген, осмотр терапевта с обычными вопросам (Хронические болезни? Самочувствие? Рост? Вес?). У терапевта я к тому же узнала, что одну прививку мы в Питере с врачами все же упустили - это краснуха. Там же мне ее и сделали, за 25 долларов (в рублях по местному курсу около 1500), которые я оплатила в день получения конверта.
Поскольку я не местная, сотрудники МОМ любезно разрешили мне подъехать за конвертом в нестандартное время, поэтому ....

7 августа 2018 после поезда, перед интервью я помчалась в МОМ, к 8 утра, где мне выдали конверт, взяли в залог вод.права в счет тех самых 25 долларов (касса открывается только в 8:30), и с самыми хорошими пожеланиями отправили в посольство.

К слову, в посольство нельзя проносить никакую электронику и жидкости, кроме воды, так что перед МОМ я постояла в очереди в камеру хранения Ленинградского вокзала, чтобы оставить сумку. И дальше уже полдня я провела без телефона (навигатор в голове, механические часы на руке).

Помимо этого я создала себе ещё одну головню боль. Узнав на этом сайте, что оплата 330 долларов в долларах, я подготовила 400, но очень переживала, что мне могут не дать сдачу, а в Москве в отличит от Петербурга я не знаю ни одного обменника. Но провидение помогло - около метро "улица 1905 года" есть обменник 24 часа, маленькая будочка в продуктовом магазине. Там мне все и разменяли.

От МОМ до посольства 30 минут пешком, поэтому в 8:30 я уже заходила на территорию. И тут начинается царство очередей.

1-я очередь на вход - показываем паспорт и листок с адресом доставки паспорта после собеседования.

2-я очередь на проверку сумок. Можно проносить с собой и небольшие рюкзаки, и средние сумки, но народ в основном заходит с пакетиками. При мне была холщовая сумка с папками и доками, и маленькая сумочка и деньгами и карточками.

3-я очередь на получения талона, где забирают только регистрацию обратной доставки. На этом этапе дают талон электронной очереди и квитанцию на оплату сбора.

4-я очередь на оплату сбора. Принимают доллары и карточки, рубли по курсу 66, но они сами и не знают. Сдачу дают!

5-я очередь на сдачу документов.

Ожидание 2 часа. То есть около 10:30 я подошла к окошку сдать все, что у меня было. Передо мной прошли около 15 кейсов, в том числе те, кто получил талон после меня, но были с маленькими детьми. Да, тут дискриминация по бездетному принципу.
На этом этапе сняли отпечатки пальцев и дали текст клятвы о том, что я не вру. (Тут я начала переживать, за то, что не добавила новое место работы в анкету, но зря абсолютно зря)

6-я очередь на собеседование с консулом.

Ожидание около 2-х часов. Тот же принцип - все семейные с детьми вперёд. Около 12:20 меня наконец пригасили, я оказалась предпоследняя из всех людей, которые в то утро пришли в посольство. Собеседование проходит в том же зале, почти в тех же окошках. Сначала консул спрашивает на каком языке удобнее, 80% подававших отвечали на русском, и к слову, да, всем присутствующим все слышно. Потом консулом зачитывается та самая клятва, аппликант торжественно поднимает правую руку, говорит "клянусь" и ещё раз сканирует свои отпечатки пальцев. Потом консул улыбается и задаёт основные вопросы: Женаты? Дети? Были в Америке? Есть там кто? Куда едете? Чем планируете заниматься? То есть, все то, что уже неплохо было бы знать на этот момент и так smile:) Передо мной была молодая пара, их собеседовали дольше всех, задавили дополнительные вопросы о том, как они познакомились, как живут, что друг о друге знают, знакомы ли родители, даже фотки совместные показывали.

из общего про посольство - большое светлое помещение, мощные кондиционеры! и даже детская комната!

12:30 - мне объявили, что моя виза подтверждена. Через неделю получу по адресу, зарегистрированному через pony express.

Удачи всем!

UPD!
8 августа 2018 - Только что позвонили из посольства, попросили прислать еще пару тех же самых фотографий 5х5, в живую, через pony express.
Сходила в копицентр, где делала фото три недели назад, попросила поискать. Нашли-распечатали! Зашла на сайт, где оформляла доставку паспорта, опять, через пень-колоду нашла форму, которую необходимо заполнить для доотправки документов. Внимание, заполнить нужно два экземпляра!

09 августа 2018 приехала в Pony Express, все отдала за 5 минут, документы придут в посольство через 3! рабочих дня.
Изменено: nastyarur - 09.08.2018 10:32:21
nastyarur, я вас поздравляю от всей души!! smile*hi* получается, вы одна будете имигрировать? Уже определились с городом, где будете жить в США?
DV-2018
DV-2019 22***
Цитата
Katrinochka пишет:
nastyarur, я вас поздравляю от всей души!! получается, вы одна будете имигрировать? Уже определились с городом, где будете жить в США?

Спасибо! Да, вольная птица smile:) Еду к питерским друзьям на восток. Если точнее - Бостон. Они говорят, что это очень хороший город smile:)

Друзья американцы хвалят Флориду, но я не люблю жару, хотя побережье очень заманчиво smile:)

А еще ждут в Нью-Йорке, но я не чувствую пока себя готовой к такой громадине...

Так что, да, Бостон.
Хороший пример того, как не нужно готовится к интервью)

Мои поздравления, что все закончилось хорошо!
Цитата
Mëрдок пишет:
Хороший пример того, как не нужно готовится к интервью)
Мои поздравления, что все закончилось хорошо!

Спасибо!

Опыт показал, что все не так страшно, как кажется.

Мне было физически сложно приезжать в МОМ и Посольство из Петербурга - это два полноценных дня в практически незнакомом городе со своими сложностями. Но этого не избежать smile:)

Все неточности - рабочие моменты любой подготовки,

а остальное - лишь переживания в голове, главное - спокойствие и решимость! Бояться вообще нечего smile:)
nastyarur,
Мои поздравления! И отдельное спасибо за уточнения про выписку школьных прививок и смену работы после заполнения DS-260.
И если самое сложное - это поездка в Москву, то это обнадёживает )
DV - 2019
Питер, давайте общаться! smile\m/ Интервью назначено на 6 сентября. Тоже собираюсь одна иммигрировать.
nastyarur,

поздравляем, молодец, так держать!

Удачи на новом месте!
Цитата
tgls-srt пишет:
отдельное спасибо за уточнения про выписку школьных прививок и смену работы после заполнения DS-260.

Не за что! Изменения лучше конечно вносить, но церберы-консулы даже не уточнили у меня этот момент.

Удачи вам!
Цитата
Elvinka пишет:
Питер, давайте общаться! Интервью назначено на 6 сентября. Тоже собираюсь одна иммигрировать.

Давайте!

Удачи на собеседовании!

Куда планируете ехать в США?
Цитата
nastyarur пишет
Давайте!
Удачи на собеседовании!
Куда планируете ехать в США?

Спасибо)) Надеюсь на хороший расклад!
В Калифорнию, я ИТшник.

А Вы уже нашли работу в Бостоне? Чем планируете заниматься?
Изменено: Elvinka - 12.08.2018 00:36:39
Мои поздравления! Желаю удачи на новом месте!!! smileO:-)
Цитата
Ольга пишет:
Мои поздравления! Желаю удачи на новом месте!!!


Спасибо! smile:)
Цитата
Elvinka пишет:
Спасибо)) Надеюсь на хороший расклад!
В Калифорнию, я ИТшник.
А Вы уже нашли работу в Бостоне? Чем планируете заниматься?

Ох, Калифорния, моя мечта осесть в Сан-Франциско, но я не айтишник... *pardon*

В Бостоне я еду к друзьям, все они приехали туда так или иначе по лотерейной Грин карте. Их опыт показывает, что работу надо искать на месте, работодатели не рассматривают резюме, отправленные даже из Европы.

А так возможно получится наладить Российско-европейско-американскую деятельность связанную с социальной работой и доп.образованием, возможно частично перейти на удаленку на моей нынешней работе.... Но если честно, я до конца не уверена, понравится ли мне в США вообще:)
Изменено: Кристина (модератор) - 17.08.2018 22:38:00 (Исправлено цитирование)
Цитата
nastyarur пишет:
А так возможно получится наладить Российско-европейско-американскую деятельность связанную с социальной работой и доп.образованием, возможно частично перейти на удаленку на моей нынешней работе.... Но если честно, я до конца не уверена, понравится ли мне в США вообще:)


Надо попробовать, а там уже видно будет!)
Российско-европейско-американскую деятельность - вот это мечта, разъезжать по разным странам и континентам, даже в рамках какой-то деятельности))
От всей души поздравляю Вас!
Переводы на документы я так понимаю не нужны всё-таки? Вы не делали?
Победитель DV-2019, CN-4***
Страницы: 1